В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Нас страшным Лужковым не напугаешь!` Назад
`Нас страшным Лужковым не напугаешь!`
Оппозиционеры готовятся к выборам в Мосгордуму

Партия "Яблоко" вчера представила свою программу на выборах в Мосгордуму - "Город, удобный для жизни". Одновременно лидер партии и списка Сергей Митрохин признался, что сбор подписей для участия в выборах идет тяжело. Об этом же вчера заявили и "Патриоты России". А лидер "Справедливой России", спикер Совета федерации Сергей Миронов сообщил, что "президент и премьер-министр дали команду, чтобы нас не зажимали, в том числе и на выборах".

Представляя вчера в "Интерфаксе" программу "Яблока", господин Митрохин подчеркнул, что "это не просто программа, это еще и отчет". ""Единая Россия" на прошлых выборах три короба наобещала, но потом ничего не делала,- возмутился лидер "Яблока".- Более того, когда мы делали то, что они обещали, отклоняла наши инициативы". Один из основных политических пунктов партийной программы - "контроль за чиновниками и милицией", заодно "яблочники" требуют возврата прямых выборов мэра. По убеждению господина Митрохина, для того чтобы "найти управу на московскую бюрократию", необходимо вернуть ряд полномочий Мосгордуме (МГД), которые были у нее отобраны за эти годы, и значительно их расширить. Например, МГД должна получить право на парламентские расследования и право вызывать на ковер любого чиновника. В сфере местного самоуправления демократы считают необходимым передачу органам местного самоуправления полномочий по благоустройству территорий, согласованию проектов планировки районов и контролю над деятельностью управ. Более того, по мнению "яблочников", управы вообще надо ликвидировать, а их полномочия передать органам местного самоуправления.

В поддержку "Яблока" уже выступила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая возглавила общественный комитет поддержки партии. Подчеркнув, что она не является членом какой-либо партии, правозащитница отметила, что "кровно заинтересована", чтобы "Яблоко" прошло в Мосгордуму, потому что с помощью депутатов Митрохина и Бунимовича (второй номер списка) "решается масса вопросов". Сам господин Митрохин на вопрос "Ъ" о том, на какой результат рассчитывает "Яблоко", ответил, что на победу, но оговорился, что победой можно будет считать преодоление семипроцентного барьера и "два, а лучше три депутата".

При этом лидер "Яблока" признался, что сбор подписей в поддержку партсписка "идет с большим напряжением, "это тяжелейшая задача в мертвый сезон", но партия приближается к 30 тыс. подписей. Напомним, непарламентским партиям необходимо собрать 70 тыс. подписей. Господин Митрохин отметил, что партия специально не стала выдвигать кандидатов в одномандатных округах, поскольку это "распыление сил" и победить там невозможно, поскольку "весь административный ресурс заряжен на кандидатов от партии власти".

Глава избирательного штаба оппозиционного движения "Солидарность" (оно выдвинуло кандидатов в семи округах) Борис Немцов сказал на это "Ъ", что "с таким настроением выборы не выиграешь, а нас страшным Лужковым не напугаешь". "Мы считаем, что надо бороться в любых условиях, даже когда понятно, что власть будет беспредельничать, как это было на выборах мэра Сочи",- заявил он, сообщив, что программа "Солидарности" будет "антилужковской, так как мэр довел город до ручки". По его словам, сбор подписей у кандидатов (их каждому надо собрать около 4 тыс.) идет нормально, более половины уже собрано.

"Патриотам России", также как и "Яблоку", пока удалось собрать около 30 тыс. подписей. Заместитель председателя партии Надежда Корнеева сообщила "Ъ", что сбор подписей "идет непросто, поскольку в квартиры достучаться трудно", а на улицах "народ не с большой охотой оставляет подписи". Тем не менее партия рассчитывает "уложиться в график".

Зато "Справедливая Россия", которая не обременена сбором подписей (наравне с остальными думскими партиями она имеет парламентскую льготу), полна оптимизма. "Впервые нам дали карт-бланш на телевидении,- порадовался вчера на встрече с благовещенским активом лидер партии Сергей Миронов.- Президент и премьер-министр дали команду, чтобы нас не зажимали, в том числе и на выборах". Подчеркнув, что его партия нуждается не в административном ресурсе, а в "честной борьбе", спикер Совета федерации признался, что его партия ставит задачу провести в Мосгордуму три-четыре человека.

14.08.2009
Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ, Максим Ъ-Иванов; Николай Ъ-Пашков, Благовещенск www.kommersant.ru

Док. 581813
Опублик.: 17.08.09
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``