В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: Открытое письмо Лидеру лейбористской партии Грузии господину Шалве Нателашвили Назад
Тенгиз Бегишвили: Открытое письмо Лидеру лейбористской партии Грузии господину Шалве Нателашвили
Батоно Шалва! Я обращаюсь к вам с очень важным вопросом - о цели, ради которой должна жить сегодня Грузия. Никто не знает, куда ведет страну нынешняя Руководство. Куда мы скатываемся - видят все. Где же наша Национальная Мечта, которая может окрылить народ, вдохнуть веру и укрепить волю людей, позволит облегченно вздохнуть.

От большинства нынешних партий в этом смысле толку, к сожалению, мало. Партия в нормальной жизни - это механизм в обществе, который вырабатывает цель перед нацией и намечает пути и способы ее достижения. За партией стоят люди со своими кровными интересами. Через партии общество ведет диалог с властью.

В Грузии этого нет! Наши партии эти функции не выполняют. Если отбросить общие, трескучие фразы - то разве можно понять, какую Грузию они хотят создать? Построить здесь еще один Запад?

Мы, как и сотни тысяч грузин, этого не ведаем. Куда мы идем все вместе? Да и кто мы теперь - тоже не понятно.

Не ведут эти партии и диалог "власть-общество". Почему? Потому, что они не умеют созидать и создавать идеологию для нашей страны. Все это похоже на африканские племена. Нет вождя - племя разбегается. Поэтому мы должны выбрать другой путь - нас должна объединять идея, а наш лидер - должен быть законно избранный Президент страны.

Возвращаясь к существующим сегодня мыслям о будущем, мы видим, что почти все они обращены на Запад. Мол, надо оттуда взять готовые шаблоны и рецепты. Надо ли доказывать, что Грузия - не Запад и не Америка, и что все попытки вогнать грузин в западные мерки неизменно будут кончаться страшными катастрофами и большой кровью?

А что такое жизнь без прошлого и без цели, без яркого Образа Будущего, без Мечты? А коли этой Национальной Мечты не могут дать партии, то мы просим это сделать Вас, Батоно Шалва.

Мечта есть у всех! У американцев это - построение Американской империи глобального могущества, Верховной Демократии. Американские послания в этом смысле четки: вот это ради нашей цели надо сделать во внутренней, а это - во внешней политике. И демократы в США отличаются от республиканцев лишь методами достижения Великой Цели, которая принимается как достойная обществом. Китайцы? Они рвутся к статусу сверхдержавы и далее к мировой экспансии. Европа строит свой "Советский Союз". Мечта придает народу силы и воодушевляет на великие свершения. Никакая великая держава не может существовать без смысла своей жизни. Лозунг "Цель - ничто, движение - все" придуман для простаков.

А вот Грузия живет без смысла. Ради чего наш народ так жестоко страдает вот уж второй десяток лет? Вот и получается, что один раз мы говорим о демографии, другой - о дебюрократизации, а народ ничего не понимает и плюется. И расцветает полная безответственность государственного аппарата. Ведь с него даже спросить-то не за что!

Если же у нас появится настоящая Цель, то возникнут критерии для оценки действий правительства, политиков и чиновников. Мы сможем спросить их: а насколько умело вы движете страну к намеченному Будущему? Есть высшая цель - есть пути и методы ее достижения. Появляется и согласие в обществе.

Давайте скажем "что мы за люди, в каком мире мы хотим жить, какие условия и образ жизни были бы нам удобны, какие духовные принципы мы будем защищать и воплощать в жизнь".

Цель для Грузии нужна сегодня, как воздух. С 90-их годов выросло целое поколение людей. Но они не знают кто мы и какую страну мы строим? Они не могут спросить об этом у старших поколений, поскольку те остаются в неведении. А более младших в Грузии даже не призывают об этом задуматься. У людей должна быть мечта! Дайте стране цель, Батоно Шалва!

Со своей стороны ваша партия, должна предложить Великую Цель современной Грузии. Поймите это будет правильно: Но в нынешней идейной пустоте бездействие будет смерти подобно. Сегодня Вы должны пригласить все политические силы к дискуссии о видении будущего страны.

Грузия призвана к Великому будущему и по нашему мнению, Великая Грузия - это справедливое, безопасное и нравственное общество, по-другому не получится!

Грузинский национальный характер таков, что мы ставим справедливость выше закона. Что мы понимаем под этим словом? В грузинском сознании нет понятия формального закона - мы живем по справедливости. Мы гораздо шире и глубже видим римское право, по которому живет Запад.

Что такое в нашем понятии "безопасное общество"? Это чтобы каждому из нас в Грузии было не страшно за своих детей, да и не только физически, но и духовно. Чтобы грузины со всего мира могли и главное хотели вернуться домой - на Родину.
А нравственность нужно понимать так: чтобы мы не боялись отдавать своих сыновей на службу этому государству. И не только это. В грузинском сознании на самом деле все нравственно. Даже бизнес. Грузинский предприниматель в лучших своих проявлениях не барыши делал - он выполнял великую миссию, служил стране. Нам чужда протестантская этика, которая учит тому, что богатый - это избранник Бога. "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?"

Безусловно ясно, каждое из этих понятий имеет не только исторический и духовный смысл, но и конструктивные направляющие для выработки четких и ясных принципов и характеристик нашего будущего государственного, общественного и экономического устройства.

Если понимание будущего будет принято обществом, что дальше? На что опираться в достижении Великой Цели и какими путями к ней идти?

Нам нужно опереться на исконные грузинские качества, на наш национальный дух. Именно это - главная отличительная черта нашего народа, а не темперамент, как в Италии, не педантичность немцев, не трудолюбие корейцев. Дух нации - нематериальная, могущественная сила, которая объединяет нас в одно целое, спасает от уныния и одиночества, вселяет надежду и веру. "Надежда умирает последней, а дух убить нельзя! С нами Бог", - говорят в народе. Глядя на нас со стороны, иностранцы всегда подмечают именно дух нашего народа. Дух воинов - идущих на богатырские подвиги, дух ученых - прорывающих пелену традиционной науки, дух промышленников - совершающих "безумства" ради любви и искусства, дух государственных мужей - строящих государство.

А почему же сейчас не хватает духу?

Давайте возрождать дух нации вместе. Это общая задача дня. Мы ведь признаем американскую, британскую, французскую специфику - так давайте, наконец, наберемся храбрости и признаем - грузинскую! О каких же грузинских специфических чертах идет речь?

Это - смекалка и мастерство, а если другими словами - способность к инновациям, риску, высокой компетентности и профессионализму, о которых сегодня только и говорят, считая эти качества ключом к победе в завтрашнем "пост-постиндустриальном" мире.

И можно не слишком смотреть на Запад. У нас уже есть многое для того, чтобы опередить его и первыми пробиться в мир будущего, в цивилизацию знаний, развития человеческих способностей. Матушка-история наглядно демонстрирует нам то, что Грузия достигала прорывов, только опираясь на свой национальный дух и создавая нечто невозможное.

А чтобы ее достичь, важно сплотить наш народ. Как? Да только сделав патриотизм государственной идеологией. Идеология - это и есть формулирование цели, путей ее достижения и ресурсов как это сделать, развивая исторически сложившуюся систему духовных и культурных ценностей, осознанных обществом. Мы это и предлагаем.

Давайте примем новую повестку дня на этот век и скажем: в век информационных и необычных технологий именно интеллект, человеческое достоинство, воля и дух народа делают страну великой. А не запас золота, скажем, или оружия.

Вот что мы хотели предложить вам для размышлений и решения, уважаемый Батоно Шалва. Мечта стране нужна, Великая Цель, Образ будущего. Именно Вы имеете уникальную возможность дать этот образ. Давайте это сделаем вместе, Батоно Шалва!

Мы верим, что можем встретить 2013 год не в руинах, не резервацией отсталости и нищеты, воющей по минувшей славе - а в облике единой Грузии!

Довольно обсуждать вопрос "Кто виноват?". Давайте уже начнем делать, потому что, этого ждет страна, потому что вместе мы грузины!


Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций и Вице-президент Фонда Единения Русского и Грузинского народа

Тенгиз Бегишвили

19.08.2009 г.
www.viperson.ru



viperson.ru

Док. 582761
Перв. публик.: 19.08.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``