В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура Татарстана предлагает снять республиканский флаг над зданием Госсовета РТ Назад
Прокуратура Татарстана предлагает снять республиканский флаг над зданием Госсовета РТ
Прокуратура Татарстана предлагает снять республиканский флаг над зданием Государственного Совета РТ либо водрузить рядом флаг Российской Федерации.

Представление Прокурора РТ об устранении нарушений законодательства о государственных символах РФ было рассмотрено сегодня на заседании парламентского Комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

Отделом Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе было установлено невыполнение Госсоветом Татарстана требований федерального законодательства о государственных символах Российской Федерации. Так, статьей 2 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" предусмотрено, что российский флаг должен быть поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях органов государственной власти субъектов РФ. Однако на здании Госсовета РТ постоянно поднят только государственный флаг Республики Татарстан. Более того, Госсоветом нарушаются и требования статьи 8 указанного закона, которая запрещает высоту подъема флага субъекта РФ выше подъема флага РФ при одновременном их размещении. Также размер флага субъекта не может превышать размер флага РФ. Однако российский флаг, помещенный у входа в здание Госсовета, по своим размерам значительно меньше флага РТ, сказано в тексте представления Прокурора республики.

По словам заместителя председателя комитета Флюры Зиятдиновой, на входе в здание парламента два флага абсолютно идентичны по размерам - российский и татарстанский. "Кроме того, в настоящее время мы подвержены серьезным деформациям - грунт под зданием Госсовета "плывет". В связи с чем, идут серьезные работы по укреплению фундамента. Если соорудить на крыше еще одну конструкцию для флагштока, а его высота должна быть не меньше восьми метров, есть опасение, что здание не выдержит. Думаем, на время реконструкции данный вопрос пока не обсуждать", - сказала она. Кроме того, по словам председателя комитета Александра Федорова, "поскольку здание Госсовета старое, рыхлая кровля может не выдержать дополнительной нагрузки, что грозит разрушением верхнего технического этажа". В свою очередь депутат Александр Штанин поинтересовался о наличии акта технической экспертизы - такового, как выяснилось, не оказалось. Обращаясь к представителю Прокуратуры, Александр Штанин спросил о том, было ли сделано аналогичное представление на имя Президента республики, - по мнению депутата, над зданием Президентского дворца также реет только один татарстанский флаг. Представитель Прокуратуры заверил парламентария, что здесь никаких нарушений нет - штандарт Президента Татарстана не имеет отношения к указанной статье Конституции.

Во время обсуждений были высказаны различные предложения. Как сказал Александр Федоров, необходимо дождаться завершения строительства здания Правительства РТ и водрузить флаг России на нем, поскольку два сооружения - Правительства и Госсовета - составляют единый комплекс. На что представитель Прокуратуры заметил, что здания различных органов государственной власти не могут рассматриваться как единое целое.

Депутат Геннадий Мамонтов предложил поднимать флаг РТ лишь во время заседаний Государственного Совета. Он напомнил о том, что флаг над Белым домом Президента США поднят лишь в то время, когда глава государства находится в своей резиденции. "Такой шаг поднимет статус республиканского парламента, кроме того, позволит сэкономить средства, поскольку флаг над зданием парламента меняется раз в квартал", - сказал он. В ходе дискуссии представитель Прокуратуры заметил, что в сложившейся ситуации есть два выхода из положения: либо водрузить два флага одновременно, либо просто снять татарстанский флаг, что не требует особых материальных затрат.

Обсудив все замечания и предложения, депутаты большинством голосов высказались за отклонение представления Прокурора РТ об устранении нарушений законодательства о государственных символах РФ.

24 Мая 2005 г., "Татар-информ"

Док. 581570
Перв. публик.: 24.05.05
Последн. ред.: 13.08.09
Число обращений: 0

  • Мамонтов Геннадий Павлович
  • Штанин Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``