В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Набережных Челнах завершился Х фестиваль региональных телерадиокомпаний `На волне Татарстана - Татарстан дулкынында` Назад
В Набережных Челнах завершился Х фестиваль региональных телерадиокомпаний `На волне Татарстана - Татарстан дулкынында`
Вчера в развлекательном комплексе "Колизей" Набережных Челнов подвели итоги X фестиваля региональных телекомпаний "На волне Татарстана - Татарстан дулкынында". В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, заместитель генерального директора Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" Фарит Шагиахметов и другие.

Организаторами фестиваля, который на этот раз проходил при поддержке администрации города Набережные Челны, по традиции выступили Агентство РТ по массовой коммуникации "Татмедиа", телерадиокомпания "Новый век".

В ходе обсуждения итогов фестиваля генеральный директор телерадиокомпании "Новый век" Ильшат Аминов отметил, что, по мнению многих участников, недостаточно времени было отведено на практическую работу в мастер-классах. "В следующем году мы будем работать от рассвета до заката" - пообещал он.

В номинации "Лучшая упаковка и дизайн канала" жюри присудило звание лауреата телекомпании "Эфир" из Нижнекамска. Статуэтку за лучший рекламный ролик вручили бугульминской радиостанции "Ностальжи и Ко", за лучший социальный радиоролик приз получила радиостанция "Нефтехим-Шансон" из Нижнекамска. Жюри также отметило лучший рекламный телевизионный ролик "Время-река" у телекомпании "Эфир" из Нижнекамска. В номинации "Лучший телевизионный социальный ролик" диплом фестиваля вручили телерадиокомпании "Лениногорск". Лучшим телеоператором фестиваля признан Ильшат Саттаров (телерадиокомпания "Нурлат"), звание лауреата в номинации "Лучший режиссер" получили Дмитрий Архангельский (телерадиокомпания "МТВ" Бугульма) и Фанис Кадыров (ведомственная телестудия "Нефтехим", Нижнекамск).

Лучшей детской/молодежной передачей на русском языке жюри признало программу телерадиокомпании "Лениногорск" "NEXT-Л", на татарском языке - программу телерадиокомпании "Чаллы ТВ" "Сабак". Специальный приз от Академии наук РТ (именные часы) за программу об Ирине Туктаровой, которая увлекается астрономией, получила автор программы Зульфия Галиуллина.

Музыкально-развлекательная радиопрограмма на русском языке "Essential project" радиостанции "NRG" (Набережные Челны) признана лучшей. В аналогичной номинации на татарском языке звание лауреата не присудили никому. В номинации "Лучшая музыкальная телевизионная передача" на русском языке дипломантами стали телерадиокомпании "МТВ" из Бугульмы и "Зай ТВ" из Заинска. В этой же номинации на татарском языке лауреатом признана ведомственная телестудия "Нефтехим" из Нижнекамска.

Статуэтку в специальной номинации фестиваля за лучшую познавательную телепрограмму "Гасырлар кайтавазы" получила телекомпания "Черемшан". Лучшей телевизионной культурно-просветительской программой стала "Аклям" телерадиокомпании "Чаллы ТВ". Дипломы номинации "Лучшая информационная радиопередача" жюри присудило программе челнинской радиостанции "Радио 7 Закамье" и новостной программе "Радио Бугульмы". В аналогичной номинации на татарском языке дипломантами признаны радио "Кунел" и телерадиокомпания "Саба дулкыннары". Лучшей телевизионной передачей на русском языке стала программа "События дня" нижнекамской ведомственной телестудии "Нефтехим", а на татарском языке - программа "Изhар" телерадиокомпании "МТВ" Бугульма. В номинации "Лучшая радиопрограмма о благотворительности и меценатстве на русском языке" лауреатом фестиваля признана "Радио-МТВ-Бугульма", в аналогичной номинации на татарском языке победило радио "Кунел" за программу "Игелек". Лучшими телепередачами о благотворительности и меценатстве на русском языке стали две программы - "Три истории" бугульминской телерадиокомпании "МТВ" и "Надежда" нижнекамской телерадиокомпании "НТР". В этой же номинации на татарском языке победила программа "Кайсыгызнын кулы жылы?" телерадиокомпании "АРТ" из Азанакаево. Лучшим телеведущим на русском языке на фестивале признан Альберт Шайхутдинов (телерадиокомпания "Казань"), лучшим телеведущим на татарском языке стала Алсу Мукатдас (бугульминская телерадиокомпании "МТВ"). Открытием фестиваля признали программу "Город и мы" нижнекамской телерадиокомпании "НТР".

В номинации "За вклад в развитие регионального телерадиовещания" специальный приз фестиваля получило муниципальное образование "Набережные Челны". Награду мэру автограда Ильдару Халикову вручила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

В еще одной специальной номинации "За эффективность и оперативность в работе с телерадиокомпаниями Татарстана" приза удостоено Управление по связям с общественностью и СМИ челнинского горисполкома.

Лучшей радиостанцией фестиваля стало радио "Кунел", лучшей телекомпанией признали "МТВ" из Бугульмы. В завершение церемонии генеральный директор телерадиокомпании "Новый век" Ильшат Аминов заметил, что нижнекамские телерадиокомпании получили больше всех статуэток на фестивале, поэтому, по традиции, следующий фестиваль "На волне Татарстана" состоится именно в Нижнекамске.


26 Мая 2007 г., "Татар-информ"

Док. 581870
Перв. публик.: 26.05.07
Последн. ред.: 17.08.09
Число обращений: 0

  • Аминов Ильшат Юнусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``