В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Благотворительность//О людях особого менталитета//28 сентября, N38 Назад
Благотворительность//О людях особого менталитета//28 сентября, N38
Многие люди, привыкшие вкладывать деньги в прибыльное дело, склонны считать благотворительную деятельность пустой тратой средств. Однако многовековой опыт человечества свидетельствует о громадной разнице между благотворительностью и расточительством. Выясняется, что наибольшее распространение благотворительность имеет как раз среди самых деловых и богатых народов мира. А пустое мотовство и транжирство, наоборот, - неизменный спутник непрактичных и нищих.

Казалось бы, парадокс. Но на самом деле это - железная закономерность. Скажем, в той же расчетливой, трезвой Америке количество благотворительных организаций исчисляется тысячами. А первый богач мира Билл Гейтс содержит фонд аж в 14 млрд. долларов. Он финансирует многие социальные программы. А знаменитый Джорж Сорос оказывает гуманитарную помощь всему миру.

Как относятся наши люди, особенно преуспевающие в бизнесе, к такого рода деятельности? Какими хорошими делами мы отмечаем Год благотворительности и милосердия? С этими вопросами я обратился к главе Московского муниципального района, кандидату педагогических наук, члену республиканской межведомственной комиссии по обеспечению социальной защиты населения РТ Гузалие Минкиной. Предлагаем эту беседу и вашему вниманию.

- Благотворительность - очень емкое понятие, - сказала она в начале разговора. - Это, прежде всего, - понимание ближнего и дальнего. Благотворительность - это умение жить заботами других, желание делиться тем, что ты имеешь. Знаю, многие могут сказать: "Дайте мне миллион долларов, и я тоже половину отдам нуждающимся!" Однако одно дело - пожертвовать даровыми деньгами, а совсем другое - заработанной копейкой.

Жизнь одна, она очень сложная и суетливая. Поэтому надо помочь тем, кому трудно, взять часть их забот на себя. Моя мама всегда говорила: "Башкаларга булышып яш?. ?г?р кемг?дер 1 сум бирс??, ул си?а ??ере бел?н 10 сум булып кайтачак". Я воспитана на старинных традициях милосердия, совместного проживания. И этим горжусь. Стараюсь прививать такие же чувства сострадания своим детям.

Настоящая благотворительность - это не кратковременный порыв души, а ее длительное состояние, образ мышления и особый менталитет. Здесь более важна не сумма денег, а моральная установка.

- Много ли, на Ваш взгляд, таких людей с "особым менталитетом"?

- Много. В республике уже несколько лет подряд проводится очень престижный конкурс "Человек - золотое сердце". Среди лауреатов этого конкурса мы видим не только генеральных директоров крупных предприятий, но и депутатов разных уровней, бизнесменов, врачей, учителей, лидеров общественных организаций... Они оказывают помощь тем, кто в ней в первую очередь нуждается. В связи с этим хочу высказать свое негативное отношение определенной части молодежи, которая, имея здоровье, знания и возможности заработать, проявить себя в жизни, ждет подаяния, чьей-то помощи. С этим иждивенческим настроением надо бороться.

Вот сегодня мы открыли большой многоэтажный дом - реабилитационный центр для семей инвалидов. Туда, в очень удобные квартиры, переехали люди с ограниченными возможностями со всех районов столицы, в том числе из Московского района. А ведь часть удобств им создали мы. Я, как руководитель района, за несколько дней до открытия этого центра собрала руководителей предприятий и организаций и просила помочь в приобретении мебели, холодильников, занавесок.... Никто не отказался. Особенно я благодарна руководству Московского рынка N4, ТК "Тандем" и многим другим. Это ведь тоже благотворительность, существенная помощь нуждающимся - инвалидам - колясочникам. Придя в хорошо оборудованные, красиво оформленные квартиры, они почувствовали искреннюю заботу о себе. Инвалиды прежде всего благодарили нашего Президента, главного мецената Минтимера Шариповича Шаймиева, приехавшего на новоселье этого прекрасного дома.

- Гузалия Талгатовна, на днях в Ново-Савиновском районе открыли социальную столовую. Не планируете ли и Вы то же самое сделать?

- Планируем. С помощью депутата Казанской городской Думы, генерального директора торгового комплекса "Б?хетле" Муслимы Латыповой. Она, посоветовавшись с мэром Казани Ильсуром Метшиным, решила открыть такие социальные столовые в каждом районе. Нас просила найти подходящее помещение. Мы его нашли. Это - кафе "Елки-палки" на ул. Воровского. После официального открытия (очень скоро!), там будут питаться 300 человек по спискам органов социальной защиты.

- Расскажите вкратце и о других мероприятиях, проведенных в рамках Года благотворительности.

- В самом начале хочу отметить, что наш Московский район - социально ориентированный район. Что нужно для социальной защиты населения - у нас все есть. Реабилитационный центр, приют для детей-сирот, специальная школа в поселке Левченко и многое другое работают на уровне современных требований. Мечеть "Сулейман" - тоже социально ориентированное культовое учреждение. Ильдар хазрат Баязитов умеет организовать летние лагеря для детей, отмечать начало религиозных праздников. С продуктами все помогаем.

- Недавно я был свидетелем большой благотворительной акции, проведенный еще одним депутатом Казанской городской Думы, генеральным директором ООО "Булгар-Синтез" Фаридом Мифтаховым. Он совместно с Вами и ОАО "Вамин-Татарстан" провел на стадионе "Тасма" спортивный праздник для воспитанников из семи детских домов республики. В чем значимость этого мероприятия?

- То, что детдомовцы со всей республики собрались именно у нас, в Московском районе, большое событие. Для такого масштабного мероприятия любой район открыл бы свои ворота, свои стадионы. Для меня, например, важнее то, кто это делает, кто организовывает праздник. В данном случае его провел наш депутат, президент Национального благотворительного фонда РТ "Булгар" Фарид Мифтахов. Благотворительность для него - кредо, образ жизни. Он этим занимается довольно давно и участвует во многих благотворительных акциях республиканского масштаба. Вручение Фариду Мифтахову Диплома лауреата престижного конкурса "Человек - золотое сердце" является адекватной оценкой его деятельности. Я желаю ему дальнейших успехов, результативности в работе. Ни в коем случае нельзя останавливаться, а совместно с нами дальше продолжать когда-то начатое благородное дело.

Я благодарна и акционерному обществу "Вамин-Татарстан", возглавляемому депутатом Госсовета РТ Вагизом Мингазовым. Объединив усилия, мы можем провести любое мероприятие. Организуя детские праздники, благотворительные обеды, экскурсии по историческим местам Казани нельзя забывать и о трудовом воспитании молодежи. В последнее время мы этому вопросу мало внимания уделяем. А зря! Поэтому я призываю наших депутатов, директоров предприятий, меценатов посмотреть на благотворительность через призму трудового воспитания...

- И последний вопрос. Что еще планируете делать? Чем запомнится горожанам Год благотворительности и милосердия?

- Я бы не стала ограничивать мероприятия только рамками отдельного года. Слов нет, Год благотворительности должен быть знаковым, насыщенным благотворительными акциями. Объявляя 2006 год Годом литературы и искусства, тоже больше уделяем внимания вопросам культуры. А дальше как быть? Мне кажется, и литературой, и благотворительностью надо заниматься ежедневно, ежечасно. Те же поэты, именитые люди творчества в любое время могли бы сходить в детдома, поговорить и послушать стихи или рассказы детей, оказавшихся в трудной ситуации.

Дел много. Надо строить больницы, учреждения культуры, детские дома, оказывать повседневную заботу о пенсионерах. Тут нужны и деньги, и простое человеческое внимание. Объединяя усилия меценатов и государственных деятелей, мы можем быстрее построить цивилизованное общество и сделать наше будущее более человечным и милосердным.

Беседу провел Халим ГАЙНУЛЛИН


29 Сентября 2006 г.
www.tatar-inform.ru

Док. 582235
Перв. публик.: 29.09.06
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Гайнуллин Халим Абдулович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``