В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
130 нетрезвых водителей Северной Осетии подверглись административному аресту Назад
130 нетрезвых водителей Северной Осетии подверглись административному аресту
Во Владикавказе состоялось заседание республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Под председательством заместителя председателя правительства Северной Осетии Сергея Дзантиева участники его рассмотрели вопросы, касающиеся аварийной ситуации на дорогах и травматизма граждан, сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

"Показатель аварийности на дорогах - это один из 76 результатов эффективной работы органов исполнительной власти республики. Именно поэтому каждый руководитель должен в полной мере осознать свою меру ответственности за такой значимый вопрос, каким является безопасность наших граждан", - сказал председатель
правительственной комиссии.

Согласно статистическим данным, в первом квартале 2008 года в республике зарегистрированы 134 ДТП, что несколько ниже уровня аналогичного периода 2007 года. Как отметил заместитель начальника УГИБДД МВД по РСО - Алания Асланбек Бесаев, по сравнению с прошлогодним периодом снизилось количество погибших, но при этом возросла численность граждан, получивших травмы. Как отметил офицер милиции, несоблюдение скоростного режима является одной из главных причин возникновения дорожно-транспортных происшествий. Впервые за последние годы удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - за три месяца текущего года имели место 48 случаев наездов на пешеходов, что на 13 процентов меньше, чем за первый квартал 2007 года.

Члены комиссии отметили, что ужесточение административной ответственности за отдельные нарушения правил дорожного движения в определенной мере способствовало стабилизации ситуации на дорогах республики. В частности, более 130 нетрезвых водителей, задержанных инспекторами дорожно-патрульной службы, испытали на себе воздействие административного ареста. Эта мера явилась мощным сдерживающим фактором для тех водителей, которые управляли автотранспортом в нетрезвом состоянии.

Члены правительственной комиссии выразили озабоченность, вызванную текущим состоянием дорог в Северной Осетии, функционированием объектов светофорного регулирования, нехваткой пешеходных ограждений, недостаточным количеством дорожных знаков, в числе недостатков также была названа дорожная разметка, не отвечающая современным требованиям. В конечном итоге неудовлетворительные дорожные условия способствовали совершению 35 аварий, повлекших гибель 10 и ранение 49 человек. По их мнению, приведенная тревожная статистика подтверждает необходимость адекватных и оперативных мер реагирования.

В ходе состоявшегося заседания рассматривались вопросы реализации республиканской целевой программы повышения безопасности дорожного движения, о проведенной работе отчитались руководители министерств и ведомств. В принятом решении обозначены дальнейшие действия правительственной комиссии, в числе планируемых мероприятий приобретение и установка видеосистем контроля дорожного движения, применение технических устройств фотофиксации нарушений - на эти цели из республиканского бюджета будут выделены 1 млн. 200 тысяч рублей.

Вице - премьер североосетинского правительства призвал участников заседания уделить особое внимание пропаганде и агитации правил безопасного поведения на дорогах - это предполагает активное взаимодействие со средствами массовой информации, формирование постоянной действующей системы профилактической работы в школах, вузах и организациях республики, наличие социальной рекламы. По мнению Сергея Дзантиева, эффективность работы комиссии не может оцениваться лишь по цифрам, фактам и принятым документам - главным критерием является мнение людей. Председатель комиссии отметил, что необходимо провести социологический опрос среди жителей республики. Только граждане смогут дать объективную оценку тем действиям, которые предпринимаются по надлежащему обеспечению безопасности на дорогах.

17.04.2008
www.tatar-inform.ru

Док. 580794
Перв. публик.: 17.04.08
Последн. ред.: 11.08.09
Число обращений: 0

  • Дзантиев Сергей Шамильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``