В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сделка года: полмиллиарда долларов, оффшорные схемы, супруги из Питера Назад
Сделка года: полмиллиарда долларов, оффшорные схемы, супруги из Питера
Один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга, холдинг "Nova Group" продан. Покупатель - безызвестная иностранная компания . Но за ней стоит мощнейшая северо-западная "Группа ЛСР", выложившая за "Нову" порядка 500 миллионов долларов. Накануне глава группы Игорь Левит приезжал в Екатеринбург для улаживания последних деталей. Однако все имиджевые проекты - "Тихвинъ", новые торговые и бизнес центры, гостиницы, остаются у свердловчан, бывших топ-менеджеров "Новы". Все подробности сделки - в нашем материале.

Пока что екатеринбургский застройщик "Nova Group" официально объявил лишь о "смене менеджмента", связанного с "новыми интересами акционеров" - в конце 2007 года группу возглавил питерский бизнесмен Андрей Бибиков. Ранее он возглавлял крупнейшее в Петербурге производство бетона - "Объединение 45", входящее в крупную строительную организацию, "Группу ЛСР". Она считается значимым игроком строительного рынка на Северо-Западе страны, основным производителем кирпича в России и т.п.

В конце года "Группа ЛСР" также официально объявила о покупке некоего екатеринбургского застройщика - ООО "Инвестпроект", которому якобы принадлежит два участка под жилищное строительство, общей площадью 50 гектаров. Официальная цена приобретения - 50 миллионов евро. Тогда эксперты и источники в администрации города поставили под сомнение реалистичность такой сделки - во-первых, никому не известная компания не может владеть таким крупным куском земли. А если бы и владела, то цена ее была бы как минимум в 5 раз больше - порядка 250 миллионов евро.

На деле почти так и оказалось. Как утверждает наш источник на строительном рынке Екатеринбурга, в реальности в декабре "ЛСР" приобрела холдинг "Nova Group" примерно за 500 миллионов долларов, однако официальным приобретателем выступило другое юридическое лицо. Формально акционеры холдинга не поменялись, скорее всего, изменения произошли в тех, кто стоит за номинальными владельцами. Новые собственники получила в свое распоряжение компанию "Nova Строй", заводы "Бетфор" и "КУЗ ЖБИ", "Уралщебень", "Гагарский гранитный карьер", "Режевской дробильно-сортировочный завод", и ряд других юридических лиц. Таким образом, назначение нового менеджмента стало не следствием появления "новых интересов" акционеров, а сменой акционеров вообще.

По нашим данным, именно новый директор "Новы" Андрей Бибиков и готовил сделку с питерской стороны. Он появился в Екатеринбурге со своей супругой Надеждой еще несколько месяцев назад (Надежда 25 декабря заняла должность коммерческого директора "Nova Group").

Предложения о продаже бизнеса руководители "Новы" рассматривали еще летом 2006 года. Как рассказывает один из крупных федеральных игроков строительного рынка, ходили слухи о различных возможных покупателях: "Внешторгбанке", "Ренове-СтройГруп", структурах Олега Дерипаски и Абрамовича, звучали названия различных инвестфондов и т.п. "Мы им предлагали цену в 300 миллионов, они отказались, в итоге согласились на предложение ЛСР", - утверждает наш источник. Организатором сделки выступила крупная московская инвестиционная компания.

Но продали ЛСР далеко не все. "Клубный дом Тихвинъ", строящийся торговый центр на месте Центрального рынка Екатеринбурга и ряд других громких проектов оставил за собой менеджмент "Новы". По нашим данным, полученные $500 миллионов "осели" в некой кипрской компании, которая выступила учредителем ЗАО "Форум-групп". Есть информация, что эта новая компания также займется девелоперскими проектами за рубежом.

Планы "Форума", по нашим данным, грандиозные - продолжать превращать улицу Радищева в европейский квартал, строить гостинично-офисный комплекс в центре города, возводить ряд торгово-офисных комплексов в Екатеринбурге и других городах. Еще один интересный проект "Форума" - строительство "Дома выходного дня" близ Екатеринбурга. Сопутствующая инфраструктура тут будет "заточена" под популярные водные виды спорта. Сам проект расположится на водохранилище близ Екатеринбурга. Как предполагается, обеспеченные свердловчане будут приезжать в свои квартиры в этом фешенебельном доме на выходные. Бывшие менеджеры "Новы" планируют использовать в новой компании международные стандарты отчетности и, в конечном счете, вывести ее на IPO.

Правда, сами будущие руководители "Форума" общаться на эту тему пока не желают. Экс-топ-менеджер "Nova Group" Сергей Воробьев заявил нашему агентству, что "отдыхает от дел" и ни о каком новом бизнесе говорить не хочет. Олег Черепанов (против появившихся слухов, он не уехал в за границу, а продолжает жить в "Тихвине"), тоже немногословен: "Придет время - все узнаете".

Аккуратен в словах и новый директор "Новы" Андрей Бибиков. В интервью нашему агентству он не опроверг информацию о том, что "ЛСР" причастна к покупке екатеринбургского застройщика, но заявил, что обсуждать детали "пока рано".

Директор по корпоративным коммуникациям и PR "Группы ЛСР" Юлия Соколова в интервью "URA.Ru" заявила, что информации о том, что за юридическим лицом, купившим "Нову", стоит ЛСР, нет. Более того, у нее нет и информации о продаже Новы как таковой. "Мы действительно вели переговоры о покупке этой компании накануне проведения IPO, однако Совет директоров Группы ЛСР перед началом IPO принял решение об их прекращении, - говорит г-жа Соколова. - После новогодних праздников мы их возобновили, в связи с чем говорить о сумме сделки преждевременно (она не состоялась), а переговоры могут занять 5-6 месяцев".

Тем не менее, на этой неделе группа топ-менеджеров ЛСР во главе с Игорем Левитом побывала в Екатеринбурге - осмотрела купленные участки и провела ряд встреч. Возможно, компания официально объявит о сделке уже весной-летом этого года.

18.01.2008
www.ura.ru

Док. 580831
Перв. публик.: 18.01.08
Последн. ред.: 11.08.09
Число обращений: 0

  • Соколова Юлия Эдуардовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``