В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12 августа вся страна отметила праздник - День строителя. Назад
12 августа вся страна отметила праздник - День строителя.
В районной администрации вопросы строительства курирует заместитель главы района Юрий АНТОНОВ.



- Юрий Борисович, хочется услышать от Вас, что планируется построить в нашем городе, районе? В прессе уже поднимался вопрос о строительстве второй очереди ГАЭС, нельзя ли об этом поподробнее?
- Относительно мостов, дорог я мо гу сказать, что это не моя сфера. Касаясь строительства ГАЭС, можно только сказать, что станцию будут строить около восьми лет. И строить ее будет частная компания, используя частный капитал с небольшой долей государственных инвестиций.
- Планируется в Генплане развития города и района объезд города Сергиев Посад с западной стороны?
- На карте города уже нанесена магистраль, которая огибает город с запада. В плане как города, так и района строительство этой дороги является одной из приоритетных задач. Строительство магистрали от поселка Лакокраска до Деулинского переезда существенным образом снизит транспортную нагрузку в центре города. Центр задыхается от автотранспорта. В то же время проложить две параллельные проспекту транспортные магистрали в силу исторически сложившейся застройки, рельефа местности, расположения железной дороги - задача сложная, но выполнимая.
- Сергиев Посад- центр туризма. Как это отражается на строительстве в городе?
- Очень интересный вопрос. Лавра является тем объектом, куда направлены потоки иностранных туристов и российских паломников. В силу исторических обстоятельств Лавра оказывает существенное влияние на планирование и застройку в центре города. Поэтому строительство любого объекта в центре города проходит длительные согласования.
- Какие школы в городе планируется построить?
- В процессе территориального планирования выявляются участки перспективного развития города. Это Южный и Западный поселки, ПМК, Северный-5 (ул. Дружбы - ул. Пограничная), Кирпичный поселок, район Островка, Рабочий поселок. Именно в этих районах планируется комплексная застройка или реконструкция территории. На стадии проектирования там резервируются места под школы, детские сады, спортивные и детские площадки. В ближайшем будущем в Сергиевом Посаде планируется пристройка к школе N21, будет построена новая школа на Северном поселке. В Хотьково также будет продолжено строительство новой школы.
- Поговорим о культуре и досуге. Планируется ли построить в районе новые клубы, музеи, театр?
- Клубы в сельских местностях отошли к поселениям. Теперь администрация района ни к строительству, ни к ремонту практически не имеет никакого отношения.
- В нашем городе создан и работает театр "Ковчег". Он находится на окраине, в полуподвальном помещении. Рассматривается ли вопрос о строительстве нового здания?
- Этот вопрос глава района держит на контроле, и в наших планах намечено строительство драматического театра. Такой город, как Сергиев Посад, должен иметь свой театр. Строительство театра мы планируем в центре города.
- Юрий Борисович, в каком состоянии строительство ледового дворца?
- По ледовому дворцу, который мы планировали построить в районе ЦРБ, решается вопрос с финансированием. Все зависит от бюджета МО. Реально есть инвестор, который готов своими силами построить закрытую площадку с искусственным льдом. Территориально она должна была находиться за ДК им. Ю. Гагарина. Но в силу различных причин, данная площадка не устраивает ни проектировщиков, ни администрации города и района. Идет поиск другого места. С большой долей вероятности можно сказать, что через два года в городе будет свой искусственный лед.
- Касаясь жилья для очередников, есть ли в администрации района конкретные программы, чтобы сдвинуть данный вопрос с мертвой точки?
- Жилье для очередников поступает только при сдаче новых домов. В этом случае застройщик выделяет нам от 6 до 12% квартир. Мы, строители Московской области, являемся лидерами стройиндустрии России. И чем больше будет построено новых домов, тем быстрее будет двигаться очередь на жилье.
- Каковы реальные перспективы получения жилья молодыми семьями?
- В федеральной программе "Жилище" есть подраздел - жилье для молодых семей. Там до 40% финансовых затрат берут на себя бюджеты различных уровней.
- Раньше множество нуждающихся горожан строили себе квартиры с помощью кооперативов. В каком состоянии находится кооперативное строительство в нашем районе?
- В настоящий момент понятие кооперативного строительства в стране отсутствует. Есть строительство домов с долевым участием. Строительные работы ведут фирмы, имеющие строительную лицензию и выигрывавшие конкурс на получение земельного участка.
Ремарка: "Раньше участки под кооперативные дома выделялись без конкурса. Это ответ на вопрос, почему сошло "на нет" кооперативное строительство".
- На Ваш взгляд, строительство- это бизнес, сфера получения прибыли или отрасль, удовлетворяющая нужды населения?
- Согласно 232 закону, программа застройки территорий должна быть решена комплексно. Вопрос двоякий. Фирмы строят жилье для получения прибыли. В то же время получение дохода невозможно без потребностей граждан.
- Чего не хватает строительной индустрии Сергиева Посада?
- Земли, в первую очередь. Строительной индустрии не хватает свободных участков земли. В то же время в районе есть свободные участки земли, но пользование ими ограничено согласно федеральному законодательству. Я думаю, что в свое время была сделана большая ошибка, когда практически вся земля была отдана в частные руки, и не были зарезервированы участки под перспективное развитие территорий.
- Юрий Борисович, а малоэтажное строительство? Ведь весь цивилизованный мир строит не большие высотные дома, а частные домики с небольшими земельными участками. Какие перспективы в данном направлении?
- Администрация района согласна, что упор на развитие высотного домостроения - не лучшее решение. Но мы зажаты границами населенных пунктов, которые будут расширены при разработке Генерального плана района. В перспективе малоэтажное строительство должно стать решающим направлением в строительстве жилья.
- Вопрос ребром: очень много спорных вопросов по строительству. Чьи интересы защищает администрация района: интересы бизнеса или жителей, которые выбирали главу района, а он набирал людей в администрацию?
- Давайте разбираться по конкретным спорным участкам. Землеотвод в районе Никольского кладбища. Глава района четко сказал: "На кладбищах строительства быть не должно". Островок. Выпущено постановление главы об особо охраняемой природной территории (ООПТ). На участке, где нет вековых деревьев, планируется среднеэтажная застройка со сносом старых жилых домов. Жильцы получат новые благоустроенные квартиры на начальном этапе строительства. При вводе в эксплуатацию первых домов мы увидим, каким коренным образом изменится экология Вифанских прудов. Прекратится сброс канализационных стоков в воду. Деревья трогать не будут.
Комплекс на улице Валовой. Разрешения на строительство нет. Необходимо проработать вопрос по комплексному развитию всей территории с учетом строительства или реконструкции детского сада, школы, спортивных площадок. (См. материалы "Страсти в Красном переулке"). Так как будет изменен проект, городскому поселению Сергиев Посад предстоит провести повторные публичные слушания по проекту планировки квартала, и только после слушаний может идти речь о строительстве.
В заключение хочу отметить, что в этом году исполняется 50 лет строительному комплексу Московской области. И эту дату строители Подмосковья встречают с хорошими показателями. Строительный комплекс МО признан лучшим в России. Достойный вклад внесли в него и строители нашего района.

Беседовал Сергей КУЗНЕЦ

Док. 581743
Перв. публик.: 14.07.09
Последн. ред.: 14.08.09
Число обращений: 0

  • Антонов Юрий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``