В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В полпредстве состоялось совместное заседание Политического консультативного совета и Экспертного политического совета. Назад
В полпредстве состоялось совместное заседание Политического консультативного совета и Экспертного политического совета.
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Петра Латышева его заместитель Михаил Пономарев провел совместное заседание Политического консультативного совета и Экспертного политического совета.
Как сообщили Regions.Ru в Окружном информационном центре, участникизаседания обсудили политические итоги 2003 года и сформулировали прогнозы по развитию общественно-политической ситуации в Уральском федеральном округе на 2004 год.
В обсуждении приняли участие лидеры региональных отделений федеральныхполитических партий, а также ведущие эксперты субъектов федерации, входящих в УрФО.
Открывая встречу, Михаил Пономарев отметил, что "в результате выборов в Государственную Думу политическая реформа, инициированная главой государства, окончательно превратилась из замысла в реальность.
Очевидно, что последствия думской кампании не ограничиваются только перераспределением депутатских мандатов или переменами в названиях депутатских фракций. Результаты выборов привели кбеспрецедентным за последние десять лет изменениям политического ландшафта страны, к радикальному обновлению партийно-политической системы. Впервые в новейшей истории России сложилось прочное и работоспособное центристское большинство. Причем это нельзя объяснить только победой одних политических технологий над другими. Причины происшедшего серьезней и глубже. Мы являемся свидетелями перелома в общественном сознании: люди доверяют органам власти, прежде всего - Президенту России.
В целом можно констатировать, что концепция политической реформы, воплощенная в обновленном законодательстве о выборах, выдержала испытание напряженной думской кампанией".
В ходе обсуждения повестки дня эксперты и политики - политолог Андрей Франц (Екатеринбург), член политсовета свердловского отделения "Единой России" Владимир Машков, председатель окружного комитета "Медиасоюза" Елена Дьякова, заместитель директора челябинского института УРАГС Сергей Зырянов, директор департамента социально-политических исследований администрации ХМАО Сергей Малахов и другие отметили, что изменения в расстановке сил в Уральском федеральном округе оказались не столь значительными, как в целом по России.
Позиции центристских сил на территории УрФО всегда были прочными. Однако и в Уральском федеральном округе было отмечено усиление партий центристской ориентации.
Из 17 депутатов Государственной Думы, избранных в УрФО 7 декабря прошлого года, 8 представляют "Единую Россию", 2 - Народную партию, 1- СПС, 1 - блок Партии возрождения России и Российской партии ЖИЗНИ, 4 были зарегистрированы самовыдвижением. Эти результаты свидетельствуют о том, что ряд федеральных партий стал реальной политической силой на региональном уровне. Таким образом, процесс партийного строительства, после принятия Федерального закона "О политических партиях", дал конкретные результаты.
Достаточно широко представлены депутаты от Уральского федерального округа и в "списочной" части Государственной Думы. 9 депутатов избрано по списку партии "Единая Россия", 2 - от КПРФ, 2 - от ЛДПР, 1 - от блока"Родина". Эти результаты вполне отражают соотношение политических сил, сложившееся в округе на сегодняшний день.
Центральное событие 2004 года - выборы Президента России. Однако в Уральском федеральном округе пройдут также выборы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, Курганской областной думы,а также нескольких десятков глав муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления. Было отмечено, что региональные и муниципальные выборы 2004 года интересны, прежде всего, тем, что они впервые пройдут в новой политической ситуации, сложившейся после 7 декабря 2003 г. Кроме того, многие местные выборы в первый раз будут проводиться в условиях обновленного избирательного законодательства.
Участники заседания отметили, что федеральные партии и экспертное сообщество УрФО должно объединить усилия для решения важнейшей политической задачи - выборы Главы государства должны быть максимально легитимными. В этом, подчеркнули участники заседания, заинтересовано, прежде всего, общество в целом.
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента РФ в УрФОпервый заместитель полпреда Сергей Вахруков провел первую официальную встречу сРоландом Скоттом после назначения его Генеральным консулом США в Екатеринбурге.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия Генконсульства США и аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО.

17.02.2004
www.regions.ru

Док. 582866
Перв. публик.: 17.02.04
Последн. ред.: 19.08.09
Число обращений: 0

  • Франц Андрей Бенционович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``