В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент России направил открытое послание Виктору Ющенко Назад
Президент России направил открытое послание Виктору Ющенко
11 авг - Первый канал. Москва не будет отправлять посла на Украину. Причина - официальная политика Киева. Откровенно антироссийская. Об этом речь идет в новой записи, которую сделал Дмитрий Медведев в своем видеоблоге, а также в его открытом послании Виктору Ющенко.

По словам российского лидера, отношения между двумя странами откровенно деградируют, причем складывается впечатление, что Украина целенаправленно нагнетает обстановку.

Репортаж Антона Верницкого.

Послание, которое Дмитрий Медведев отправил Виктору Ющенко, на самом деле уже не первое. О том, что украинские власти искусственно ухудшают отношения между нашими странами, Президент России писал Ющенко еще в конце прошлого года.

Тогда никакого позитивного отклика от Президента Украины не последовало. Наоборот, за прошедшие месяцы отношения только ухудшились. Именно об этом и пишет Президент России Виктору Ющенко. Подкрепляя написанное обращением к руководству Украины в своем видеоблоге в Интернете.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "В последнее время украинская и российская общественность выражает тревогу по поводу наших двусторонних отношений. По признанию самих украинских политиков, их уровень сейчас беспрецедентно низок. И с этим трудно не согласиться. Напряженность в отношениях России и Украины действительно зашкаливает.

Я не раз говорил о том, что Россия стремится быть прогнозируемым, сильным, комфортным партнером для своих соседей. Тем более, для страны, с народом которой у нас общие исторические и культурные корни. Не просто соседские, а как принято считать "братские" отношения".

Учитывая, что нынешнее положение дел в российско-украинских отношениях напрямую затрагивает повседневную жизнь граждан наших стран, российский Президент счёл необходимым сделать свое обращение к Президенту Украины открытым. Текст послания был размещен на официальной странице главы государства в Интернете.

Цитата из послания российского Президента: "Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Это было естественным для ситуации после распада Советского Союза, когда пришлось обустраивать отношения между двумя суверенными государствами. Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией, закрепленных в Договоре 1997 года. Я уже писал Вам об этом в ноябре прошлого года, но ситуация не только не выправляется, а, напротив, деградирует".

Дмитрий Медведев привел множество примеров явно недружественных действий украинской власти в отношении России. Один из самых вопиющих - это поставки Украиной оружия в Грузию.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Официальный Киев занял откровенную антироссийскую позицию в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Именно из украинского оружия убивали мирных жителей и российских миротворцев.

В нарушение основополагающих соглашений между нашими странами, продолжается линия на воспрепятствование деятельности Черноморского флота России. К сожалению, не утихают кампании связанные с вытеснением русского языка из украинских СМИ, образования, культуры, науки".

О том, что нынешние украинские власти несут свою часть ответственности за грузинскую агрессию в Южной Осетии, Дмитрий Медведев говорит и в своем послании Виктору Ющенко.

Цитата из послания российского Президента: "Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать это делать и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления. Политическое руководство Украины, игнорируя мнение граждан своей страны, не говоря уже об известной Вам позиции России, упрямо продолжает курс на вступление в НАТО. Причем в качестве аргумента используются намеки на "российскую угрозу" безопасности Украины, которой, как Вы прекрасно знаете, нет и быть не может".

На фоне раздуваемой администрацией Ющенко "российской угрозы", ухудшаются и экономические отношения между нашими странами. Всё больше российских компаний, работающих на Украине, сталкиваются с противодействием украинских властей. Что же касается энергетики, то провоцирование скандалов, вообще, вошло чуть ли не в привычку у части украинских политиков.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Высшее политическое руководство Украины в обход России договаривается с руководством Евросоюза по вопросу поставок газа в Европу. Кстати сказать, нашего, российского газа. И подписывает документ, абсолютно нестыкующийся с январскими российско-украинскими договоренностями".

Из-за "газовых конфликтов" между Украиной и Россией под угрозу ставится энергобезопасность практически всей Европы, страдают миллионы людей на всем европейском континенте.

Цитата из послания российского Президента: "Складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь, в сфере энергетики. В результате, под угрозу поставлено стабильное использование нашими странами фактически единой газотранспортной системы, обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств".

Но помимо экономических связей, страдают и связи духовные. "Гладкая риторика" нынешнего украинского руководства, отмечает в послании Медведев, совсем не стыкуется с откровенным и умышленным искажением общей истории наших братских народов.

Цитата из послания российского Президента: "Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР в 1932-1933 годах, как "геноцида украинского народа".

Президент Ющенко немало сделал и для церковного раскола. Впрочем, провокации националистов не смогли помешать визиту Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Украину.

"На этом фоне особое удовлетворение,- пишет Медведев,- вызывает та искренняя и широкая поддержка единства православия, которая была проявлена украинцами, приветствовавшими Патриарха".

Среди препон, которые изобретают подконтрольные Ющенко службы, и Дмитрий Медведев откровенно пишет ему об этом. Беспрецедентная для всего постсоветского пространства провокация: требование отзыва из Украины двух российских дипломатов. Все это, похоже, и переполнило чашу терпения президента России.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я уверен, что наши отношения с украинским народом переживут любые проблемы. Их не разрушить корыстными интересами политиков, изменчивой мировой конъюнктурой, ошибками отдельных руководителей, тем более, не утопить в болтовне и псевдоисторических исследованиях. Я убежден, что должны наступить новые времена. Но в нынешней ситуации мною принято решение не направлять на Украину нашего посла. Он приступит к работе позднее, конкретные сроки будут определены с учетом реальной динамики наших отношений.

Я уверен, что многогранные связи России и Украины обязательно вернутся на качественно новый уровень, на уровень стратегического партнерства, и такое время не за горами. Я надеюсь, что новое украинское руководство будет к этому готово. И мы, в свою очередь, также сделаем все от нас зависящее".

Тем не менее, несмотря на явно недружественную политику нынешней украинской верхушки, Россия стремится к сотрудничеству и добрососедству с братским народом.

Приходько, помощник Президента РФ: "Ни о каком разрыве дипломатических отношений и ни о какой заморозке речь идти не может. Речь идет о том, что в своем послании Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, обращаясь к своему коллеге господину Ющенко, выразил глубокую обеспокоенность российского руководства. Не только российского руководства, а граждан нашей страны, тем состоянием и уровнем российско-украинских отношений, прежде всего в политической сфере, которые сложились в результате целенаправленных действий политического руководства Украины".

О том, что подобное послание Президента России Виктору Ющенко давно назрело, говорят и российские политики. Слишком долго и очень целенаправленно нынешние украинские власти пытаются вбивать клин в отношения между нашими братскими народами.

Иван Мельников, заместитель председателя Государственной Думы РФ, член фракции КПРФ: "Элементы антироссийской политики проявляются, фактически, начиная с 2004 года. И проявлялись непрерывно весь этот период. И этот снежный ком всё больше нарастал. Как всегда, понятно, что это приводит к каким-то качественным изменениям и приводит к ответным шагам. Вот это, я считаю, минимальный ответный шаг, который мог последовать со стороны российских властей".

Николай Левичев, руководитель фракции "Справедливая Россия": Родина/Пенсионеры/Жизнь: "У многих российских граждан в последнее время, что называется, сердце кровью обливалось, когда они получали информацию о том, как развиваются отношения межгосударственные между Украиной и Россией. Чего там говорить, мы многие связаны кровными узами. У нас там живут родственники, у нас там могилы предков. На этом фоне больно видеть, что украинский народ, по сути, стал заложником недальновидных политиков, пришедших к власти, у которых, по сути, нет жизненного опыта созидания. У них есть только опыт разрушения".

Алексей Островский, председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции ЛДПР: "Президент России послал очень четкий сигнал украинскому народу, что Россия и россияне хотят жить в дружбе и добрососедстве с нашими украинскими братьями, и четко указал украинскому народу, что мы в России разделяем наших братьев-славян и того человека, который сейчас делает все, выполняя, безусловно, заказ из другого государства, для того, чтобы разделить наши народы и наши страны".

Показательны и слова, которыми Дмитрий Медведев завершает свое послание Виктору Ющенко: "Для России украинцы испокон веков были и остаются не просто соседями, а братским народом, к которому мы всегда будем питать самые добрые чувства, с которым нас роднит общая история, культура и религия, объединяют тесное экономическое сотрудничество, прочные родственные и человеческие связи.

Я убежден, что руководство России и Украины обязано дорожить этим добрососедством, являющимся к тому же общим конкурентным преимуществом в современном мире".

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, ни одна из программ российско-украинского сотрудничества не будет свернута. Напротив, в нескольких городах Украины должны открыться отделения российского Центра науки и культуры. В России же будут всячески поддерживать и украинцев, и их стремление сохранить национальный язык и культуру.

Обращение Президента можно увидеть на официальном сайте главы государства в Интернете.

http://news.mail.ru

Док. 580949
Опублик.: 12.08.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``