В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СФ предлагает увеличить штрафы за нарушение правил табакокурения Назад
СФ предлагает увеличить штрафы за нарушение правил табакокурения
В Совете Федерации подготовлен законопроект об ужесточении наказаний за нарушение законов, ограничивающих курение. В частности, предлагается увеличить штрафы за курение в не предназначенных для этого местах, отсутствие специальных мест для курения в учреждениях до 20-30 тысяч рублей.

Поправки дают юридическое описание табачных изделий, никотиновых смол, объясняют что такое "пассивный курильщик", содержат и ряд других медицинских и химических описаний.

"Наши предложения направлены не на борьбу с курильщиками, а на защиту прав и курильщиков, и некурящих", - сообщил зампредседателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Максим Кавджарадзе. Он пояснил, что действующие сейчас нормы об ограничении курения "декларативны и их необходимо четко расписать".

"Сегодня, в Международный день без курения, мы призываем курильщиков отказаться от этого занятия хотя бы на сутки, но уверены, что вся жизнь должна быть без табака", - сообщил один из авторов документа, член комитета СФ по правовым и судебным вопросам Амир Галлямов. Напомнив, что Россия поддержала Конвенцию ВОЗ по борьбе с табакокурением, сенатор пояснил, что "мы теперь должны привести в соответствие с ней и наше национальное законодательство", сообщают Vesti.ru.


20 Ноября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 582859
Перв. публик.: 20.11.08
Последн. ред.: 19.08.09
Число обращений: 0

  • Галлямов Амир Наилевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``