В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани открылась выставка `Образование. Карьера-2006` Назад
В Казани открылась выставка `Образование. Карьера-2006`
Сегодня в выставочном центре ОАО "Казанская ярмарка" состоялось торжественное открытие VI специализированной выставки "Образование. Карьера 2006". В ней принимают участие более 200 учебных заведений и предприятий Казани, Москвы и Ульяновска. Приветствуя участников и посетителей выставки, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов напомнил, что выставка проходит в рамках реализации национального проекта "Образование" и нацелена на привлечение широкого круга общественности.

Как сообщил министр, в рамках выставки пройдет много различных мероприятий - это и "круглые столы", семинары, конференции, которые должны помочь в достижении серьезных задач в области образования. Здесь же сегодня состоялась презентация программ развития инновационных школ республики - претендентов на грант Президента РФ по приоритетному национальному проекту "Образование". Всего было представлено 55 инновационных учебных заведений из районов республики. Интересный опыт работы с учащимися представила татарская гимназия города Мензелинска. Они работают в экспериментальном режиме с 2001 года, делая основной упор на духовное, нравственное воспитание школьников. Ученики бесплатно посещают как минимум два кружка в неделю, которые работают на базе школы, это и национальная борьба, фортепьяно, хореография и уроки по истории религии. Всего на грант Президента РФ претендует 130 подобных школ Татарстана.

По словам организаторов, ежегодно на подобную выставку приходит более 40 тысяч человек. В этом году, по словам генерального директора ОАО "Казанская ярмарка" Наиля Хуснутдинова, ожидается также около 45 тысяч посетителей. В основном это учащиеся школ, их родители и педагоги, для которых предоставляется уникальная возможность познакомиться и определиться с выбором учебного заведения, а также оценить многообразие и качество образования, которое можно получить в Татарстане.

По данным Министерства образования и науки Татарстана, сегодня в республике насчитывается 67 государственных и негосударственных вузов вместе с филиалами, 56 ссузов, 109 профучилищ. Почти все они предоставили информацию о своей работе со студентами на выставке "Образование. Карьера 2006", которая продлится до 7 апреля.


5 Апреля 2006 г., "Татар-информ"

Док. 581280
Перв. публик.: 05.04.06
Последн. ред.: 12.08.09
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``