В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Хорошие законы и плохое их исполнение Назад
Андрей Царьков: Хорошие законы и плохое их исполнение
Довольно древнее народное мнение о законах сформулировано так: "Закон как дышло - куда повернул, туда и вышло". Поэтому стремление к хорошим законам присутствовало в любом обществе всегда.
История развития государства и права в основном шла по пути совершенствования законодательства, которое в настоящее время достигло неплохих результатов. Гораздо хуже шла другая параллельная и связанная с ней работа по надлежащему исполнению законодательства.
Если обратиться к Российской Федерации, то можно смело утверждать, что в целом законодательство в стране хорошее. Хотя есть еще досадные недостатки, портящие жизнь физическим, в первую очередь, лицам, а также и юридическим. Но если мы обратимся к исполнению законодательства... То ситуация в стране близка к катастрофической. Массовый правовой нигилизм властных и коммерческих структур породил массу дружеских, родственных и коррупционных связей, которые буквально парализовали нормальную правовую жизнь в обществе.
Согласитесь, хорошо, когда первые лица государства, а конкретно Президент Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Владимир Путин в очередном очаге социальной и иной напряженности быстро и жестко разрешают ситуацию. Но ведь это ненормально! Президент и Председатель Правительства не пожарная команда, поставленная тушить проблемы на местах! Такие события позволяют задать много неприятных вопросов местным органам власти, правоохранительным органам, которые довели ситуацию до того, что пришлось вмешаться первым лицам государства. И где были суды, через объективность и беспристрастность которых простые граждане Российской Федерации должны были иметь возможность быстро решить свои проблемы?.. Где же? Нет ответа!
На самом деле, ответы напрашиваются крайне неприятные. На местах различные перечисленные выше связи столь переплетены, что парализуют нормальное правоприменение. Проблемы жителей рассматриваются контролирующими, властными и правоохранительными органами неоправданно долго. Часто ответы даются формальные и не по существу. Наличествует и волокита, и отписки. Да и сами проверки по обращениям граждан проводятся вообще-то не всегда или не в том объеме, который установлен законодательством. В результате переписка может длиться годами без какого-либо практического выхода для граждан.
Отдельная больная тема - наше судопроизводство. Существует множество схем и вариантов, когда, если судья не хочет принять дело к рассмотрению, дело принято не будет. Или же результат рассмотрения дела оказывается заведомо прогнозируемым. Поэтому призывы обращаться в суд во многих случаях выглядят как некая издевка, учитывая своеобразное состояние российской судебной системы. Причины таковы: и суд может быть изначально не беспристрастным и необъективным, может принимать решения, исходя из неправовых позывов. А также часты волокита, неоправданно малые суммы в счет компенсации причиненных материального и морального ущерба, велик процент неисполнения судебных постановлений.
Почему бы не ввести конкретную материальную ответственность милиции, прокуроров, судей и глав администраций за нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан, за ответы не по существу, за судебную волокиту? Или пока еще время не пришло?..

13 августа 2009 года
Андрей Царьков
Специально для сайта www.viperson.ru

Док. 581466
Перв. публик.: 13.08.09
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``