В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партии поделят регионы Назад
Партии поделят регионы
Руководство эсэров, по данным "НГ", пытается договориться с Кремлем о назначении по меньшей мере двух региональных начальников. Согласно новому порядку справедливороссы смогут претендовать на выдвижение своих кандидатов на губернаторские посты в тех субъектах Федерации, где предстоят региональные выборы и истекают сроки полномочий первых лиц. Таких областей две: Тульская и Калужская.

Обзавестись парой-тройкой своих губернаторов эсэры мечтают давно. До недавнего времени они пытались договориться с Кремлем о том, чтобы установить контроль над Астраханской и Курганской областями, рассказал "НГ" источник, близкий к администрации президента. Однако со вступлением в силу нового порядка назначения региональных начальников с этой идеей им скорее всего придется расстаться.

Дело в том, что сроки исполнения полномочий астраханского и курганского губернаторов, Александра Жилкина и Олега Богомолова, истекают уже в декабре этого года. Выборы в астраханский парламент прошли нынешней весной, однако набрать там большинство эсэрам не удалось. Избирательная кампания в Курганскую облдуму состоится лишь в марте следующего года, а новый губернатор там появится уже в декабре. И рекомендовать его главе государства будет "Единая Россия", сохраняющая пока большинство в местном парламенте.

В следующем году предстоит смена 26 глав субъектов Федерации в связи с истечением срока их полномочий. Но претендовать на участие в подборе губернаторских кадров "Справедливая Россия" теоретически сможет только в двух регионах: в Калужской и Тульской областях. Правда, для начала эсэры должны будут одержать победу на октябрьских выборах в тульский парламент и на мартовских - в калужский. Тульский и калужский губернаторы, Василий Дудка и Анатолий Артамонов, покинут свои посты в марте и июне следующего года.

В Кремле единороссам, по информации "НГ", дали понять, что использование административного ресурса на предстоящих в октябре региональных выборах не приветствуется. Партия власти, по задумке кремлевских идеологов, должна научиться побеждать не в тепличных условиях, а в жесткой конкурентной борьбе. Это обстоятельство дает возможности другим партиям проявить себя.

В Тульской области у "Справедливой России" неплохие исходные условия для участия в предвыборной гонке. Областную организацию эсэров там возглавляет член бюро президиума центрального совета партии Игорь Зотов - экс-лидер Партии пенсионеров. Его имя стоит первым в тройке "Справедливой России" на выборах в тульский парламент. В 2005 году Зотов занимал пост вице-губернатора Тульской области и курировал вопросы культуры, образования и социального развития. По сути дела, Тульская область является одним из немногих регионов, где "Справедливая Россия" имеет реальный шанс опередить "Единую Россию". И, если это произойдет на законных основаниях, - предложить в качестве кандидата на губернаторское кресло того же Зотова, имеющего опыт управления этим регионом.

В Калужской области, где выборы пройдут только в марте следующего года, эсэры уже ведут напряженную подготовку к избирательной кампании. Глава регионального отделения Вячеслав Горбатин в беседе с "НГ" высоко оценил шансы СР на предстоящих выборах в Заксобрание: "Победить будет сложно, но мы планируем набрать солидный процент". О губернаторском назначении подумывает и депутат думской фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков: "Я для себя такую возможность рассматриваю - если мне предложат пойти губернатором на серьезный регион". Парламентарий не исключает варианта, при котором главы регионов из числа мироновцев могут быть выдвинуты и там, где парламентское большинство имеют единороссы. "Эсэры планируют победить на октябрьских выборах в горсовет Астрахани и доказать, что они достойны контролировать этот регион", - сообщил "НГ" источник в Кремле.

"Назначение глав регионов через списки - вещь виртуальная. Этот вопрос решается вовсе не в "Единой России", а в Кремле. Поэтому, если сверху дадут установку утвердить представителя, скажем, от "Правого дела" или другой партии, единороссам придется это сделать", - убежден Гудков. Политолог Алексей Макаркин также считает, что наиболее реалистичный вариант - не победа эсэров на региональных выборах, а добрая воля Кремля на то, чтобы отдать несколько регионов мироновцам: "Единая Россия" имеет большинство в кировском парламенте, однако единороссам, как бы они ни хотели, все равно пришлось утвердить Никиту Белых губернатором, а Машу Гайдар - вице-губернатором. Вряд ли эсэрам удастся самостоятельно выиграть где-нибудь региональные выборы. Однако может быть разработана схема, когда в тройке единороссов, к примеру, будет эсэр.

18.08.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 582225
Опублик.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Богомолов Олег Алексеевич
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Жилкин Александр Александрович
  • Гайдар Мария Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``