В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области будет реализован пилотный проект по созданию системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости Назад
В Тверской области будет реализован пилотный проект по созданию системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости
Тверская область вошла в число трех российских регионов, где будет реализован пилотный проект по созданию системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости, сообщил в среду губернатор Дмитрий Зеленин на совещании в Твери.

Как передал корреспондент "Интерфакса", Д.Зеленин отметил, что правительством РФ приняло решение о создании в России системы государственного учета объектов недвижимости на базе земельного кадастра. "Единая автоматизированная система будет вводиться на территории России постепенно. Тверская область, наряду с Самарской и Кемеровской, участвует в пилотном проекте по созданию системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Планируется, что в этих трех регионах она будет введена в 2008 году, а еще в 15 регионах - в 2009 году", - подчеркнул тверской губернатор.

По его словам, создание системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости позволит решить сразу три задачи - учетную, фискальную и информационную. "Во-первых, будет дана однозначная характеристика объекта недвижимости с привязкой к координатам на местности. Во-вторых, будут уточнены его экономические параметры - стоимость для целей налогообложения. И третье - будут определены правовые аспекты. В перспективе только выписка из Государственного кадастра объектов недвижимости будет являться основанием для регистрации прав на недвижимость", - рассказал глава области.

Д.Зеленин добавил, что внедряемая система позволит Тверской области значительно пополнить бюджет за счет более полного учета объектов недвижимости и, как следствие, роста поступлений по земельному налогу и налогу на имущество. Заместитель руководителя Роснедвижимости Алексей Мальков сообщил на совещании, что основные работы по созданию системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости Тверской области планируется провести уже в 2006 году.

По его словам, система позволит получать детальную информацию - вплоть до каждого земельного участка и объекта недвижимости. "Нам предстоит провести работу по сбору огромного объема информации. Для этого необходимо обеспечить взаимодействие Роснедвижимости, администрации Тверской области, муниципалитетов, налоговых органов, БТИ и других структур", - подчеркнул он.

А.Мальков также сообщил, что "Тверская область выбрана для проведения пилотного проекта за счет активной позиции ее руководства в этом вопросе. Кроме того, мы учитывали такой фактор как близость региона к Москве, что позволить провести работы более оперативно".

02.11.2005
www.etver.ru

Док. 580674
Перв. публик.: 02.11.05
Последн. ред.: 11.08.09
Число обращений: 0

  • Мальков Алексей Вениаминович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``