В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выставка-презентация `Индустрия Урала` открылась в Тюмени Назад
Выставка-презентация `Индустрия Урала` открылась в Тюмени
09:21 22/05/2009

ТЮМЕНЬ, 22 мая - РИА Новости, Александр Пересторонин. Первая промышленная выставка-презентация "Индустрия Урала", цель которой оказать содействие предприятиям обрабатывающих отраслей УрФО в формировании промышленного заказа на машины и оборудование, открылась в пятницу в Тюмени на площадке Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа (тюменский технопарк), передает корреспондент РИА Новости.

ТЮМЕНЬ

В тюменском технопарке представлен весь модельный ряд выпускаемой в регионе техники, а также продемонстрированы применяемые в промышленности округа инновационные технологии. В работе выставки принимают участие руководители федеральных органов исполнительной власти, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, полномочный представитель президента РФ в УФО Николай Винниченко, губернаторы регионов, входящих в Уральский федеральный округ, руководители крупнейших нефтегазовых, строительных, горнодобывающих и машиностроительных компаний.

Свыше 90 предприятий округа также принимают участие в выставке. Среди них технологическая компания "Шлюмберже2, тюменский филиал ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" "ТНК-ВР Сибирь", "Сургутнефтегаз", "НОВАТЭК", ОАО "Тюменские машиностроители", ОАО "Сибнефтемаш", Уральский трубный завод, ООО "Челябинский тракторный завод", ЗАО "Челябинский компрессорный завод", ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ряд других.

Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора, в рамках выставки состоится совещание "Формирование единой концепции процесса импортозамещения при реализации государственных инвестиционных программ и инвестиционных проектов". Его участники разработают комплекс мер повышения конкурентоспособности отечественных производителей техники, обсудят вопросы предоставления преференций для поставщиков российских товаров, определят среднесрочную потребность машиностроительных предприятий в продукции для проектов по их реконструкции и модернизации.

"Во время форума пройдет заседание Координационного совета объединений Российского союза промышленников и предпринимателей в Уральском федеральном округе, планируется подписание ряда стратегических соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, в том числе и в области освоения ресурсов Полярного Урала, а также о поставках оборудования и техники", - отметил собеседник агентства.

ХМАО

Югорская экспозиция, состоящая из восьми стендов, представила гостям выставки достижения Ханты-Мансийского автономного округа в 2008 году и знакомит со стратегией его социально-экономического развития до 2020 года.

"Несомненный интерес машиностроителей должны вызвать пять стендов, рассказывающих о создании в Югре промышленно-инвестиционных кластеров. Они призваны сыграть важнейшую роль в диверсификации югорской экономики, обеспечить ей стабильное развитие в условиях падения мировой цены на углеводородное сырье", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

По его словам, здесь отечественных создателей машин ждут огромные возможности горнорудного кластера, являющегося частью мега-проекта "Урал промышленный - Урал Полярный".

"Вскоре начнется создание транспортной сети из новых автомобильной и железной дорог по восточному склону Уральского хребта и собственной энергетической инфраструктуры. Новым предприятиям потребуются также механизмы для глубокой переработки минерального сырья, добычи угля, черных и цветных металлов на месторождениях Приполярного Урала. По расчетам, заложенным в Стратегии, в 2020 году в этой части округа выпуск товарной продукции составит около 565 миллионов долларов. Здесь будет создано около 30 тысяч рабочих мест", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что российские промышленники смогут на выставке убедиться, что Югра даже в условиях финансового кризиса остается местом выгодного вложения инвестиций. Широкие возможности развития бизнеса в округе создают развивающиеся здесь в рамках Стратегии нефтегазохимический и лесопромышленный кластеры, а также дорожное строительство.

ЯНАО

Ямальские предприятия также принимают участие в первой промышленной выставке "Индустрия Урала". Делегацию округа возглавил губернатор региона Юрий Неелов, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

По его словам, мероприятиях принимают участие заместители губернатора ЯНАО Сергей Коновалов, Станислав Кушнаренко, Сергей Русаков, представители департамента международных и межрегиональных связей, департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса.

"Участниками "Индустрии Урала" стали и предприятия, работающие на Ямале - "Газпром добыча Уренгой", "Газпром добыча Надым", "Роснефть-Пурнефтегаз", - отметил собеседник агентства.

ЧЕЛЯБИНСК, ЕКАТЕРИНБУРГ И КУРГАН

Губернатор Челябинской области Петр Сумин выступит с докладом, посвященным перспективам развития машиностроительной отрасли Южного Урала, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

"Промышленность и экономику Челябинской области на выставке представляют 13 машиностроительных и два металлургических предприятия. Так, автомобильный завод "Урал" привез в Тюмень десять модификаций современных грузовиков, специально приспособленных для работы в условиях крайнего севера", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, руководство завода рассчитывает на заключение договоров на поставку автомобилей для таких компаний, как Газпром и Сургутнефтегаз. А два южноуральских гиганта - Челябинский металлургический и Магнитогорский металлургический комбинаты - представят свои крупнейшие инвестиционные проекты: рельсобалочный стан и стан "5000".

Также в рамках выставки запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве: между Группой "ГАЗ" и Тюменской областью, ОАО "Челябинский механический завод", ОАО "Уралмаш" и ОАО "Газпромнефть", ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Многофункциональный сервисный центр предприятий Челябинской области" и торгово-промышленной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа, отметил собеседник агентства.

Также в первой промышленной выставке-презентации "Индустрия Урала" принимают участие губернатор Свердловской области Эдуард Россель и глава Курганской области Олег Богомолов.

Док. 581766
Перв. публик.: 14.05.09
Последн. ред.: 14.08.09
Число обращений: 0

  • Россель Эдуард Эргартович
  • Сумин Петр Иванович
  • Богомолов Олег Алексеевич
  • Винниченко Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``