В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Это решение пересмотру не подлежит Назад
Это решение пересмотру не подлежит
В субботу 8 августа Президент России Дмитрий Медведев посетил Северную Осетию.

Как сообщила пресс-служба Президента России, глава Российского государства почтил память жертв трагедии Беслана, возложив цветы к монументу "Древо скорби". В сентябре 2004 года в результате захвата террористами городской школы в Беслане погиб 331 человек, в том числе 172 ребёнка.

Затем Президент прибыл в расположение 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа, где наградил российских военнослужащих, участвовавших в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года.

В частности, орденом Святого Георгия IV степени награждён генерал-майор Михаил Урасов, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени - полковник Вячеслав Шахов, орденами Мужества - капитан Александр Барсуков, майор Александр Белогривов, майор Иван Власенко, подполковник Евгений Михирев, полковник Алексей Пестриков, майор Сергей Сиротин и капитан Павел Филяев, орденами "За военные заслуги" награждены восемь военнослужащих, знак отличия "Георгиевский крест" IV степени получили 11 солдат и офицеров.

Двое врачей - директор Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф Алим Карданов и генеральный директор Федерального медицинского биофизического центра Константин Котенко - награждены орденами Почёта.

Позднее в честь награждённых состоялся торжественный приём.

Глава Российского государства также встретился с жителями Южной Осетии, приехавшими во Владикавказ.

К этой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления на церемонии награждения российских военнослужащих Дмитрия Медведева, его же выступление на приёме в честь российских военнослужащих и отрывки из его беседы с жителями Южной Осетии с нашим кратким комментарием.

Выступление Президента России Дмитрия Медведева на церемонии награждения российских военнослужащих:

Д.МЕДВЕДЕВ: Товарищи сержанты, товарищи солдаты, товарищи офицеры! Дорогие друзья!

Сегодня я здесь, чтобы ещё раз поблагодарить вас, военнослужащих 58-й армии, за героическую службу, вновь заявить о нашей решимости и впредь защищать мирную жизнь осетинского народа, всех народов Кавказа.

Сегодняшний день - 8 августа - трагическая дата современной истории. Ровно год назад была совершена варварская агрессия против жителей Южной Осетии и российских миротворцев: расстрелян город Цхинвал, убиты мирные граждане, тысячи людей стали жертвами гуманитарной катастрофы. Без крова остались старики, дети, женщины. В одночасье были сведены на нет все многолетние усилия по урегулированию ситуации в Южной Осетии, растоптаны нормы международного права.

Все, что тогда происходило, находится за гранью человеческого понимания. Цель, которую себе поставил официальный Тбилиси, была предельно циничной - уничтожение или в лучшем случае изгнание народа Южной Осетии с родной земли. Вы не позволили этого сделать. Спасли ни в чем не повинных людей. Отразили вооружённое нападение.

Выполняя свой долг, погибли солдаты и офицеры, наши с вами боевые товарищи. Память о них мы сохраним в своих сердцах.

Народ России полностью поддержал действия руководства страны и Российской армии, направленные на защиту мира на Кавказе. Одержана военная победа. Уверен, что в своё время справедливое и суровое наказание, суровое возмездие постигнет и тех, кто давал преступные приказы.

Операция по принуждению Грузии к миру в конечном счёте не осложнила наши отношения с другими странами мирового сообщества по одной достаточной простой причине: кто бы что ни говорил, но тем не менее все прекрасно понимают - правда на нашей стороне. Россия права и с юридической, и с морально-нравственной точки зрения.

В этот день хотел бы поблагодарить и своих зарубежных коллег, которые год назад оказывали содействие в усмирении тбилисских авантюристов.

Грузинская сторона, если давать правовую квалификацию того, что произошло, развязала агрессию против гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев, а значит и против России. Такой вывод прямо следует из смысла статьи 51 Устава Организации Объединённых Наций и специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1974 года, где даётся определение акта агрессии. Оно полностью соответствует ситуации, которая была в Южной Осетии в августе прошлого года, когда Грузия вероломно атаковала миротворческий контингент и гражданское население.

И я хотел бы, чтобы все здесь понимали простую вещь: вы действовали абсолютно легитимно, отражая агрессию против граждан своей страны. Уверен, что это хорошо известно и тем, кто вооружал и, к сожалению, продолжает вооружать тбилисский режим.

События 8 августа четко показали слабость существующей коллективной безопасности. Мы не раз предупреждали мировое сообщество о неэффективности этой системы, настаивали и продолжаем настаивать на пересмотре устаревших и не адекватных времени подходов к обеспечению справедливого порядка на глобальном и региональном уровнях.

Россия выдвинула развернутые предложения о заключении юридически обязывающего договора о европейской безопасности. Мы уверены, что создание новых действенных механизмов в этой сфере - в интересах всего мирового сообщества.

Уважаемые товарищи! Вооружённое нападение на Южную Осетию фактически предопределило трансформацию политической карты Закавказья. И решение Российской Федерации о признании независимости Южной Осетии и Абхазии было единственно возможным. Только так мы могли обеспечить безопасность людей и стабильность в кавказском регионе. Подчеркну, это решение пересмотру не подлежит.

Сейчас мы оказываем народу Южной Осетии максимальное содействие в восстановлении социально-экономической инфраструктуры, а размещённые в этой близкой нам республике на основе двусторонних соглашений российские воинские пограничные контингенты обеспечивают защиту от любой внешней угрозы. Народ Абхазии также может рассчитывать на выполнение всех наших союзнических обязательств. Спокойная, нормальная, мирная жизнь людей в этом регионе является нашим безусловным приоритетом.

Хотел бы также подчеркнуть: наши оценки режима Саакашвили не имеют ни малейшего отношения к грузинскому народу. С этим народом у нас многовековые близкие братские связи. И мы ими очень дорожим. Будем делать все возможное для их восстановления и последующего развития. К тому же в самой России проживают более полутора миллионов грузин, которые считают нашу страну своим домом.

Дорогие друзья! Уже год отделяет нас от тех событий, но их последствия ещё долго будут напоминать о днях, когда мир на Кавказе был поставлен на грань катастрофы. И предотвратили эту катастрофу именно российские воины, наши солдаты и офицеры, включая тех, кто сегодня находится здесь и представлен к государственным наградам.

Вы отстояли достоинство России, вы с честью выполнили свой долг. Благодарю вас за службу.

***

Уважаемые товарищи!

Действительно, прошёл уже год с того момента, как российские Вооружённые Силы помогли сохраниться народу Южной Осетии, помогли навести порядок, сохранить мир на Кавказе. Время бежит очень быстро.

Я вспоминаю, как стоял на этом же плацу год назад. Тогда ещё были абсолютно свежи впечатления о тех днях. Сзади тоже стояли наши боевые товарищи, которые получали награды здесь, получали награды в Кремле.

И самое главное, о чем я уже сегодня говорил вам и хотел бы ещё раз сказать, обращаясь ко всем российским воинам, которые здесь присутствуют: мы сделали очень важное дело - защитили свой народ, сделали это эффективно, ответственно, ценой жизни, к сожалению, наших товарищей. И что бы ни происходило, какие бы оценки ни приобретали те или иные события в истории, эта страница навсегда останется славной страницей истории наших Вооружённых Сил, истории Российского государства.

Мы все понимаем, какой ценой достаются победы. Мы все понимаем, какой ценой подчас происходит защита жизни обычных людей. Но я думаю, что вы слышали от тех людей, которых вы защищали, что если бы помощь не пришла так быстро, судьба народа Южной Осетии могла бы быть другой, могла бы быть другой и ситуация на Кавказе.

Мир так устроен, что для того, чтобы утихомирить тех, кто нарушает закон, тех, кто совершает вероломную агрессию, требуется применять силу. Если бы мы тогда отказались от того, чтобы помочь, если бы мы тогда поступили иначе, наша страна была бы другой, и мир был бы другим.

Поэтому история расставит все свои акценты, а тот подвиг, который был совершен российскими Вооружёнными Силами, российскими миротворцами, российскими гражданскими специалистами год назад, уверен, навсегда останется в памяти благодарных потомков.

Ещё раз спасибо вам за службу.





Выступление Президента России Дмитрия Медведева на приёме в честь российских военнослужащих:

Д.МЕДВЕДЕВ: Товарищи офицеры! Товарищи солдаты, сержанты! Уважаемые наши гости, друзья из Южной Осетии! Позвольте, я ещё несколько слов скажу, и после этого мы с вами пообщаемся.

Вы знаете, когда год назад случилась эта трагедия, каждый из нас думал, чем это закончится для него лично, чем это закончится для его семьи и чем это закончится для нашей страны.

Потому что когда происходят такие страшные события, они никогда не заканчиваются безрезультатно, но результат мог быть очень разным. Он мог быть никаким, если бы не были приняты необходимые жесткие и очень тяжелые решения, если бы те, кто сидит за этим столом, не исполнили бы до конца свой воинский долг, если бы Российская Федерация по окончании этой пятидневной компании, по окончании боевых действий не приняла бы очень сложное решение о признании Южной Осетии и Абхазии - если бы этого не было, то, как я уже сегодня вам говорил, все бы мы жили в другой стране. Мы бы не смогли сделать вид, что ничего не произошло, не говоря уже о том, что погибли мирные граждане, погибли наши товарищи.

Наш выбор оказался другим, мы поступили иначе. И по прошествии этого года могу сказать, что мы поступили правильно. Это доказывает и то, что все мы здесь сидим за этим столом, говорим о том, что произошло. И общая ситуация в мире, и отношение к России - все изменилось.

Несмотря на то, что иногда все мы слышим комментарии по поводу того, что сделала Россия, чего она не должна была делать, это иногда абсолютно неискренние комментарии, иногда комментарии, которые возникают от заблуждения, но реальная картина совершенно другая.

С кем бы я ни разговаривал после этих событий, практически все, откровенно глядя мне в глаза, говорят: "Да, вы были правы. Мы, к сожалению, не можем это признать по разным причинам - и в силу нашей роли и места на международной арене, и в силу внутренних причин, - но вы были правы".

И это ощущение внутренней правоты даёт нам возможность и дальше развивать нашу страну так, как мы этого хотим, строить её в качестве сильного, мощного государства, которое играет ключевую роль здесь, на Кавказе, и в других частях света. И не ради того, чтобы проводить в жизнь какие-то принципы, а ради того, чтобы наши люди жили нормально - жили человеческой жизнью, были здоровы, чтобы они не находились под ударом врагов, в прицеле или перекрестье автомата.

Потому что только сильное государство способно обеспечить нормальную жизнь своим гражданам. Слабые государства исчезают с карты мира, сильные государства помогают другим государствам строить мирную жизнь. И Россия должна быть именно таким сильным государством, а все, кто здесь присутствуют, служат именно такой России и служат достойно!

Но сегодня не только день, с которого началось новое будущее Южной Осетии и Абхазии, но и день, в который мы должны вспомнить наших товарищей, наших боевых товарищей, всех мирных граждан, кто сложил голову за независимость своей страны.

Считаю правильным, чтобы первый тост, который мы с вами здесь поднимем, был бы посвящён памяти всех, кто погиб, защищая свою Родину.

Давайте помянем наших товарищей.





Из беседы Президента России Дмитрия Медведева с жителями Южной Осетии:

Д.МЕДВЕДЕВ: Ещё раз рад вас приветствовать. Спасибо, что вы приехали сказать добрые слова нашим воинам. Я уже сказал несколько слов, сказал всё, что думаю о том, что произошло, и о том, что мы делали, что мы должны были сделать и чего мы не могли не сделать.

<...>

Не буду скрывать, всегда будут разные оценки. Для нас главными являются ваши оценки, а не оценки каких-нибудь иностранных политологов, которые даже не знают, где на карте находится Южная Осетия, не оценки специалистов, которые всю жизнь занимались Советским Союзом и Россией и которые абсолютно не знают, как устроена жизнь в наших странах, как жили и живут наши народы. Для нас, для всех граждан России, для руководства России прежде всего важны ваши оценки, и вы их дали.

<...>

Вы знаете, когда я приехал к вам первый раз в моей жизни, посмотрел: конечно, видны следы разрушений, видны следы блокады, которая продолжалась долго.

РЕПЛИКА: 20 лет.

Д.МЕДВЕДЕВ: 20 лет. Видны раны, которые находятся на земле. Но эмоциональное состояние снимает все остальное, потому что люди действительно счастливы тем, что в этой очень трудной, тяжелейшей, десятилетиями продолжавшейся ситуации сумели все-таки выжить.


И к этому, конечно, имеет прямое отношение российский народ, наши воины. Это невозможно было не почувствовать. Когда я с вами разговариваю, такие позитивные слова слышу, добрые слова, эмоции добрые, точно так же в городе чувствовалось. Обычные же люди, которым ничего доказывать не надо, им не нужно специально какие-то длинные речи произносить, они просто говорили "спасибо", обнимали.

Знаете, конечно, для меня не только как для руководителя Российского государства, но и как для обычного человека, это имеет очень серьёзное значение, потому что (ещё раз хотел бы подчеркнуть) всё, что мы делали, мы делали для вас. Не ради каких-то геополитических результатов, побед - это всё мусор. Главная ценность - человеческая жизнь.

<...>

Что касается проблем, конечно, вы правильно говорите: за год ничего не решить, тем более когда проблемы копились десятилетиями. В то же время надо, чтобы была видна перспектива. Вот я в первый раз у вас был, посмотрел: конечно, очень многие улицы, дома в плохом состоянии. Надо обязательно их восстанавливать.

В то же время все-таки видны признаки новой жизни. Надо, чтобы они обязательно были. Вот эти новые дома, которые строятся, школы - этого же не было. И сейчас это должно стать, скажем, такой постоянной частью жизни. Пусть не сразу, допустим, все можно дома поменять, не сразу вычистить все улицы, но надо, чтобы было движение вперёд. И сейчас, мне кажется, оно есть.

Я в этом плане желаю вам всем здесь присутствующим, конечно, успехов, потому что будущее страны зависит на самом деле от вас, от того, насколько вы хотите создать современное, компактное, в то же время процветающее государство.

Россия, конечно, во всем будет помогать. И с точки зрения экономики, и социальной сферы мы будем оказывать поддержку. И, конечно, будем помогать по военным вопросам, потому что без военной помощи будут большие проблемы.

Мы все договоры подписали, все соглашения совершены. Мы обязательно будем помогать, но внутренняя мотивация создать свою маленькую и в то же время процветающую страну должна быть прежде всего у вас. Если она будет, то тогда Южная Осетия будет такой, как вы хотите.

<...>

Насчёт признания - это же непростой шаг был для России и для меня как для Президента, вы это прекрасно понимаете. Но до сих пор почему-то существуют какие-то иллюзии у некоторых наших партнёров по международному сообществу, что это какие-то временные действия, для того чтобы лавировать в какой-то политической ситуации, что можно Россию принудить дать обратный ход и так далее.

Я сказал, когда выступал там, на улице, когда награждение было, и вам ещё раз хотел бы сказать: такие решения принимаются раз и навсегда. И никаких обратных ходов здесь быть уже не может. Мы свой выбор сделали. Он был совершен в августе прошлого года. Поэтому теперь только вперёд.

<...>

Для тех, кто принимает решения, для Президента страны прежде всего, очень важно, конечно, как к этому относятся обычные граждане. Это просто самое главное. И как Вы правильно сказали: то, какое было единодушие, насколько люди были едины в отношении той агрессии, которая случилась, тех жертв, которые произошли, и последующих наших решений - это и есть главное мерило справедливости для руководителя страны, для всех, кто живет в нашей стране.

Вот здесь не должны расходиться решения, с одной стороны, и мнение народа. Если такое единство есть, то тогда это сильное решение. И вы действительно правильно привели в пример самые драматические события, происходившие в XX веке, потому что только в такой ситуации можно принимать очень сложные решения".

Президент России Дмитрий Медведев посчитал необходимым провести 8 августа 2009 года годовщину начала агрессии Грузии против Южной Осетии в 58-ой армии в Северной Осетии и наградить тех героев, которые участвовали в операции по принуждению Грузии к миру. Одним из лейтмотивов его выступлений и бесед с южноосетинцами было повторение простого тезиса о том, что решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии пересмотру не подлежит ни при каких обстоятельствах.

Это утверждение было сделано в большей степени для других стран, которые продолжают перевооружать агрессора и лелеют мысли о возможном изменении позиции России. После таких твёрдых высказываний Президента России Дмитрия Медведева с этими иллюзиями им придётся расстаться.

Дмитрий Медведев совершенно справедливо считает, что только такое решение помогло окончательно установить мир на Кавказе и было самым серьёзным наказанием для агрессора. Оно создало новую политическую ситуацию на Кавказе и изменило отношение к России во всём мире. Грузии придётся с этой новой ситуации смириться и отказаться от мечтаний вернуть себе эти территории Южной Осетии и Абхазии - это независимые государства, официально признанные Россией.

Это решение пересмотру не подлежит.

Олег Родионов.

10 августа 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 580370
Опублик.: 10.08.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``