В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реформирование юридического образования Назад
Реформирование юридического образования
В конце мая Дмитрий Медведев издал указ "О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в РФ", в соответствии с которым Правительству поручается:

- оказать содействие Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" в разработке и внедрении в практику механизма общественной аккредитации федеральных государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров;

- до 1 января 2010 г. с привлечением федеральных органов исполнительной власти, Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генеральной прокуратуры, а также общероссийских объединений работодателей, иных общественных объединений и имеющих потребность в квалифицированных юридических кадрах организаций обеспечить разработку и общественное обсуждение федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) "юриспруденция", предусматривающих увеличение объема практической части основной образовательной программы высшего профессионального образования, формирование у обучающихся нетерпимости к коррупционному поведению и уважительного отношения к праву и закону;


- совместно с Общероссийской общественной организацией "Ассоциация юристов России" представить предложения по совершенствованию процедур лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации федеральных государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров, а также по определению критериев оценки их деятельности.


На официальном сайте Ассоциации юристов России уже появились анонсы предстоящих мероприятий, целью которых будет обсуждение путей реализации Указа Президента.


Вопросы для комментирования:

Каковы, на Ваш взгляд, основные цели реформирования юридического образования? Неужели самые строгие нарекания сегодня вызывает именно система юридического образования?
Можно ли сегодня, в ситуации, когда все наиболее важные общественные отношения урегулированы правом, говорить о перепроизводстве юристов? Что служит основанием для утверждения, что рынок труда перенасыщен юристами? Есть ли официальная статистика, наглядно демонстрирующая картину перепроизводства/невостребованности юристов?
Будет ли резкое сокращение количества ВУЗов, готовящих юристов?

Основная цель реформирования юридического образования - подготовка квалифицированных юридических кадров. В реформировании нуждается, конечно, образование в целом, но нет ничего удивительного в том, что Президент страны - юрист по образованию обратил внимание именно на систему юридического образования. Юридическое образование, действительно, вызывает серьезные нарекания. Не может, к примеру, институт культуры готовить юристов! Ведь там нет преподавателей! Такие вузы просто приглашают преподавателей со стороны. Для последних это, извините, "халтура". Я однажды по воле случая был на лекции по Общей части уголовного права в таком вузе. Картина, прямо скажем, неприглядная. Где-то внизу раздавались звуки скрипки, рояля. Преподаватель достал из портфеля Уголовный кодекс РФ и начал вольно комментировать каждую статью. Дошел, таким образом, до 14 статьи УК и сказал, что "на сегодня хватит". Разве это не профанация юридического образования? И если выпускники непрофильных для вузов юридических факультетов не могут найти работу по специальности, то это вовсе не свидетельствует о перепроизводстве юристов. Не знаю, есть ли официальная статистика перепроизводства (правильнее говорить о невостребованности) юристов, но по неофициальным данным выпускников непрофильных для вузов юридических факультетов не берут на работу по специальности. Думается, со временем это приведет к тому, что на юридических факультетах таких вузов не будет желающих учиться, и они закроются. Жизнь все расставит по местам. Если же есть возможность и желание (воля Президента страны) не ждать этого, то конкретные шаги в этом направлении можно только приветствовать.


А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 16.08.2009

Док. 581817
Перв. публик.: 16.08.09
Последн. ред.: 17.08.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``