В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выездное заседание Редсовета в мэрии. Приоритеты журнала определены. Назад
Выездное заседание Редсовета в мэрии. Приоритеты журнала определены.
Очередное заседание Редакционного совета журнала "Право и жизнь" состоялось в зеленом зале мэрии г.Казани. Рассматривалось несколько вопросов: итоги прошедшего 2006 года, обсуждение и утверждение основных тем очередного номера, информация о продлении творческого конкурса на лучший материал и вопросы подготовки к 95-летию журнала, назначенного на декабрь 2007 года.
После вступительного слова председателя Редсовета, министра юстиции Республики Татарстан Мидхата Курманова перед уважаемой аудиторией выступил мэр города Казани, член Редакционного совета, кандидат юридических наук Ильсур Метшин. Вначале он поблагодарил коллег за постоянное внимание к деятельности столичной администрации и за то, что они сочли нужным и возможным провести очередное заседание редколлегии старейшего журнала в стенах мэрии Казани. А затем вкратце рассказал об итогах 2006 года и путях решения сложных социально-экономических задач, стоящих перед крупным мегаполисом России.
По второму вопросу выступил и представил макет (содержание) очередного номера главный редактор журнала Халим Гайнуллин. Как обычно, в дискуссии приняли участие практически все члены Редакционного совета.
Мидхат Курманов:
- В прошлом 2006 году мы выпустили все 6 запланированных номеров. Я благодарен Премьер-министру Р.Н.Минниханову и членам Редакционного совета за материальную и моральную поддержку. Имеющийся солидный тираж - это результат нашей совместной работы. Мы исходим из понимания необходимости грамотного правового просвещения населения. В этом году, например, активно подключились в реализацию подготовленной нами республиканской программы по повышению правовой культуры граждан.
Меня радует обилие разнообразных материалов. Кроме руководителей правоохранительных органов, для журнала пишут научные работники, журналисты, писатели, представители органов законодательной и исполнительной власти, и просто читатели. Это дает нам возможность выбора, возможность улучшения качества публикаций. В этот юбилейный для журнала год мы намерены и дальше продолжать те славные традиции, заложенные 95 лет тому назад. Думаю, что объявленный творческий конкурс тоже будет способствовать изменению имиджа журнала, увеличению его подписчиков и географии распространения...
Халим Гайнуллин:
- Наша цель - наиболее полно раскрыть деятельность государственных и правоохранительных органов республики. В этом номере, например, планируем дать репортажи, отчеты с итоговых коллегий различных министерств и ведомств. Будем продолжать и "Эстафету районов". Такие рубрики, как "Республика Татарстан: панорама событий", "Человек и закон", "Общество и институты правосудия", "Права человека - основа демократии", "История в лицах и документах", "Стратегия антикоррупционной политики", "Будни УИС Татарстана", "Журнал - ваш адвокат", "Государство и право" давно нашли постоянную прописку в журнале. Активно сотрудничаем с Прокуратурой, МЧС РТ, Регистрационной палатой, Министерством внутренних дел. Участие в работе Редсовета мэра Казани Ильсура Метшина, без сомнения, откроет и для нас, и для городских структур большое поле деятельности...
Хамит Шарипов, начальник Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РТ:
- На днях заместителем Генерального прокурора России назначен Эрнст Валеев, выпускник Свердловского государственного университета. До этого он работал прокурором Тюменской области. С Татарстаном и с нашими коллегами поддерживает тесные отношения. Сегодня я бы предложил главному редактору осветить это назначение. И вообще не мешало бы восстановить хорошую рубрику "Знакомые имена". У нас ведь целая плеяда известных цивилистов, таких, как Абдулхак Валеев, Магафур Ханнанов, Магсум Насыбуллин. Пока они живы, нужно с ними встречаться, написать в журнале об их жизни и многолетней плодотворной деятельности.
Ильсур Метшин:
- Я согласен с коллегами. Нужно очеловечить наш журнал. Тут Хамит Габдулхакович упомянул имя вице-премьера Израиля Ширанского, которого хорошо помнят в чистопольской тюрьме. Почему с ним не связаться? Если нет возможности съездить в Израиль, то можно связаться с его пресс-службой и по факсу отправить ему свои вопросы для интервью. Я вам скажу, такие творческие находки привлекают внимание читателей и работают на имидж издания.
Рашит Вагизов, Уполномоченный по правам человека в РТ:
- Я частенько участвую на всероссийских и международных конференциях там раздаю наш журнал. Интерес большой. Поэтому просил бы обратить внимание на тематику этих конференций, семинаров и осветить некоторые из них на страницах нашего журнала.
Меня волнует проблема рассылки. Сами понимаете, в субъектах России на наш журнал нет подписки. Но потребность есть. Мои коллеги - уполномоченные живо интересуются опытом Татарстана, особенно в части защиты прав человека и гражданина. Из-за отсутствия средств я не всегда могу удовлетворить их просьбу. Поэтому проблему рассылки столь необходимого журнала прошу решить вместе. Для этого нужны не такие уж большие деньги...
Разиль Валеев, председатель Комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, поэт:
- Мы придаем большое значение специальному разделу журнала, посвященного проблемам реализации закона о языках народов Республики Татарстан. Тематика - разнообразная, авторы - солидные. Надо бы и дальше так продолжать. Наряду с этим, мы не должны забывать и о других законах. Например, об охране и использовании объектов культурного наследия. Сейчас не только в древней Казани, но и в других городах и селах Татарстана безжалостно разрушаются здания, архитектурные сооружения, имеющие непреходящую ценность для нас и наших потомков. В этом вопросе голос нашего общественно-правового журнала должен звучать как никогда громко.
2007 год - это год благотворительности в Татарстане. У нас накоплен очень богатый опыт помощи нуждающимся. Известны имена многих меценатов, таких как Апанаевы, Дибердиевы, Акчурины, Дэрдмэнд и др. Надо бы воспитать нынешних благодателей на их добром примере.
В год русского языка и в год чтения, объявленных Президентом РФ В.В.Путиным, не лишними будут также публикации о чистоте русского языка, о развитии других языков. Мы со своей стороны окажем содействие в подготовке этих материалов.
Фарит Мифтахов, депутат Казанской городской Думы:
- Как член республиканского Совета по вопросам благотворительной деятельности, я полностью поддерживаю Разиля Валеева. Нужно писать о социально ориентированном бизнесе, писать о людях, которые ежедневно делают добро.
Казань - столица крупного региона России. Поэтому открытие специальной рубрики, посвященной делам и проблемам миллионного города, считаю своевременным. Освещение деятельности депутатов Казанской городской Думы тоже заинтересует наших читателей. Ведь добрая половина подписчиков - это казанцы.
Проблемы малого и среднего бизнеса, деятельность Агентства по развитию предпринимательства РТ сейчас в центре внимания и Президента, и правительственных структур. Как реализуются законы в этой сфере, как решаются вопросы частных предпринимателей - на эти и другие вопросы мы должны ответить. Тогда решим и другую задачу - существенно расширим аудиторию наших подписчиков.
Председатель Конституционного суда РТ Виктор Демидов, начальник Государственно-правового управления Президента РТ Раиса Сахиева, гендиректор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева и начальник правового управления Аппарата Госсовета РТ Шакир Ягудин обратили внимание присутствующих на проблемы законотворческой деятельности и процессу реализации приоритетных национальных проектов.
Фарит Загидуллин, заместитель прокурора РТ:
- Успешная реализация этих нацпроектов во многом будут зависеть и от усилий провоохранительных органов. В этом году, например, в составе Генеральной прокуратуры России начало функционировать специальное управление, предназначенное для борьбы с оргпреступностью и коррупцией. Такие же структуры созданы и в регионах. Как они осуществляют свою миссию? Об этом надо постоянно говорить и писать. Мы должны оказать всяческое содействие в реализации республиканской программы по антикоррупционной политике и мобилизовать население на борьбу с этим уродливым явлением и организованной преступностью. Как вы знаете, за последние годы прокуратурой РТ расследованы, рассмотрены судом и вынесены приговоры по многим уголовным делам. Дела в отношении участников ОПС "Татары", банды "Тагирьяновские". Незаконного вооруженного формирования "Исламский джаамат" должны получить общественный резонанс и резкое осуждение.
Дауфит Хамадишин, начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ:
- Сейчас на телевидении много фильмов и других передач очернительного характера. Поэтому я хотел бы, чтобы у нас на страницах журнала больше внимания уделили внутренней жизни исправительных учреждений, работе и быту осужденных. Просил бы не забыть и о строительстве мечетей и православных храмов...

* * *
Как видите, разговор получился деловым, конструктивным. Был решен и один организационный вопрос. По предложению Мидхата Курманова в состав Редакционного совета принят еще один руководитель республиканского масштаба - министр по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Валерий Александрович Власов.
А что касается творческого конкурса, он будет продолжен. Принято решение об учреждении еще трех призов: первый - хорошее освещение деятельности Государственного Совета РТ и муниципалитетов (готовит Госсовет РТ), второй - за защиту прав человека (вручает мэрия города Казани) и третий - за образцовую работу по приему и рассмотрению обращений граждан Республики Татарстан (вручает Федерация профсоюзов РТ).

06.04.2007
minjust.tatar.ru

Док. 582250
Перв. публик.: 06.04.07
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Вагизов Рашит Гаязович
  • Валеев Разиль Исмагилович
  • Курманов Мидхат Мазгутович
  • Метшин Ильсур Раисович
  • Гайнуллин Халим Абдулович
  • Мифтахов Фарит Фаизович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``