В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минтимер Шаймиев: `Наши `звезды` с каждым годом горят все ярче` Назад
Минтимер Шаймиев: `Наши `звезды` с каждым годом горят все ярче`
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев поздравил сегодня лауреатов VII Республиканского телевизионного молодежного открытого фестиваля эстрадного искусства "Созвездие - Йолдызлык", посвященного Году благотворительности в РТ.

По традиции, в Казань съехались лучшие из лучших - победители зональных этапов фестиваля, проходивших в течение двух месяцев по всей республике. "Созвездие - Йолдызлык" является крупнейшим фестивальным движением республиканского значения в области современного эстрадного искусства, он способствует творческой реализации талантливой молодежи со всех уголков Татарстана. Добившись широкого общественного признания, фестиваль проходит под патронажем Президента Татарстана. Стоит отметить, что конкурс вошел в список лучших проектов России, представленных на федеральной гранд-выставке "Большой восьмерки" в июле 2006 года в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний гала-концерт фестиваля "Созвездие - Йолдызлык-2007", который прошел в КРК "Пирамида", прибыли Президент Татарстана Минтимер Шаймиев с супругой, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, представители органов государственной власти республики.

В этом году жюри фестиваля просмотрело 1675 номеров юных татарстанцев в возрасте от 5 лет до 21 года. В гала-концерте приняли участие дарования из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Буинска, Лениногорска, Лаишево, Заинска и многих других городов и районов республики.

Для награждения победителей этого года первыми на сцену были приглашены председатель жюри фестиваля, член Общественной палаты РТ, народная артистка РФ и РТ Зиля Сунгатуллина и генеральный директор ТРК "Новый век" Ильшат Аминов. Как отмечают организаторы, телевизионная аудитория трансляции гала-концерта фестиваля "Созвездие - Йолдызлык" на телеканале "ТНВ" составляет около 29 миллионов зрителей с географическим охватом от Финляндии до Австралии. Зиля Сунгатуллина и Ильшат Аминов поприветствовали талантливых участников "Созвездия" и вручили победителям в различных номинациях памятные дипломы, медали и ценные призы.

Следующим почетным гостем церемонии стал депутат Госдумы РФ, известный бизнесмен Айрат Хайруллин. Напомним, 11 апреля, проводя заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, Минтимер Шаймиев предложил Айрату Хайруллину взять "Созвездие" под свою опеку. Предприниматель выделил средства на его развитие. В своем кратком выступлении Айрат Хайруллин отметил, что в этом году в творческих номерах, заявленных на участие в фестивале, было задействовано свыше 65 тысяч одаренных детей со всего Татарстана. Под аплодисменты зала главный спонсор фестиваля был посвящен в почетные лауреаты "Созвездия", на него была надета символическая фестивальная звезда на алой ленте.

Юных талантов также поздравили заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева и министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. "С каждым годом в фестивале принимает участие все больше и больше талантливых детей, - отметила в своем выступлении Зиля Валеева. - Потому жюри было очень трудно отобрать самых-самых, но этим трудностям мы только рады. Сегодня здесь собрались не просто одаренные дети, они умеют работать вровень со своим талантом. Это огромный потенциал и богатство нашей республики". В свою очередь Марат Бариев сообщил о том, что в этом году впервые победителям фестиваля будут вручены стипендии Правительства Татарстана. Кроме того, благодаря поддержке Кабинета Министров РТ для участников нынешнего "Созвездия" было организовано бесплатное проживание и питание в Казани. Руководители республиканских министерств вручили дипломы, медали, ценные призы победителям в различных номинациях, а также традиционные шубки от "Мелиты".

Под занавес гала-концерта фестиваля под бурные овации зала на сцену КРК "Пирамида" был приглашен Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Красивыми, талантливыми и уверенными в себе назвал глава республики будущее поколение артистов, вокалистов, танцоров, эстрадных звезд Татарстана. "Спасибо вам за то, что вы такие, - сказал он. -Спасибо всем родителям, я видел, как они переживали, они вложили столько душевных сил и средств в вас, дорогие дети".

"Если бы не было в нашей республике талантливых работников культуры, многонациональной интеллигенции, невозможно было бы при всех наших усилиях увидеть то, что нам представили, - добавил Минтимер Шаймиев. - Огромное спасибо вам, воспитателям и руководителям коллективов, низкий вам поклон". Президент Татарстана поблагодарил также организаторов фестиваля, всех спонсоров. "Созвездие" имеет большое будущее, потому что наши "звезды" с каждым годом горят все ярче. Нас уже невозможно остановить, надо побеждать, мы должны быть конкурентоспособными", - подчеркнул глава республики. Троекратным "спасибо" зрители и участники фестиваля поблагодарили Минтимера Шаймиева за вклад в развитие телевизионного молодежного фестиваля "Созвездие - Йолдызлык".

Глава Татарстана вручил серебряные кубки с изумрудами и брильянтами, медали, ценные призы обладателям гран-при фестиваля - вокально-хореографическому ансамблю "Мирас" из Заинска и вокально-хореографическому центру "Пестрая компания" из Нижнекамска. По сложившейся традиции, безымянным до сегодняшнего момента звездам в созвездии Большая Медведица будут присвоены имена обладателей гран-при фестиваля.



28 Апреля 2007 г., "Татар-информ"

Док. 581877
Перв. публик.: 28.04.07
Последн. ред.: 17.08.09
Число обращений: 0

  • Шаймиев Минтимер Шарипович
  • Сунгатуллина Зиля Даяновна
  • Аминов Ильшат Юнусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``