В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордуму возьмут без шума Назад
Мосгордуму возьмут без шума
Партии готовят облегченные варианты предвыборных программ

Вчера завершилась процедура выдвижения кандидатов в депутаты Мосгордумы пятого созыва. Осенняя кампания помешала партиям - участницам гонки совсем отключиться от политики. Однако на предвыборных программах, которые уже на этой неделе появятся на партийных сайтах, а сегодня оказались в распоряжении "НГ", летнее расслабление сказалось сильно. Похоже, все знают, куда они идут, но мало себе представляют - зачем. Во всяком случае, то, что будет представлено по этому вопросу широкой публике, выглядит не слишком убедительно. По мнению экспертов "НГ", ситуация с отсутствием внятных программ вполне адекватна сегодняшнему политическому процессу.

Из семи официально зарегистрированных структур выдвинули списки шесть: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Яблоко" и "Патриоты России". К 20-м числам августа на руках у политиков появятся удостоверения кандидатов на выборах в МГД. А на этой неделе политики представят общественности свои предвыборные программы и опубликуют их на своих официальных сайтах в интернете.

О кризисе - молчок

По данным "НГ", главный лозунг московских единороссов - "Команда под руководством мэра не подведет". В программе семь разделов, все они сформулированы таким образом, чтобы подчеркнуть заслуги партии власти: "Работаем для людей", "Обустраиваем Москву - наш общий дом", "Забота и внимание", "Город-труженик - город тружеников", "Качество жизни и достойная жизнь для каждого москвича", "Завтрашний день Москвы", "Держим совет с москвичами".

Третий номер от "Единой России", спикер МГД Владимир Платонов, не задумываясь, назвал главной целью партии власти на выборах "повышение роли столичного парламента". Корреспондент "НГ" всячески подталкивала собеседника к озвучиванию хотя бы одной серьезной проблемы, которую намеревалась решить ЕР. Платонов упорно от вопросов уходил. Возможно, потому, что, на его взгляд, с острыми проблемами Москвы давно покончено. Исходя из главного предвыборного постулата, озвученного собеседником "НГ", корреспондент поинтересовалась: не смущает ли спикера малый состав столичного законодательного органа?

"А вас не смущает мой малый рост - 160 см?" - вопросом на вопрос ответил председатель Мосгордумы, дав понять, что столичный парламент воюет по-суворовски - не числом, а умением. Корреспондента рост спикера не смутил, однако сравнение не показалось "НГ" корректным и пришлось напомнить собеседнику о составе законодательных органов некоторых европейских столиц: городской совет Парижа включает 163 депутата, палата депутатов Берлина - 149, горсовет Мадрида - 57.

Владимир Платонов сослался на американский опыт: в Чикаго, заметил спикер, тоже три с небольшим десятка парламентариев успешно решают все городские дела.

Между тем, по информации "НГ", во время агитационной кампании московские единороссы постараются избежать частых обращений к антикризисной тематике. Да и в предвыборной программе о разрастающемся финансово-экономическом кризисе будет сказано всего пару слов.

Программы-близнецы: генетическое сходство

Коммунисты, напротив, заявят о том, что нынешнее столичное начальство не защищает интересы москвичей и провалило антикризисные меры. Свою программу они опубликовали первыми. Впрочем, всех остальных они опередили и с проведением партконференции, и с получением регистрации на выборах. В главном предвыборном документе КПРФ шесть восклицательных деклараций: "Систему управления городом - под контроль москвичей!", "Социально-экономическая политика: добиться качественного улучшения благосостояния!", "Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство: низкие тарифы и реальные цены - возможны!", "Транспортные и экологические и проблемы: решать, а не обещать!", "Борьба с преступностью и коррупцией, безопасность граждан: корни - в экономике!", "Уважаемые москвичи! Поддержите смелых людей и честную партию!" Интересно, что лозунги коммунистов мало чем отличаются от призывов их оппонентов - единороссов. Они, так же как и партия власти, настаивают на модернизации, повышении пенсий и зарплат и борьбе с коррупцией и засильем чиновников. По сути дела, единственная отличительная черта - требование провести тотальную национализацию. В последней главе программы содержится обращение к избирателям стать добровольными агитаторами Компартии: "Если вы согласны с нашей программой, расскажите о ней друзьям, соседям, знакомым".

"Справедливая Россия" предвыборную программу еще не написала. Лидер думской фракции эсэров Николай Левичев сообщил "НГ", что партия не торопится, руководством объявлен тендер на самые оригинальные предвыборные идеи. Между тем часть инициатив, с которыми мироновцы планируют выступить на выборах, у них успели позаимствовать конкуренты из "Единой России". Один из основных лозунгов "Справедливой России": "С кризисом поможет справиться малый и средний бизнес". Депутат Госдумы Галина Хованская рассказала "НГ", что партия будет делать упор на том, что необходимо создавать управляющие жилищно-коммунальные компании и трудоустраивать в них безработных москвичей. Эту идею успели перехватить единороссы. Глава высшего совета ЕР Борис Грызлов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в конце марта выступил с аналогичной инициативой: "Управдом - в каждый дом". "Эту программу они придумали с моей подачи. Я еще два года назад об этом говорила", - возмущается Хованская.

Каждому гаишнику - по камере

"Яблоко" планирует презентовать свою программу широкой общественности в четверг. Как стало известно "НГ", она будет носить название "Город, удобный для жизни". В программе десять разделов с ответами на вопросы: "Как установить контроль за чиновниками и милицией", "Как сдержать рост цен: проводить в Москве разумную экономическую политику и облегчить жизнь честному бизнесу", "Как остановить рост тарифов и повысить качество услуг", "Как поддержать слабых и малообеспеченных", "Как обеспечить москвичей жильем и остановить строительный беспредел", "Как разрулить пробки", "Как улучшить условия труда в Москве и решить проблему миграции", "Как сделать Москву здоровым городом", "Как выйти из кризиса: развивать образование и науку" и "Как создать общее культурное пространство в Москве".

Председатель партии и первый номер в московском списке Сергей Митрохин рассказал "НГ", что центральной темой агитационной кампании яблочников будет борьба с коррупцией и контроль над чиновниками. Основная задача "Яблока" - усилить полномочия депутатов Мосгордумы, переданные в последнее время исполнительной власти города. Митрохин уверен, что без согласия московских депутатов не должны утверждаться программы приватизации, генплан развития города, строительство крупных градостроительных объектов, изменяться правила землепользования и градостроительные регламенты. А московские чиновники должны являться с отчетом в МГД. Яблочники планируют обуздать и московскую милицию. Для того чтобы приучить стражей порядка к вежливому обращению с москвичами и гостями столицы, они предлагают установить на всех милицейских машинах камеры с видеонаблюдением. Правда, непонятно, как помешают эти приспособления взятке, полученной вне зоны обзора.

ЛДПР создала документ из 12 пунктов. Однако программа партии отличается неконкретностью. Корреспондент попросила сотрудника пресс-службы этой структуры назвать главный лозунг либерал-демократов в кампании. Выделена была вторая часть программного пункта N 4: "Безжалостная борьба с коррупционерами во власти, сокращение числа столичных чиновников". Насколько велика сегодня армия столичных управленцев? Оказалось, что представления об этом предмете у партии самые расплывчатые. По одним данным - 70 тыс. человек, по другим - 100. При этом либерал-демократы, похоже, еще не решили - где именно, в каких подразделениях московского правительства, они хотят провести сокращение кадров.

Главное - чтобы костюмчик сидел

Самым абстрактным выглядит главный лозунг шестого участника гонки: "Патриоты России" - за новую Москву". Корреспондент попыталась выяснить: что имеют в виду партийцы? В пресс-службе напрочь отказались сообщить отличия новой столицы от старой, сославшись на занятость и отсутствие программы.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин находит ситуацию с декларативными партийными программами адекватной политической обстановке, сложившейся в стране: "Все понимают, что избирать будет не население, а те, кто командует избирательными комиссиями. Зачем гоняться за избирателем, если от него ничего не зависит?" Проблемами Москвы, отмечает эксперт, могут быть озабочены только одномандатники: "Мусоросжигательный завод в Зеленограде - это экологическая катастрофа для города-спутника. Особенно если учитывать, как у нас соблюдаются технологии обеспечения экологической безопасности. Понятно, что независимый кандидат будет иметь конкретную программу по поводу завода".

К тому же, замечает политолог, "выборы устроены так, что нормальный человек не смог бы принять в них участие": "Собрать 50 тысяч подписей за лето крайне тяжело. Некоторым это удастся, но если будет команда, то подписи не будут признаны. И граждане, и сами руководители партий считают выборы фарсом. Зачем в фарсе стараться, какие лозунги, программы? Если ЕР обеспечивает себе абсолютное большинство в Думе без всякой внятной риторики, а только при помощи мимики и жестов - зачем стараться?"

Более того, уверен Михаил Делягин, содержательный документ может оказаться оскорблением для ЕР: "В партии поймут, что кто-то имеет лучшую программу, чем они. Единороссы начнут испытывать ревность, зависть и раздавят соперника. Конкурентами медведей движет элементарный страх. Ссориться с нашей криптократией могут неформалы: лимоновцы, несогласные, которых никогда не допустят к выборам..."

11.08.2009
Элина Билевская, Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 580534
Опублик.: 11.08.09
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Семигин Геннадий Юрьевич
  • Делягин Михаил Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``