В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Список самых коррупциогенных должностей Назад
Список самых коррупциогенных должностей
Минюст готовит список чиновников, которые попадут под особый антикоррупционный контроль, пишет Российская газета. Речь идет об очень теплых местах, на которых человеку даже ничего делать не надо, чтобы стать взяточником.

Пока каких-то специальных механизмов контроля за людьми на таких постах нет. Но как минимум одна новация уже действует: для чиновников и их близких родственников введено обязательное декларирование доходов и имущества. В этом году уже отчитались высшие должностные лица страны. В будущем эту процедуру предстоит пройти и госслужащим низовых должностей, занесенных в специальные списки.

Перечни должностей, на которых чиновнику предстоит отчитаться, должно определять каждое ведомство для себя. Минюст уже подготовил и вынес на общественное обсуждение соответствующий проект приказа.


Предполагается, что сдавать декларации придется всем заместителям министра, начиная с первого зама. Отчитаться о доходах придется даже уполномоченному РФ при Европейском суде по правам человека.


Дальше в перечне идут практически все начальники министерства, от руководителей департаментов до начальников отделов и их замов. Согласно проекту приказа декларации должны сдавать практически в полном составе сотрудники следующих отделов - хозяйственного обеспечения, договорной и правовой работы, капитального строительства, размещения заказов.


Кроме того, для принятия информации о коррупционных и иных правонарушениях установлен телефон доверия 8 495 955 58 14.

Вопрос для комментирования: как можно оценить инициативу Министерства юстиции?

Инициатива вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, бороться с коррупцией, несомненно, надо. С другой стороны, что означает этот самый антикоррупционный контроль? В сегодняшней "Российской газете" указан номер телефона, по которому можно позвонить и рассказать о непристойном поведении того или иного чиновника в ведомстве законов (надо понимать, Министерстве юстиции). Допустим, некто позвонил. Что дальше? Напомним, что, например, согласно части 7 статьи 141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Значит, этот звонок послужит основанием для принятия каких-то мер? Каких, конкретно? Чиновник в ответ заявит, что это грязный навет и потребует назвать фамилию анонима. И будет прав! Если же фамилия позвонившего будет известна, то чиновник просто затаскает его по судам! Теперь об обязательном декларировании доходов и имущества. По-моему, вся страна смеялась над нашими "нищими" чиновниками. Когда один из высших чиновников с гордостью говорил о поданной им декларации, то невольно продемонстрировал манжету своей очень дорогой рубашки с монограммой. Такая рубашка, как минимум, стоит его двухмесячной зарплаты! Разве это не означает, что поданная им декларация о доходах абсолютно не отражает уровень его доходов? Сообщаю, что этот чиновник на своем посту и по-прежнему радеет за народ! Посмотрим теперь, как помогут эти списки коррупциогенных должностей!

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 14.08.2009

Док. 581815
Перв. публик.: 14.08.09
Последн. ред.: 17.08.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``