В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ямальские энергетики провалили платежную дисциплину Назад
Ямальские энергетики провалили платежную дисциплину
Северная энергетическая компании задолжала Тюменской энергосбытовой 86 млн рублей

В сфере энергоснабжения Ямала обнаружился крупный провал. Генерирующие, сетевые и сбытовые компании региона совместно с чиновниками в ходе заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения округа выяснили, что в целом благополучную картину в сфере энергопоставок на Ямале испортили взаимоотношения Тюменской энергосбытовой и Северной энергетической компании ("СевЭнКо"). Подробности - в материале "УралПолит.Ru".

Заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения округа провел на прошлой неделе заместитель губернатора ЯНАО Станислав Кушнаренко, где и был проведен анализ ситуации. Естественно, что власти Ямала планируют войти в осенне-зимний период 2009-2010 гг. без долгов в сфере электроэнергетики. Поэтому на заседании штаба обсуждали не только итоги прохождения энергорайонами Ямала прошедшей зимы и подготовка к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг., но и вопросы платежной дисциплины. Со стороны крупнейшего поставщика электроэнергии на Ямал - Тюменской энергосбытовой компании - обнаружилась только одна претензия. Заместитель генерального директора ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" Сергей Ракин на заседании штаба заявил: "В целом платежная дисциплина по Ямало-Ненецкому автономному округу в отношении нашей компании соблюдается без каких-либо серьезных отклонений. Единственное нарекание - гарантирующему поставщику второго уровня ОАО "Северная энергетическая компания".

По состоянию на 17 июля 2009 года задолженность Северной энергетической компании ("СевЭнКо") перед Тюменской энергосбытовой компанией составила 86,4 млн. рублей. Причем долг "СевЭнКо" фактически не уменьшается с начала текущего года. Станислав Кушнаренко обязал обе компании решить проблему запущенной дебиторской задолженности. По итогам работы штаба было принято решение о необходимости контроля со стороны правительства ЯНАО за погашением дебиторской задолженности всеми предприятиями региона, в том числе предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, энергосбытовыми компаниями.

Как сообщила в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" начальник пресс-службы Тюменской энергосбытовой компании Александра Коршунова, на сегодняшний день между руководителями энергетических компаний ведутся переговоры о поиске путей выхода из сложившейся ситуации: "Такая большая задолженность, конечно, является очень большой проблемой для нашей компании, особенно в условиях экономического кризиса. Тем не менее "СевЭнКо" является деловым партнером Тюменской энергосбытовой компании. Какие-либо комментарии хода переговоров пока преждевременны. Как только обсуждение завершится, мы обязательно проинформируем СМИ". По словам Александры Коршуновой, Тюменская энергосбытовая компания не планирует подавать иск в арбитражный суд.

Комментарий директора Северной энергетической компании Валерия Дубровского "УралПолит.Ru" получить не удалось - руководитель компании был занят.

Напомним, что взаимное непонимание и конфликты между "СевЭнКо" и Тюменской энергосбытовой компанией тянутся уже много лет. Так, к примеру, в 2006 году компания "СевЭнКо" отказалась оплачивать потребленную электроэнергию за сентябрь, октябрь и ноябрь 2006 года. На тот момент с 1 сентября 2006 года вступили в силу "Правила функционирования розничных рынков электроэнергии", которые разрешали применение свободной цены при начислении платежей за электроэнергию. Тюменская энергосбытовая компания воспользовалась новыми правилами ценообразования в отношении электроэнергии, проинформировала "СевЭнКо" об изменившемся законодательстве, направила письмо, а затем дополнительное соглашение к договору купли-продажи электроэнергии. В "СевЭнКо" сделали вид, что ничего не заметили и не стали подписывать новый контракт. Переговоры двух компаний ни к чему не привели. В итоге Тюменская энергосбытовая компания подала и выиграла в апреле 2007 года пару исков против "СевЭнКо" в арбитражном суде Ямало-Ненецкого автономного округа. При этом сумма претензий составляла в 2007 году 360 тыс. руб. Нынешние 86 млн. рублей задолженности стали новой планкой во взаимоотношениях двух западно-сибирских энергетических компаний.

Док. 581749
Перв. публик.: 14.06.09
Последн. ред.: 14.08.09
Число обращений: 0

  • Кушнаренко Станислав Григорьевич
  • Коршунов Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``