В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В татарстанских селах увеличилась смертность людей трудоспособного возраста Назад
В татарстанских селах увеличилась смертность людей трудоспособного возраста
В прошлом году работниками ЗАГСа РТ было составлено 52 тысячи актов о смерти людей, что на 1,1 процента больше, чем в 2004 году. Эти цифры были озвучены сегодня на "круглом столе" на тему "Татарстанская семья: в чьих руках наше будущее?", который прошел в Исполкоме Всемирного конгресса татар.

Как заявила начальник Управления ЗАГСа Кабинета Министров РТ Флера Ильдарханова, ситуация со смертностью населения очень серьезная в селах республики. В основном это связано с пьянством, безработицей, отсутствием внимания к проблемам семьи. Таким образом, в 2005 году уменьшение рождаемости и увеличение смертности привело к снижению численности населения Татарстана на 14 470 человек.

По мнению участников "круглого стола", среди которых были представители Государственного внебюджетного фонда при Президенте РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства социальной защиты населения РТ, а также общественных организаций республики, необходимо обратить внимание общественности на сложившуюся проблему. В частности, поступило предложение создать специальный институт при Академии наук РТ для исследования демографической ситуации в Татарстане. По мнению директора общественной организации "Центр правового обеспечения медицинской деятельности" Сурии Усмановой, в первую очередь в селах республики должны появиться семейные врачи, которые бы отвечали за здоровье местного населения. Кроме того, необходимо обеспечить сельскую молодежь жильем.

Подводя итоги встречи, ведущий "круглого стола" - главный редактор журнала "Право и жизнь" Халим Гайнуллин заявил, что это не последнее заседание общественных деятелей республики, где будут обсуждаться вопросы укрепления татарстанской семьи.

21 Марта 2006 г., "Татар-информ"

Док. 582238
Перв. публик.: 21.03.06
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Гайнуллин Халим Абдулович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``