В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новое поколение чемпионов Назад
Новое поколение чемпионов
ТЕКСТ: ИРИНА ВИНОГРАДОВА

По окончании чемпионата России-2008 по конкуру состоялась пресс-конференция, участники которой подвели итоги турнира.

Президент ФКСР Геннадий Селезнев поздравил присутствующих с завершением соревнований:

- Прежде всего, хочу поблагодарить всех организаторов турнира. Невзирая ни на какие проблемы, турнир прошел на очень высоком уровне. А Наталью Симонию и Арсения Шпаковского хочу поздравить особо. Фортуна улыбалась им далеко не всегда. Были провалы, были подъемы, но несмотря ни на что, они не опускают руки, а выходят на старты. Это настоящие спортсмены, настоящие бойцы. Мне очень приятно, что сегодня фортуна повернулась к ним лицом, мы надеемся на них. Всем, кто был на этих стартах, я желаю больших и новых спортивных удач. Буквально через несколько дней в Аахене начнется всемирный конный фестиваль в котором также примут участие наши спортсмены. Выездка будет представлена командой, а конкур - Михаилом Сафроновым, который в понедельник уже улетает и будет прыгать на своей олимпийской лошади, Коммон-Сэнсе.


В августе наши всадники поедут в Китай на Олимпиаду - и мы все будем за них болеть.


Затем слово взял Президент турнира, Генеральный секретарь ФКСР, президент Всероссийского банка развития регионов Дмитрий Титов:

- В этом году участников чемпионата России стало гораздо больше, чем в прошлом. Очень приятно видеть новые имена на верхних строчках технических результатов. Наталья Симония многие годы стабильно попадает на эти строчки, а вот у Арсения Шпаковского была небольшая пауза. И я очень рад, что сегодня он занял самый высокий пьедистал. Очень порадовали выступления эстонских спортсменов, которые по сумме призовых мест, пожалуй, заняли лидирующую позицию и создали нашим спортсменам хороший стимул для дальнейшего роста. Особую благодарность я хочу высказать судейской коллегии, особенно Свену Холмбергу. Работа с ним - для нас очень полезный опыт. Это большая удача, что он согласился приехать.


Огромное спасибо курс-дизайнеру Олафу Петерсону. То, что в "Гран-при" только 4 всадника отпрыгали чисто, означает, что он поставил хороший серьезный маршрут. Хочу также поблагодарить владельца "Отрады" Николая Гоголя, а так же весь персонал базы, который работал, чтобы эти соревнования состоялись.


Президент судейской коллегии Свен Холмберг сказал следующее:

- Главной причиной моего визита в Москву было желание получше познакомиться с Федерацией конного спорта России и российскими всадниками. У вашей страны очень богатые спортивные и олимпийские традиции, в том числе и в конном спорте. Ваши всадники когда-то выступали на очень высоком уровне, были известны и уважаемы в мире. После 4-х дней этих соревнований я понял, что время, когда вы вернете себе былую славу - не за горами, сотрудничество с вашей Федерацией получилось очень плодотворным, организация турнира прекрасная. Спасибо организаторам, а главное, спортсменам, которые показали нам спорт такого высокого уровня.


Оба победителя, Наталья Симония и Арсений Шпаковский также положительно высказались по поводу организации чемпионата, отметив, что по многим пунктам эта организация превосходила некоторые европейские турниры.


На вопрос о ее дальнейших планах относительно Аль-Пассала, лошади, принесшей Наталье Симонии титул абсолютного чемпиона России 2008 года, спортсменка ответила, что 14 лет - расцвет для спортивной лошади и года 2-3 она еще планирует на нем выступать. А потом эта выдающаяся по своим спортивным результатам лошадь отправится на Кировский конный завод - приносить потомство. Собственно, Аль-Пассал уже сейчас используется, как производитель. Так что скоро на свет появится новое поколение чемпионов.

Док. 582962
Перв. публик.: 30.06.08
Последн. ред.: 19.08.09
Число обращений: 0

  • Селезнев Геннадий Николаевич
  • Гоголь Николай Николаевич
  • Сафронов Михаил Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``