В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разведфронт Назад
Разведфронт
Выпуск для ГБ

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ритуал посвящения в сотрудники органов госбезопасности Белоруссии состоялся 5 сентября на родине Феликса Дзержинского в усадьбе "Дзержиново" Столбцовского района Минской области. 72 выпускника Института национальной безопасности Белоруссии и академии ФСБ России, проходившие обучение по направлению КГБ республики, получили служебные удостоверения. Председатель КГБ Белоруссии генерал-лейтенант Леонид Ерин заявил, что обучение белорусских курсантов за рубежом (в России) не может повлиять на национальную безопасность Белоруссии. По его словам, обмен спецслужб слушателями - "нормальная, давно применяемая практика". Интересно, что в Институт национальной безопасности Белоруссии на обучение и переподготовку приезжают сотрудники служб ГБ и внешней разведки России, Молдавии, Таджикистана и др.

Признался в пособничестве

ФРАНЦУЗСКИМ спецслужбам стало известно, что обвиняемый в соучастии в угонах американских самолетов 11 сентября 2001 г. Закариас Муссауи не имеет к ним никакого отношения. По словам бывшего сотрудника МО Франции Алексиса Деба, Муссауи должен был участвовать во "второй волне" терактов, запланированной на начало 2002 г. Целями террористов должны были стать посольства США в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и другие объекты. Гражданин Марокко - единственный человек, обвиненный в помощи 19 участникам терактов 11 сентября. Он 5 сентября признал себя виновным, однако судья не приняла данное признание и дала ему еще неделю на размышление.

Сотрудничество спецслужб

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ Службы безопасности Украины и Федеральной службы безопасности России будут объединять усилия при расследовании особо важных дел. Представители российских и украинских спецслужб в конце августа на встрече в Киеве договорились о взаимной помощи. В частности, планируется создание совместных групп по расследованию террористической деятельности, афер в системе информации, "отмывания" денег. Эти группы могут начать работу уже в конце года.

Теракты раскрыты

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦОС ФСБ России 4 сентября заявил о раскрытии теракта, совершенного в ночь на 5 сентября 1999 г. в городе Буйнакске. Тогда погибли 62 человека, а более 150 получили ранения. Установлено, что заказчиком теракта был международный террорист Хаттаб, который заплатил преступникам 300 тыс. долл. Практически все исполнители были задержаны и приговорены судом к различным срокам тюремного заключения. Некоторым обвинение предъявлено заочно, они объявлены в федеральный розыск. Двое террористов - Иса Зайнутдинов и Алисултан Салихов - приговорены к пожизненному заключению, Абдулкадыр Абдулкадыров и Магомед Магомедов - к девяти годам лишения свободы. Их сообщники Зайнутдин Зайнутдинов и Махач Абдусамедов получили по три года заключения, но попали под амнистию. В отношении трех других организаторов и исполнителей теракта - Шамиля Омарова и Магомеда Салихова - прокуратурой Республики Дагестан было вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, избрана мера пресечения арест и объявлен розыск. Хаттаб был ликвидирован весной 2002 г. Омаров, по некоторым сведениям, убит в Чечне.

***

ЗАМДИРЕКТОРА ФСБ, руководитель департамента по борьбе с терроризмом генерал-полковник Александр Жданьков 9 сентября заявил, что практически все теракты, совершенные в последние годы на территории России, раскрыты. В период с 1999 г. по май 2002 г. произошло 2014 взрывов, в том числе 359 - с признаками терактов. В результате их погибли 1088 человек, более 1500 получили ранения. По фактам взрывов было возбуждено 729 уголовных дел. При их расследовании раскрыто 369 преступлений террористического характера. Осуждены или находятся под следствием более 600 человек. В 1999-2002 гг. спецслужбами во взаимодействии с другими силовыми структурами предотвращено более 40 терактов в различных российских регионах.


СОТРУДНИКИ УБОП МВД Республики Бурятия задержали двух солдат срочной службы за сбыт боеприпасов. Солдаты, проходившие службу в подразделении, дислоцирующемся на станции Гусиное Озеро, пытались продать 10 осколочно-фугасных снарядов калибром 122 мм по 300 руб. за штуку. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч. 2 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).


nvo.ng.ru
2002-09-13

Док. 582317
Перв. публик.: 13.09.02
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Жданьков Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``