В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Южная Осетия получила контролера вместе с деньгами Назад
Южная Осетия получила контролера вместе с деньгами
Счетная палата России не выявила фактов нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных Москвой Южной Осетии на восстановление, заявил в четверг председатель Счетной палаты Сергей Степашин. При этом он отметил, что в прошлом году был уволен ряд южноосетинских чиновников, злоупотребивших своими должностными полномочиями.

Тем не менее, как заявил Степашин корреспонденту "Газеты", работать в Южной Осетии Счетная палата будет по принципу "доверяй, но проверяй". Контролировать освоение денег на месте будет аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин, который отвечает за межбюджетные отношения. "Аудитор Рябухин будет работать в Южной Осетии практически в постоянном режиме. Возможно, с выездами на два-три месяца в Москву. Работать будем вместе", - подчеркнул Степашин.

От южноосетинской стороны следить за освоением средств будет представитель комитета госконтроля и экономической безопасности, прошедший обучение среди российских специалистов. Степашин не уточнил имя южноосетинского контролера. Предположительно им может стать глава госконтроля Южной Осетии Батраз Таказов.

"Он, кстати, прошел обучение у нас в Институте системного анализа, получил сертификат. Я ему лично вручил его, когда был непосредственно в Южной Осетии", - уточнил глава Счетной палаты.

Из 10 млрд рублей, выделенных на восстановление Южной Осетии из российского бюджета, 2,5 млрд уже освоены. Кроме того, 19 тыс. жителей республики, пострадавших в августовском конфликте, уже получили компенсации. Еще 22 тыс. подали заявку на ее получение. "Все они проверяются МЧС, которое курирует вопрос компенсаций", - говорит Степашин.

По словам Степашина, у России есть возможность контролировать выделенные средства, не допуская их хищения. "Программа помощи Южной Осетии не была секвестрирована. Ни одна копейка, несмотря на проблемы внутри России, не сокращена, и поэтому перед нами стоит задача, чтобы ни одна копейка не была разворована", - подытожил глава Счетной палаты.

Между тем в Цхинвали не раз пытались добиться того, чтобы деньги в республике контролировали местные власти. Так, прошлой осенью, через две недели после назначения, неожиданно был сменен министр финансов Южной Осетии Алексей Пантелеев, присланный из России. На его место президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назначил Инала Пухаева. Тем не менее, как заявил корреспонденту "Газеты" Пухаев, руководство республики с пониманием относится к тому, что Москва хочет знать, на что тратятся деньги. "Мы прорабатываем все вопросы совместно с российской стороной. И это не контроль одного государства над вторым. Это совместный процесс, совместное восстановление, помощь одного государства другому", - говорит глава Минфина Южной Осетии.

07.05.2009
ХАВА ДАЧАЕВА
www.gzt.ru

Док. 580780
Перв. публик.: 07.05.09
Последн. ред.: 11.08.09
Число обращений: 0

  • Степашин Сергей Вадимович
  • Пантелеев Алексей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``