В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молочные реки выходят из берегов Назад
Молочные реки выходят из берегов
Вчера в магазинах подорожали молочные продукты - в среднем на 7 - 10 процентов. Это первое повышение после того, как правительство республики отпустило цены на молоко, напомнил журналистам на вчерашнем брифинге в кабмине генеральный директор ОАО "Холдинговая компания "Татарстан соте" Вагиз Мингазов.

Сельхозпроизводитель и и переработчики молока, оказывается, почти четыре месяца не решались поднять цены, несмотря на инфляцию и увеличение тарифов на газ и электроэнергию. А повысить их пришлось, как утверждает Вагиз Василович, в основном по одной причине - чтобы дешевое татарстанское молоко не вывозилось за пределы республики. В России, мол, падает производство молока, поэтому оно в других городах дороже, чем у нас, и, того гляди, нагрянут коммерсанты из соседних регионов. Молочный король, обеспокоенный продуктовой безопасностью республики, сообщил, что подорожание в этом году - не последнее. В октябре-декабре, когда резко падают надои, отпускные и розничные цены могут снова подскочить. Однако он не сказал, сколько же будет стоить молоко в конце года. Его стоимость будет зависеть от цен на молочные изделия в Самаре, Ульяновске, Башкортостане... Если, дескать, там поднимут, то и холдинговой компании придется поднимать.

Так что вместо правительства регулированием цен занимается теперь холдинг "Татарстан соте", в составе которого 34 предприятия по переработке молока. Ну а монополисту виднее, почем продавать населению творог и сметану. Поэтому не удивляйтесь тому, что в магазинах одинаковые ценники на эти продукты. Холдинг позаботится также и о зимних запасах. Кстати, им уже заготовлено на зиму около 3 тысяч тонн сухого обезжиренного молока, 1,5 тысячи тонн сливочного масла, 2 тысячи тонн сыров разных сортов.

Не грозит нам, оказывается, зимой дефицит хлеба и овощей. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тахир Хадеев, в республике создан полуторагодичный запас продовольственной пшеницы и ржи, а валовой сбор фуражного зерна составляет 6 миллионов тонн. В одном только Буинском районе, заметил он, в эту уборочную страду собрано зерна больше, чем во всей Владимирской области, - 252 тысячи тонн. Ну а чтобы журналисты наглядно представили себе хлебные запасы республики, заместитель министра перевел тонны в... вагоны. Так вот - эшелон, груженный татарстанским зерном, по подсчетам Хадеева, оказался длиной в 1 километр 600 метров.

Но журналистов интересовала не протяженность товарного состава, а стоимость буханки. На этот вопрос заместитель министра ответил уклончиво: "Определенное регулирование цен на хлеб будет". Регулирования, похоже, и опасаются сельхозпроизводители. Некоторые районы республики сейчас неохотно продают зерно, они выжидают момента, когда на товарных биржах подорожают пшеница и рожь.

А вот председатель правления производственно-коммерческого концерна "Татплодоовощпром" Раил Зиатдинов с ходу сказал, сколько будут стоить зимой овощи. Если сейчас оптовые цены на картошку и лук составляют в среднем 3 рубля, а на свеклу и морковь - 2 рубля, то к весне они, дескать, подорожают разве что на 2 рубля. В овощехранилища Казани уже заложено 10 тысяч 830 тонн картофеля, а также нужное для горожан количество лука, выращенного в республике. А еще в этом году концерн впервые закладывает на зиму местные яблоки длительного хранения.

...Но у населения свои прогнозы. Сейчас на рынках картошка раскупается мешками. Не очень-то верят горожане, что цены не взлетят зимой.


Вечерняя Казань / N 154(2261) / Горячие материалы

Док. 582058
Перв. публик.: 17.08.08
Последн. ред.: 17.08.09
Число обращений: 0

  • Зиатдинов Раил Шагартдинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``