В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Татарстане планируется создать региональный консультационный центр по онкологии Назад
В Татарстане планируется создать региональный консультационный центр по онкологии
Сегодня в здании Государственного Совета РТ состоялся "круглый стол" на тему "Взаимодействие государства и общественных организаций в целях снижения смертности населения от рака", на котором был одобрен старт в Республике Татарстан пилотного проекта "Равное право на жизнь".

Основная цель негосударственной всероссийской онкологической социальной программы "Равное право на жизнь", созданной по инициативе онкологов и начавшей свое действие в марте этого года, - привлечь внимание всех слоев общества к решению проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением рака.

На сегодня нет панацеи от рака и еще нет научного обоснования его происхождения. Это может быть и влияние экологии, и образ жизни конкретного человека. Однако, по статистике, например, в Кировской области, где нет развитой промышленности, уровень заболеваемости раком примерно такой же, как в нашем крупном промышленном и нефтехимическом регионе. "В то же время курящий человек может не знать, что такое рак, и прожить до 90 лет, а молодой человек, ведущий здоровый образ жизни, может умереть от рака в 25-30 лет", - сообщил министр здравоохранения республики Камиль Зыятдинов.

"Больной раком - это не просто один человек, это больная семья, родственники, это беда для друзей и близких", - сказал в своем выступлении министр. Нужны новые методы борьбы с этим заболеванием. Если нацпроект "Здоровье" делает упор на развитие "первичного" звена здравоохранения, то в нашей республике идет логическое завершение цикла реформирования медицинской отрасли, развитие высокотехнологичной медицины. В конце февраля следующего года планируется открыть 5 крупнейших медицинских центров. По заявлению министра Зыятдинова, их готовность - 90 процентов, оборудование установлено, операционные готовы, остались только отделочные работы и -сдача объектов. Они позволят сделать более доступными и качественными медицинское обследование, в том числе и выявление раковых опухолей.

Пилотный проект программы "Равное право на жизнь" поможет в модернизации существующих рабочих мест медицинского персонала Клинического онкологического диспансера Минздрава республики, углубленному обследованию больных, повышении квалификации врачей-онкологов в ведущих клиниках России и за рубежом, информировании населения о методах ранней диагностики и профилактики заболеваний, использовании современных диагностических наборов, позволяющих назначить самое эффективное лечение.

В Татарстане, кроме того, разработан приоритетный проект онкологической службы на 2007-2009 годы "Снижение смертности населения от рака молочной железы". Этот проект, по словам главного врача Клинического онкологического диспансера МЗ РТ Рустема Хасанова, будет работать не вместо, а вместе с нацпроектом "Здоровье". Он привел такую статистику: каждый день выявляется три женщины с раком молочной железы, каждый день от этой болезни умирают две женщины.

В рамках республиканского проекта, совместно с программой "Равное право на жизнь", планируется организовать маммографическое обследование женщин от 50 лет, пройти которое должны не менее 80 процентов женщин, находящихся в группе риска, чтобы выявить практически всех заболевших, причем на ранних стадиях, а не по факту обращения пациентов, когда болезнь уже развилась. В рамках действия нацпроекта "Здоровье" планируется поставить в республику 37 маммографов (на сегодняшний день в республике работает около 20 таких приборов), однако, обследоваться смогут лишь 17 процентов нуждающихся в этом женщин, ведомственная программа Минздрава РТ позволит привлечь еще 20 процентов. Каждая 1000 обследований позволяет предотвратить 1-2 случая преждевременной смертности от рака молочной железы.

Кроме того, в Татарстане планируется создать региональный консультационный центр по онкологии, куда смогут обратиться как больные раком, так и их родные и близкие. Здесь будут работать не только медики, но и психологи. На сегодняшний день существует сайт www.ravnoe-pravo.org и федеральная горячая линия 8- 800-200-2-200, где могут подсказать куда нужно обратиться человеку, но не дают заочных консультаций.

"Рак - это не приговор, а болезнь, которую можно лечить", - заявил исполнительный директор программы "Равное право на жизнь" Дмитрий Борисов. - И лечить ее нужно только сообща - государственным, общественным и благотворительным организациям, коммерческим структурам".

Министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов, Государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, депутаты Госсовета РТ, медицинские работники и другие участники сегодняшнего "круглого стола", вел который председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Усманов, приняли резолюцию, в которой указали, что считают целесообразным внедрение пилотного проекта "Равное право на жизнь" в РТ и поручили внештатному онкологу Минздрава РТ, главному врачу КОД МЗ РТ Рустему Хасанову провести согласование объемов и сроков проведения работ по данному проекту.


13 Декабря 2006 г., "Татар-информ"

Док. 580922
Перв. публик.: 13.12.06
Последн. ред.: 11.08.09
Число обращений: 0

  • Зыятдинов Камиль Шагарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``