В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госсовете РТ обсудили возможность поддержки органов МСУ сельских поселений за счет бюджетных средств Назад
В Госсовете РТ обсудили возможность поддержки органов МСУ сельских поселений за счет бюджетных средств
Сегодня в республиканском парламенте состоялось заседание комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.

В ходе заседания депутаты рассмотрели представление Прокурора РТ Кафиля Амирова об устранении нарушений законодательства о пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности РТ. В нем говорится, что нормы статей об установлении доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности в зависимости от времени выхода на пенсию нарушают конституционный принцип равенства граждан. "В соответствии с федеральным законодательством индексация пенсий и иных выплат предусматривается всем государственным служащим вне зависимости от времени их выхода на пенсию", - говорится в представлении. Прокурор РТ предлагает внести в республиканский закон "О государственных должностях Республики Татарстан" изменения, устранив указанные в представлении нарушения.

Позиция членов комитета оказалась близка к позиции Правового управления Госсовета и Государственно-правового управления Президента РТ, представители которых отметили, что объем и виды дополнительных государственных гарантий, к которым относится доплата к пенсии данной категории граждан, также условия применения дополнительных гарантий являются предметом регулирования республиканского законодательства и финансируются из средств республиканского бюджета. Ссылка Прокурора РТ на единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов РФ, по мнению юристов Госсовета, представляется небесспорной, ибо законодательство о гражданской службе не распространяется на правоотношения, связанные с замещением государственных должностей субъектов РФ.

Депутаты решили рекомендовать Госсовету представление Прокурора РТ принять к сведению, после чего создать рабочую группу по изучению этого вопроса.

Рассмотрев поправку к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан о государственной гражданской службе Республики Татарстан", уточняющую статью о вступлении закона в силу, депутаты направили проект закона для принятия Госсоветом в третьем чтении.

Депутат Геннадий Мамонтов обратился к коллегам с просьбой о поддержке на сессии его поправки к проекту бюджета на 2007 год о выделении на обустройство органов МСУ сельских поселений из расчета 1 тыс. рублей на каждого жителя поселения в сумме 900 млн. рублей. Напомним, поправка депутата профильным комитетом была отклонена по причине "напряженности бюджета". Аргументируя свою поправку, депутат Мамонтов отметил, что органы местного самоуправления в сельских поселениях работают в ужасающих условиях, арендуя подвальные помещения в других организациях, практически отсутствует материально-техническая база, нет кабинетов для участковых. В ответ на слова депутата Ирины Терентьевой о том, что органы МСУ должны научиться зарабатывать сами, он заметил, что без начального финансирования, обеспечения элементарных условий, муниципальные органы в селах просто не смогут долго просуществовать.

По мнению депутата Флюры Зиятдиновой, для выделения такой суммы необходимо четкое обоснование: нужно представить проектно-сметную документацию по тем органам местного самоуправления, которые нуждаются в материально-техническом оснащении в первую очередь. "Можно обратиться в Правительство республики о необходимости подготовки специальной программы по этой проблеме", - выразила мнение депутат.


15 Ноября 2006 г., "Татар-информ"

Док. 581576
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 13.08.09
Число обращений: 0

  • Мамонтов Геннадий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``