В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2002 году зарегистрировано 3732 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Назад
В 2002 году зарегистрировано 3732 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
На территории Иркутской области в 2002 году зарегистрировано 3732 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 27% больше, чем в 2001 году. Об этом во вторник на заседании межведомственного совета по законности и правопорядку при областной администрации "О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области" сообщил начальник департамента правоохранительной работы областной администрации Николай Пушкарь.
Он отметил, что в рамках программы по профилактике незаконного оборота наркотических и токсикологических веществ сотрудники правоохранительных органов в прошлом году ликвидировали 376 стационарных постоянно действующих точек сбыта наркотиков. Также они перекрыли 31 канал их поставок, изъяли 351 кг наркотических и психотропных веществ, среди которых более 27 кг героина, восемь кг опия, 217 кг марихуаны, 58 кг гашиша, 27 кг ядовитых веществ. Сотрудниками УВДТ в ходе спецопераций изъято 54 кг наркотиков растительного происхождения, выявлено 256 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, задержано 14 наркоперевозчиков, сообщает ИА "Сибирские новости".
Кроме того, Н. Пушкарь сообщил, что в целях профилактики и противодействия распространению и употреблению наркотических средств в общеобразовательных учреждениях области организовано 365 контрольных постов. На таможнях Сибирского таможенного управления Восточно-Сибирского региона зарегистрировано 112 фактов изъятия наркотических средств, возбуждено шесть уголовных дел.
Начальник отдела охраны здоровья комитета по здравоохранению администрации области Галина Синькова сообщила, что более 40% фактов летальных исходов на территории области связаны со случаями отравления наркотическими и токсикологическими веществами. По данным комитета, в области на настоящий момент существует 690 койкомест для реабилитации наркозависимых, 400 из них находятся в областном психоневрологическом диспансере, 97% поступающих в реанимацию наркозависимых находятся в коматозном состоянии.
"Проблема роста количества употребляющих наркотики осложняется тем, что до 67% наркозависимых являются ВИЧ-инфицированными", - отметила Г. Синькова. Кроме того, она сообщила, что на настоящий момент на территории области официально зарегистрировано 13927 наркозависимых, эпизодически употребляют наркотики или находятсяв стадии временной ремиссии 2325 человек.
Заместитель прокурора области Альбина Ковалева отметила, что необходимо взять на особый контроль регистрацию и функционирование находящихся на территории области негосударственных реабилитационных центров различных форм учреждения, включаярелигиозные. По ее словам, в 2002 году к административной ответственности привлечено 758 человек, с начала 2003 года зафиксировано 65 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, что на 65% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

03.06.2003
www.regions.ru

Док. 581946
Перв. публик.: 03.06.03
Последн. ред.: 17.08.09
Число обращений: 0

  • Ковалева Альбина Семеновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``