В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр здравоохранения предсказал будущее, а о министре образования забыли на защите Назад
Министр здравоохранения предсказал будущее, а о министре образования забыли на защите

- Вот отучимся, глядишь, и нас в правительство позовут.
- Вот отучимся, глядишь, и нас в правительство позовут.
Фото: КОВАЛЕНКО

Кто из членов правительства Мурманской области имеет научное звание.

Катерина БАРСОВА, Ольга ГРУШКО — 08.06.2009

Исследовал вопросы защиты прав собственности

Первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко защитился в 1997 году в Московском юридическом институте МВД России.

В этом же вузе Сергей Александрович и преподавал на кафедре административного права. Его кандидатская диссертация называлась `Организационно-правовые методы изучения и использования общественного мнения в деятельности органов внутренних дел`.

 

- Я изучал вопросы защиты прав собственности, - рассказывает кандидат юридических наук Сергей Смитюшенко. – И занимался исследованиями в сфере государственного управления правоохранительной деятельностью.

Кроме того, у Сергея Александровича есть научные труды, касающиеся работы исправительных учреждений. В 2006 году указом Президента Российской Федерации В. В. Путина ему присвоено почетное звание `Заслуженный юрист Российской Федерации`.

`Что Россия получает, а что теряет`

Фото: Людмила ШЕКА

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Леженкина стала кандидатом экономических наук в 2005-м. Она защищалась в институте социально-политических исследований РАН по теме `Миграционный обмен России и Закавказья`.

- В своей работе я провела анализ экономических процессов, - поделилась Ольга Николаевна. – Исследовала, что от этого миграционного обмена получает Россия, что теряет. Не в социологическом, а именно в экономическом плане.

Что интересно, накануне защиты Ольги Николаевны было выступление президента РФ Путина, который сделал акцент также на этих потоках между Россией и Закавказьем. Поэтому тема приобрела еще большую остроту и актуальность и сохраняет ее до сих пор. Кроме того, тогда немногие рассматривали эти отношения с точки зрения экономики, даже научным руководителем  у Ольги Леженкиной был доктор социологических наук.

Сделал акцент на практике

Министр здравоохранения и социального развития области Аркадий Рубин работал над диссертацией `Научные основы организации лечебно-профилактической помощи детям в условиях реформирования здравоохранения Кольского Севера`. Он защитился и получил звание кандидата медицинских наук в 1998 году в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

- Моя работа большей частью касалась практических моментов, нежели теории, - поделился Аркадий Дмитриевич. – Я анкетировал родителей, врачей, чтобы выяснить, какие проблемы могут возникнуть при отношениях пациента и доктора или родителей малыша и их лечащего педиатра. Одним из важных моментов считаю необходимость иммунизации. Ведь это сейчас у нас дела обстоят неплохо, а тогда были проблемы с прививками, возникла вспышка дифтерии. А еще некоторые мои предложения и прогнозы нашли отражение в реальности.

Вот, к примеру, я предсказал необходимость появления областного перинатального центра. Или вот – просчитал, что нет необходимости дробить силы и средства на два дома ребенка, когда идет снижение рождаемости. Теперь у нас функционирует один.

По секрету Аркадий Дмитриевич рассказал нам, что сейчас работает над докторской диссертацией. Она также будет посвящена проблемам педиатрии.

`Материалы на такие темы тогда не публиковали`

Министр образования и науки области Василий Костюкевич защищал кандидатскую в 1989 году на философском факультете тогда еще Ленинградского государственного университета. Василий Филиппович в нашем руководстве – самый `старый` кандидат наук, соответственно, философских. Его диссертация называлась `Политическая социализация молодежи`.

 

Фото: Людмила ШЕКА

- Моя работа – о тех мерах, которые необходимы, чтобы воспитать настоящего гражданина, ответственного за судьбу страны, - говорит Василий Филиппович. – Важно, чтобы молодые люди ответственно относились к будущему, были патриотами, но при этом интернационалистами, как сейчас говорят, толерантными…

Над своей диссертацией Василий Костюкевич работал в конце советского периода, и тогда еще не было принято открыто обсуждать вопросы той же толерантности.

- На моей защите члены совета начали ругаться, спорить и совершенно забыли обо мне, - вспоминает министр образования и науки области. – Вспомнили только через некоторое время. Просто тема тогда была очень острая, и мои выводы поддерживали далеко не все. Материалы на подобные темы даже не публиковали… Но все же звание мне присвоили.

Раскрывать убийства с помощью научных методов

- 26 мая 2004 года я защищал диссертацию в Санкт-Петербургском университете МВД России, - рассказывает начальник УВД Мурманской области генерал-майор милиции Виталий Петрович Федотов.

 

Фото: Людмила ШЕКА

-  Тема - `Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности аппаратов уголовного розыска МВД, ГУВД, УВД по предупреждению и раскрытию убийств`. Одна из основных проблем диссертации - организация раскрытия умышленных убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также убийств с участием организованных преступных групп.

Кроме того, важным вопросом была организация аналитической разведки в информационной среде с помощью вычислительных и мультимедийных средств.

КСТАТИ

В руководстве региона есть еще два кандидата

  • Первый вице-губернатор Мурманской области Александр Макаров стал кандидатом экономических наук в 2004 году. Он защитил диссертацию `Оптимизация объемов работ при оперативном планировании производственно-экономической деятельности строительных организаций` в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.
  • И. о. министра экономики области Юрий Ефремов стал кандидатом экономических наук тоже в 2004-м. Он защищался по теме `Формирование эффективного механизма управления государственным заказом в системе регионального строительного комплекса` в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

 

Катерина БАРСОВА, Ольга ГРУШКО — 08.06.2009

 

www.murmansk.kp.ru



Док. 580793
Перв. публик.: 08.06.09
Последн. ред.: 11.08.09
Число обращений: 0

  • Леженкина Ольга Николаевна
  • Федотов Виталий Петрович
  • Смитюшенко Сергей Александрович
  • Рубин Аркадий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``