В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Бугульме прошло выездное заседание комиссии Госсовета РТ Назад
В Бугульме прошло выездное заседание комиссии Госсовета РТ
Сегодня в Бугульме состоялось выездное заседание комиссии Госсовета Республики Татарстан по контролю за реализацией приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Основным вопросом обсуждения стала реализация программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 году.

Перед началом заседания гости во главе с председателем комиссии Маратом Галеевым и главой Бугульминского муниципального Наилем Магдеевым посетили ряд объектов.

Первым пунктом пребывания комиссии стал поселок Карабаш, где в программу капитального ремонта на 2009 год включены 19 многоквартирных домов (в 2008-м было отремонтировано 9). Депутаты посмотрели дома по улицам Октябрьской, Мухаметзянова, Кирова. Особый интерес высоких гостей вызвал процесс замены мягких кровель на 4-скатные вальмовые. Аналогичные устанавливаются в Нижнекамске в домах с мансардами, такая кровля не требует ремонта 25-30 лет, она экономична, практична, не страдает от сильного ветра и резкого перепада температур.

Кроме того, участники выездного заседания посетили дома, включенные в программу капремонта в Бугульме. В частности, они побывали на улице Тукая, 73, и в доме N36 по улице Гафиатуллина.

По завершении объезда, руководитель парламентской комиссии по контролю за реализацией национального проекта "Доступное и комфортное жилье", председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев поделился своими впечатлениями с журналистами. "Дома, которые мы сегодня увидели, приятно удивляют. Бугульма может служить образцом для других городов по качеству ремонта и точному выполнению намеченного графика работ. Здесь понимают, что капитальный ремонт - не только отремонтированный фасад, это и замена приборов учета воды и электроэнергии, и пароизоляция кровли, и полный ремонт подъездов, а главное - добросовестное отношение подрядчиков к выполнению работ. В Бугульме в эту программу вкладывают частицу души и таланта ", - отметил он.

Итоги выездного заседания были подведены в здании городского муниципалитета. Члены комиссии заслушали информацию заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Евгения Волкова. Он доложил, что программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов является важнейшей социальной программой и одновременно антикризисной мерой. Если за прошедшие годы на эти цели было направлено 1-1,7 млрд. рублей, то в 2008-м эта сумма составила - 4,2 млрд. рублей, в 2009 - более 10 млрд. рублей.

На сегодня в Татарстане начаты работы в 2297 домах, что составляет 98 процентов от годового плана. Сданы 207 домов. Работы выполнены на 5 млрд. 298 млн. рублей (59 процентов от общего объема). В трех муниципальных районах - Апастовском, Актанышском и Кайбицком - работы по капитальному ремонту завершены полностью. Подрядным организациям перечислены 3 млрд.589 млн. рублей, что составляет 37 процентов от общего лимита программы.

С отставанием от среднереспубликанских показателей ведутся работы в Агрызском, Альметьевском, Елабужском, Заинском, Зеленодольском, Ютазинском муниципальных районах и в Казани.

В этом году республика приступила к реализации региональной программы поэтапного перехода на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показателями общедомовых приборов учета. В 2009 году будет установлено 7336 счетчиков отопления, 4062 - горячего водоснабжения, 9640 - холодного водоснабжения и 1597 - двухтарифных приборов учета электроснабжения. За время проведения ремонта в республике планируется заменить и модернизировать 640 лифтов. В результате действия программы за 2 года будут капитально отремонтированы 4412 многоквартирных домов, свои жилищные условия улучшат более 820 тысяч жителей.

О состоянии дел в Бугульминском муниципальном районе рассказал мэр Бугульмы Наиль Магдеев. Он сообщил, что город имеет собственную базу стройиндустрии: 2 кирпичных завода и завод железобетонных изделий. На 146 домах, включенных в программу капремонта на 2009 год, задействованы 20 местных строительных организаций, в которых трудятся более 2 тысяч человек. 51 процент намеченных работ уже выполнен, строители работают на объектах и в субботу, и в воскресенье. К ноябрю 2009 все работы по капитальному ремонту будут завершены полностью.

Подводя итоги обсуждению вопроса республиканского капремонта, начальник государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов дал высокую оценку деятельности главы Бугульминского муниципального района Наиля Магдеева и отметил, что место проведения выездного совещания комиссии Госсовета Татарстана было выбрано не случайно. В Бугульме количество домов, включенных в программу на 2009 год, удвоилось по сравнению с 2008 годом. Несмотря на это, все работы идут четко по графику, претензий и замечаний по качеству работ ни у жильцов, ни у приемной комиссии нет. Вся техническая документация в порядке, особое внимание уделяется технике безопасности строителей, которые работают на домах и в выходные.


24 Июня 2009 г., "Татар-информ"

Док. 581240
Перв. публик.: 24.06.09
Последн. ред.: 12.08.09
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``