В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Адыгеи встретился со студентами и преподавателями МГТУ Назад
Президент Адыгеи встретился со студентами и преподавателями МГТУ
Президент республики Адыгея Аслан Тхакушинов 31 марта посетил Майкопский государственный технологический университет. В ходе мероприятия главу республики сопровождал Министр образования и науки Рамазан Беданоков.

На встрече с ректором университета Хазретом Блягозом, преподавателями и студентами вуза, глава республики затронул остро обсуждаемые учеными страны проблемы высшей школы. Была отмечена необходимость в перестройке всей образовательной системы страны с учетом возросших потребностей в нанотехнологиях.

"Наша система образования была самой лучшей в мире, - сказал глава республики, - Но, к сожалению, сейчас ни один университет и институт страны не входит в рейтинг 100 лучших вузов мира. Причина в том, что наши учебные заведения не сверяют свои возможности с потребностями государства в высокотехнологических отраслях. МГТУ и другие вузы республики должны работать на выпуск нужных специалистов".

В ходе встречи Аслан Тхакушинов ответил на ряд вопросов преподавателей и студентов. Во многом они касались укрепления материально-технической базы вуза, социально-бытовых условий учащихся и обеспечения трудоустройства выпускников. Аслан Тхакушинов отметил, что по решению Кабинета Министров республики Адыгея университету перечислено 10 млн. рублей на завершение строительства студенческой поликлиники и развитие мединститута в составе МГТУ.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе республиканской администрации, министр образования и науки Адыгеи проинформировал, что по инициативе Аслана Тхакушинова в федеральном центре прорабатывается вопрос о создании в Адыгее отдела Академии наук Российской Федерации. Он будет образован на базе Адыгейского научно-исследовательского института. В перспективе отдел должен стать научным центром по различным направлениям.

В конце встречи ректор МГТУ Хазрет Блягоз по поручению Международной наградной палаты вручил Аслану Тхакушинову "Орден Кавказа" за значительные успехи в многолетней плодотворной общественно-политической и научно-педагогической деятельности и огромный личный вклад в развитие науки, культуры и образования в республике Адыгея.

01.04.2008
www.regions.ru

Док. 582387
Перв. публик.: 01.04.08
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Беданоков Рамазан Асланович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``