В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
127 лет уголовно-исполнительной системы России отметили в НКЦ `Казань` Назад
127 лет уголовно-исполнительной системы России отметили в НКЦ `Казань`
Сегодня в НКЦ "Казань" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 127-летию уголовно-исполнительной системы России. В нем приняли участие прокурор РТ Кафиль Амиров, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, секретарь Совета безопасности РТ Венер Салимов, ветераны УИС РТ.

37,37 Kb"Сегодня уголовно-исполнительной система в Татарстане находится на новом этапе своего развития. Условия, в которых содержатся осужденные, вплотную приблизились к европейским. УИС РТ занимает 6-е место по России, отметил начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ Дауфит Хамадишин, поздравляя собравшихся.

Медалями и памятными грамотами на торжественной церемонии были награждены лучшие работники УИС РТ. Медалью Анатолия Кони - высшей наградой в области юстиции - был награжден прокурор РТ Кафиль Амиров, который пошутил по этому поводу: "Это очень предусмотрительно - награждать прокурора".

Кафиль Амиров, выступая на мероприятии, сделал экскурс в историю: "Когда ехал к вам на праздник, я вспоминал, какие самые известные преступники содержались в тюрьмах Татарстана, и в памяти всплыла фамилия Пугачева. Он содержался в Черной тюрьме, потом бежал. После известного восстания, которое было подавлено, был пойман, снова содержался здесь и впоследствии был казнен в Москве".

"Уголовно-исполнительная система решает очень важную задачу нравственного свойства. Вы перевоспитываете людей, волею судьбы оказавшихся за решеткой. В УИС РТ за последние годы произошло много позитивных перемен и с точки зрения содержания заключенных, и в их питании, и в медицинской помощи", - подчеркнул секретарь Совета безопасности РТ Венер Салимов.

Для сотрудников, ветеранов и гостей праздника был организован концерт, в котором приняли участие профессиональные творческие коллективы и учащиеся лицейских классов правоохранительной направленности.

Для справки: в УИС РТ служат 5,5 тысячи человек, функционируют 17 учреждений - 10 колоний различного режима содержания (в том числе 1 лечебно-исправительное учреждение для больных туберкулезом), 5 следственных изоляторов, Казанская воспитательная колония (для несовершеннолетних), отдел охраны Казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением. В учреждениях УИС РТ содержится около 16 тысяч осужденных и следственно-арестованных.



23 Марта 2006 г., "Татар-информ"

Док. 582341
Перв. публик.: 23.03.06
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Салимов Венер Асылгареевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``