В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Политическое лето. Назад
Александр Назариков: Политическое лето.
Политика, как и делающие её, не перестаёт удивлять. Нет! Не многообразием, а скорее, пошлой скудностью, что-то типа, переливания из пустого в порожнее.

Из событий всего лета нельзя выделить что-либо особенное, либо ведущее к долгосрочным положительным выводам. Приезд Обамы. Всё, что они с Медведевым подписали в Москве - несущественно и можно это было сделать, не выезжая со своих белых домов. Такая же пустая говорильня была и на саммите "двадцатки" - ни к чему не обязывающая и не предполагающая никаких перспектив. Мелкая полицейская война в Китае, то ли против уйгуров, то ли за них. Интриги Киргизии со своими военными базами... Невозможно обойти вниманием и метания батьки Лукашенки между Евросоюзом и Россией.

Как отнестись к высказыванию Медведева о событиях годичной давности: "Мы защитили этот маленький народ!" Защитили? Может быть... Но кто гнал грузинских фанатиков аж почти до Тбилиси? Роль Москвы во всех кавказских конфликтах очень неприглядна, потому и скрыта от посторонних взглядов. Объяснить суть происходящего могут только политики - кавказцы, но они все на дотации у российского правительства, а кто против имперской политики, тех просто не допускают до микрофона! Как было испокон веков - не пущать - так и осталось!

Попробуем же сами разобраться, хотя бы в ближних исторических событиях, касающихся Кавказа. В отношении Карабаха я уже высказывал мнение большинства, за что и заслужил от "друзей"-армян чёрный PR - то бишь, в президенты меня. Исходя из любого пункта международных соглашений - былых и настоящих - территория Карабаха является частью Азербайджана! Освободите её и уж потом стоит садиться за стол переговоров. А на нет и суда нет! Но уж очень сильно во всём мире армянское лобби, а они, как известно, не пойдут против себя! Принимая на себя финансовые долги СССР после 1991 года, Россия также заявила, что не собирается пересматривать границы с бывшими союзными республиками. Ан нет! Её "дружеское" участие ощущается в любой точке Кавказа и если бы не её вмешательство в карабахские дела, то, очень возможно, всё было решено ещё при Алиеве-старшем. Каждый день переноса решения этой проблемы играет не на руку Азербайджану. Но признание независимости Южной Осетии и Абхазии - это попытка прыгнуть выше головы! С этими конфликтами можно и нужно было разобраться ещё в начале 90-ых, а сегодня это уже абсолютно не к месту. Конечно же, с грузинским произволом обязательно нужно было разобраться, но в данном случае это было сделано в пику Европе, за независимость Косово. С уходом СССР, в Россию была передана полная неразбериха с законами, точнее, их полное отсутствие. И если с уголовным правом кое-как разобрались на бумаге, то тут, признание независимости, это уже попирание все международных норм и законов.

Не проще ли было поступить, как давно уже поступают европейцы, то есть, из спорных территорий сделать автономии под двойной юрисдикцией? Само собой разумеется, всё это необходимо было проводить после тщательного анализа и расширенного плебесцита. А вместо этого политическая и дипломатическая элита России вяло переругивалась с Саакашвили, тем самым селя мысль в грузинском режиме, что все происки Тбилиси останутся безнаказанными. Это преступное попустительство, которое и привело к событиям 8 августа 2008 года! Кто-то, из причастных лиц со стороны России, ответил за данное преступление? Никак и нигде, просто всё свалили на Мишико Саакашвили, хотя весь мир прекрасно знал-по чьей указке он действовал. Уже, как минимум, пол-года эту тему не затрагивают - ни Россия, ни США. Рука руку моет! Здесь более чем странен, один момент. В Баку послом от Российской Федерации сидит один из самых сильнейших в дипломатической российской элите - Истратов. А отношения между Россией и Азербайджаном никогда не были даже натянутыми. Почему в Тбилиси не оказался посол соответствующего ранга? Либо-он соответствовал, но не справился с ситуацией? И ещё одна одна странность - высшего порядка. ПОЧЕМУ для всех законы писаны, но не для политиков и дипломатов и они не несут никакой уголовной ответственности за содеянное ими??? Очень удобная позиция, пришедшая к нам из глубины веков, но которую давно следует пересмотреть!

Когда-то, прочитав первый раз "Скотный двор" Джорджа Оруэлла , я подумал, что всё чересчур упрощённо и неестественно. Минули десятилетия и политика, как была, так и осталась самым грязным делом. Кроме того, она не совершенствуется, но вовлечённые в неё стали более умело шифровать свои действия и огораживаться частоколом предписаний, указов и тому подобным. Но чем, простите, выше или отличаются игры современных политиков от интриг императоров древнего Китая, Тамерлана или же королей средневековой Франции? Ничем, только вышеуказанным частоколом законов! Отсюда следует вывод: для того, чтобы понять ход современных международных событий, совсем необязательно быть семи пядей во лбу. Желание современных политиканов ввергнуть в пучину невежества и их же вернуть в лоно полной управляемости, уже постепенно начинает свершаться. Цифры статистики гласят, что уровень грамотности населения, как России, так и бывших союзных республик неуклонно падает. Уровень заработной платы тоже не рвётся в заоблачные выси, а наоборот, имеет тенденцию падать, тем самым доводя всё больший процент работающего люда до предела нищенства, а значит и к нежеланию чему-либо учиться. При наличии вышеуказанных факторов и сопутствующих им в самое ближайшее время мечта политиканов реализуется. Всё станет просто и понятно, как в "Скотном дворе"! Браво!

Уже сейчас большая часть населения отлучена от политики. Не просто большая, а огромная. Все причины этого отлучения многократно указывались и обсуждались по всем СМИ. Патриотизм, политика-понятия давно забытые, сейчас превыше всего только национализм, что негласно поощряется правительствами все бывших республик Союза. Как пример: за дифирамбами во славу русского оружия по поводу событий в Южной Осетии, не слышно немногих голосов, говорящих, что не всё было гладко в военной операции 8 августа 2008 года в Цхинвале. Было и мародёрство, было и нечто другое. Если перед российским офицером (про солдат вообще не может быть и речи) поставить несколько осетин и грузин, то сможет ли он безошибочно определить-кто есть кто? А в боевой ситуации, когда смотрит на эту же группу через прицел оружия? Даже сели они заговорят каждый на своём родном языке, то это ничего не изменит для коренного россиянина. Выводы из данной предпосылки делайте сами.

Единственное светлое пятно в летней политической жизни Евразии - это поездка В.В.Путина в Турцию. В свойственной ему манере (уже хорошо устоявшейся), он чётко и ясно представил мнение российского правительства о том, что два газопровода - Южный поток и Набуки - ни в коей мере не являются конкурентами. Нельзя сказать, что тема отпала полностью, но без комментариев Путина эта проблема могла перерасти в дальнейшем в международный конфликт. Каким образом? Когда-то перекрытые краны газопровода с украинской стороны к Европе, кем только не использовались, как камень преткновения в чём угодно. А конфликт можно было задавить в зародыше, но кому-то очень было выгодно всё свалить на Украину. Туркам сейчас очень тяжело после памятного хлопанья дверьми в Давосе. Это было несколько эмоционально, но по сути верно - Израиль перешёл все мыслимые рамки. Кто-то должен был их поставить на место, правда, получилось довольно неуклюже. Путин же, на встрече, ни жестом, ни словом не обмолвился об этом щекотливом положении Турции. Не было никакого давления, всё выглядело естественно, без всяких притянутостей за уши. Вообще, В.В. за время прихода на должность зама Собчака и до сегодня вырос неимоверно, как политическая личность. В должности премьера он смотрится ничем не хуже, чем во время своей "работы" президентом. Поведение среди народа, что ранее, что сейчас - просто и искренне. Поведение с чиновниками - жёсткое, но когда они этого заслуживают. А его былые ежегодные пресс-конференции ждали не только хитроумные журналисты, но и народы России. Очень бы хотелось услышать его мнение обо всём происходящем в мире, но вряд ли это произойдёт в обозримом будущем.

Странная перепалка возникла не далее, как вчера, между Медведевым и Ющенко. Ющенко, как президент Украины, уже вычеркнут из международной политической жизни. И совсем не стоило Медведеву этими дебатами его возвращать из небытия.


Александр Назариков
12.08.2009

viperson.ru

Док. 581022
Опублик.: 12.08.09
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``