В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саудовский террорист - главный подозреваемый в организации взрыва в метро Назад
Саудовский террорист - главный подозреваемый в организации взрыва в метро
Организатором взрыва в московской подземке, унесшего жизни 39 человек, может быть Абу Валид. Британская The Sunday Times опубликовала статью, в которой саудовский террорист назван одним из основных подозреваемых в организации теракта.

По словам автора статьи, находящийся в Чечне 36-летний саудовец, известный также как Абу-Валид, был охарактеризован ФСБ России как "одна из самых влиятельных фигур в руководстве чеченских боевиков". Он подозревается в организации нескольких террористических атак, в результате которых за прошедший год погибло около 200 человек. Среди них декабрьские теракты в Ессентуках и Москве.

"ФСБ России располагает информацией, что финансирование террористической деятельности на территории России проводится из нескольких зарубежных экстремистских центров, находящихся в ряде ближневосточных государств", - заявил в декабре прошлого года начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко. По его словам, "координацию и непосредственное руководство по проведению терактов в городах России проводят скрывающиеся в горных районах Чечни международные террористы Абу-Валид и Абу Омар Ас-Сейф", сообщает РИА "Новости".

"Абу-Валид - ключевая фигура в процессе "арабизации" чеченцев. Он тренирует террористов-самоубийц, планирует атаки и помогает выбирать цели. Он быстро становится более могущественным, чем чеченские командиры, которым он помогает", - приводит "Санди Таймс" слова одного из офицеров российских спецслужб.

Абу аль-Валид аль-Гамиди является экспертом по взрывчатым веществам, который проходил тренировку в Афганистане при правлении талибов. По имеющимся данным, он перебрался в Чечню в 1997 году и основал там тренировочный лагерь для террористов совместно с другим известным арабским экстремистом-ваххабитом Хаттабом, напоминает "Санди Таймс".

А в середине декабря катарский канал Аль-Джазира показал запись, на которой Абу Валид грозил России новыми терактами с использованием смертников, сообщает Утро.ру.

Между тем, стало известно, что расследование взрыва в московском метрополитене передано федеральной службе безопасности.

Как сообщает телекомпания НТВ, руководитель центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко сообщил, что оперативный штаб по расследованию теракта возглавит заместитель директора ФСБ Александр Жданьков.
В свою очередь, заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин заявил, что у следствия нет оснований ожидать значительного увеличения числа погибших. Такой вывод, по его словам, позволяет сделать, в частности, исследование фрагментов тел убитых.

По официальным данным, в результате теракта погибли 39 человек.


09.02.2004

www.nakanune.ru

Док. 582318
Перв. публик.: 09.02.04
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Жданьков Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``