В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `Локомотиве` моя роль - решающая` Назад
В `Локомотиве` моя роль - решающая`
"Локомотив" приучил болельщиков к тому, что рано заигравшая в этом клубе молодежь второй сезон проводит много хуже дебютного. Но полузащитник красно-зеленых Динияр Билялетдинов опровергает постулат о трудности второго года, являясь на данный момент одной из самых ярких звезд чемпионата России. С юным лидером "Локомотива" побеседовал наш корреспондент.

- Глядя на вас, кажется: вот абсолютно уверенный в себе игрок...

- Абсолютно уверенный? Не знаю... Скорее такое впечатление создается из-за того, что на каждую игру я стараюсь серьезно настроиться, поскольку во взрослом футболе нельзя тушеваться. Надо выходить и показывать все, что умеешь, иначе ничего из тебя не получится. Плюс мне передается уверенность ребят: я самый младший в команде и, естественно, веду себя в этой компании более взросло. Когда ты находишься среди умелых людей, которые ждут от тебя чего-то хорошего, нельзя мандражировать.

- Ваш отец, тренирующий дубль "Локомотива", перестал публично критиковать сына - не здесь ли еще одна причина раскованности?

- Репортеры просто нечасто общаются с отцом: дома я от него всегда получаю, стабильно. Видимся сейчас, правда, редко, поэтому все общение через телефон. Но минут тридцать, не меньше, в день разговариваем.

- Интересно, как вы сами определяете ваше амплуа? Разногласий-то в прессе хватает.

- Я - атакующий полузащитник. Играл справа, слева, в центре, даже опорного хавбека. Но лично мне больше всего нравится играть на позиции инсайда - блуждающего атакующего игрока. Но удовольствие от игры получаю на любом месте.

- Вас сейчас начали сравнивать с Зиданом. Насколько это уместно: не по имени, не по дару, по игровой роли?

- Я думаю, вообще неуместно. Он - такая фигура, а кто я? Да и роли у нас совершенно разные, ничего похожего. У него функции диспетчера. У меня... Решающая роль, что ли. Я заканчиваю атаки и не считаю себя диспетчером. Пока не считаю, может, со временем и это придет - хочется же постоянно прогрессировать.

- Правда, что вы один из самых быстрых футболистов не только в клубе, но и во всей лиге?

- У нас в "Локомотиве" много быстрых игроков. За Лимой вообще никто не угонится, скорость он на дистанции держит очень долго: может 100 метров пробежать, так ее и не сбросив. Гуренко, Евсеев, Сенников, Сычев - тоже очень скоростные футболисты.

- Просто с вами "Локомотив" демонстрирует куда более скоростной футбол... Не слишком ли зависимой от вас становится команда?

- Ох, не знаю. Я не считаю себя какой-то важной фигурой в команде. Любому игроку можно найти оптимальную замену. Если нет резервиста, тогда меняется схема, вот и все.

- Да, но все ваши четыре гола в чемпионате стали для "Локомотива" победными.

- Ну да, победными. Сегодня мои, завтра - чужие. Просто так получилось, что пошла такая серия. Вот, к примеру, гол "Спартаку". Я, конечно, зряче бил в дальний угол Ковалевски. Но ведь туда надо было еще попасть так, чтобы он не взял, - впритык со штангой. Повезло же, невозможно было так забить прицельно.

02.08.2005
www.peoples.ru

Док. 580339
Перв. публик.: 02.08.05
Последн. ред.: 10.08.09
Число обращений: 0

  • Билялетдинов Динияр Ринатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``