В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Краткая информация о Салехардском филиале ГОУ Тюменской Гос сельхоз Академии Назад
Краткая информация о Салехардском филиале ГОУ Тюменской Гос сельхоз Академии
КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О САЛЕХАРДСКОМ ФИЛИАЛЕ
ГОУ ТЮМЕНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ

История Тюменской государственной сельскохозяйственной академии начинает отсчет от времени создания в городе Тюмени в 1959г. сельскохозяйственного института, организованного на базе техникума, который располагался в одном из самых красивых и исторически значимых зданий города. Это здание по улице Республики,7 было построено в 1879 году, и в нем до 1917 года находилось Александровское реальное училище.

Таким образом, имеется определенная преемственность деятельности учебных заведений в развитии профессионального образования в Тюмени, на 120 -летнем пути от реального училища до академии.

История хранит имена выдающихся руководителей, педагогов и выпускников реального училища, техникума и вуза. Среди них:

Известный просветитель Сибири - И.Я.Словцов, активный деятель революции Л.Б.Красин , талантливый писатель и агроном М.М Пришвин, знаменитый разведчик, Герой Советского Союза Н.И.Кузнецов.

В настоящее время академия является региональным центром образовательной деятельности научного обеспечения и производства наукоемкой продукции в агропромышленном комплексе обширной Тюменской области, включающей в себя два автономных округа Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.

Она участвует в формировании региональной аграрной политики и в выполнении Федеральных программ по профилю своей деятельности.

Большой вклад в развитие экономики Ямало-Ненецкого округа вносят выпускники академии разных лет, работающие в разных отраслях округа:

Бабин Николай Андреевич- заместитель губернатора, начальник управления агропромышленным комплексом округа;

Ваймер Александр Александрович - глава администрации муниципального образования Шурышкарский район;

Хороля Дмитрий Оттович - помощник Губернатора округа, председатель Союза оленеводов России;

Неженец Иван Михайлович- директор совхоза Толькинский;

Тришина Наталья Николаевна - главный бухгалтер совхоза Ныдинский и др.
В настоящее время в 4 институтах академии и на 3-х факультетах обучается более 5000 студентов.

Академия располагает достаточно квалифицированным профессорско-преподавательским коллективом, из 300 преподавателей половина имеют ученые степени и звания. В их числе 39 докторов наук и профессоров, 91 кандидат наук, 5 академиков и 6 членов-корреспондентов различных международных и российских академий наук. Шесть профессоров имеют почетные звания "Заслуженный деятель науки" и "Заслуженный работник высшего образования РФ".

В академии на хозрасчетной основе функционирует центр довузовской подготовки ,имеющий опорные пункты в 18-ти районах области.

В 1997 г. в городе Ханты-Мансийске создан филиал ТГСХА. Одновременно, по инициативе глав городов и районов области, открыты представительства академии в городах Ишиме, Ялуторовске и Салехарде, а так же в Омутинском, Ярковском, Аромашевском, Казанском и Голышмановском районах.

В 2001г. на базе представительства, располагавшегося в Салехардском зооветеринарном техникуме, был создан Салехардский филиал ГОУ ТГСХА, который в настоящее время располагается по адресу: ул. Ямальская, 30 , каб.112.
Первым директором филиала была Ярмоц Людмила Петровна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТГСХА. В настоящее время директор филиала - Казакова Наталья Васильевна, кандидат сельскохозяйственных наук.
Салехардский филиал ГОУ Тюменской Государственной сельскохозяйственной академии готовит специалистов по трем специальностям (по заочной ускоренной форме обучения):

Бухгалтерский учет, анализ и аудит;
Экономика и управление на предприятии АПК;
Зоотехния.

Набор абитуриентов производится на базе среднего специального образования, срок обучения по всем специальностям 3,5 года.

В настоящее время на 3-х факультетах филиала обучается 373 студента, из них из районов округа 60 человек, в т.ч.45 - коренные жители округа.
Преподавание ведется опытными педагогами академии, среди которых 7 докторов, 32 кандидатов наук.

За период с 2001г. по настоящий день на базе филиала получили высшее образование 80 экономистов, 52 бухгалтера и 11 зоотехников, в мае 2005 года еще 130 специалистов различных отраслей народного хозяйства округа получат дипломы о высшем образовании.

Выпускники Салехардского филиала ТГСХА работают руководителями предприятий, в органах окружного и местного управления, специалистами:
Ямкин Сергей Миронович - работает заместителем главы администрации Приуральского района;

Пазюк Василий Андреевич - директор МУП "Лабытнангский хлебозавод";

Катаева Светлана Анатольевна - главный бухгалтер Пенсионного Фонда по ЯНАО;

Чупров Петр Федорович - заместитель директора МСП "Мужевское";

Вернер Ирина Александровна - преподаватель Салехардского зооветеринарного техникума.

Таранова Татьяна Геннадьевна - заместитель директора по финансам МП "Полярный круг" и другие.

Док. 581655
Перв. публик.: 13.08.08
Последн. ред.: 14.08.09
Число обращений: 0

  • Бабин Николай Андреевич
  • Бабин Николай Андреевич
  • Хороля Дмитрий Оттович
  • Ямкин Сергей Миронович
  • Ваймер Александр Александрович
  • Ваймер Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``