В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Ведомости`: Оппозиционерам разрешат дойти до выборов в Мосгордуму Назад
`Ведомости`: Оппозиционерам разрешат дойти до выборов в Мосгордуму
В Кремле дали установку: не снимать оппозиционных кандидатов с выборов в Мосгордуму, чтобы процесс стал более соревновательным. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. соответствующие указания довели до судей, членов избиркомов и прокуроров. Если раньше оппозиционеров снимали на стадии регистрации, то теперь их допустят до участия в выборах, поясняет источник. Было сказано: тот, кто снимет оппозиционера, будет его восстанавливать.

Источник издания в "Единой России" говорит, что к такому подходу пришли после громких провалов на муниципальных выборах: "Противника снимаешь, а побеждают все равно не наши кандидаты". К примеру, так произошло прошлой осенью на выборах в городское заксобрание Вышнего Волочка. Там сняли коммунистов, а победил список ЛДПР, напомнил политолог Александр Кынев. Он пояснил, что в условиях кризиса граждане готовы голосовать против "Единой России" за кого угодно.

В Кремле единороссам рекомендовали активнее участвовать в выборах, грамотнее спорить с оппонентами, убеждая их и избирателей силой слова, а не административным давлением, сообщил другой источник "Ведомостей" в "Единой России".

На этой неделе завершилось выдвижение кандидатов в Мосгордуму и начинается их регистрация. Сами выборы пройдут 11 октября. В законодательном собрании 35 мест, 18 из них заполняются по партийным спискам.

"Яблоко" и КПРФ идут на выборы по партийным спискам. От оппозиционного движения "Солидарность" по одномандатным округам баллотируются 8 человек, от Российского народно-демократического союза - двое. От "Правого дела", которое отказалось от участия в выборов как партия, в заксобрание решил выдвинуться лидер московской секции адвокат Игорь Трунов: он пойдет самовыдвиженцем.


12.08.2009
grani.ru

Док. 581907
Перв. публик.: 12.08.09
Последн. ред.: 17.08.09
Число обращений: 0

  • Трунов Игорь Леонидович
  • Кынев Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``