В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борьба на орбите Назад
Борьба на орбите
В ближайшее десятилетие вокруг Земли расположится как минимум семь спутниковых систем персональной связи.
В компании "ГлобалТел" (совместное предприятие ОАО "Ростелеком" и Globalstar, представляющее интересы последнего в России) сообщили, что услуги спутниковой системы Globalstar начнут продавать в России уже во втором полугодии 1999 года. Правда, называя Globalstar глобальной системой, нужно отметить: спутники обеспечивают устойчивую связь не севернее 70° северной широты (70-я параллель проходит по Новой Земле) и не южнее 70° южной широты (границы Антарктиды). Что, видимо, оттолкнет от Globalstar любителей полярного туризма.
Телефоны семейства Globalstar внешне будут мало чем отличаться от иридиумовских (разве что более мощной антенной для связи со спутником), да и принцип работы у них тот же. Стоить телефонные аппараты будут примерно $1500 (у Iridium - $2000). Геннадий Гичкин, генеральный директор ЗАО "ГлобалТел": У нас есть одно существенное преимущество - нам будет легче организовать продажу и обслуживание телефонов. Потому что региональные офисы "Ростелекома" - нашего соучредителя - работают по всей России. Тарифы "ГлобалТел" обещает предложить ниже, чем у Iridium: $2 будет стоить звонок на территории России. Более подробно о тарифах представители "ГлобалТел" рассказать пока не могут.
На подходе и еще одна глобальная спутниковая система связи - ICO Global. В этой компании нам заявили, что их цены будут ниже, чем у Iridium и Globalstar. Правда, только с августа 2000 года, когда вся спутниковая группировка системы займет свои места на орбите. Телефоны будут стоить около $1000, базовая цена эфирного времени - $1,95/мин.
Проект создания низкоорбитальной спутниковой системы связи реализуется и в России. Им занимается ЗАО "Гонец", эксплуатирующее одноименную государственную систему связи. Кстати, первые космические аппараты системы "Гонец" были запущены на орбиту раньше, чем Iridium. Поначалу они использовались органами госбезопасности (система носила название "Стрела"), а теперь услуги "Гонца" стали общедоступны. В своем нынешнем виде (с шестью спутниками на орбите при проектной конфигурации системы 48 спутников) система позволяет лишь передавать данные с терминала стоимостью $3000 владельцу такого же устройства. Услуги бесплатны.
Советник по связям с общественностью ЗАО "Гонец" Владимир Арбузов рассказал, что для "Гонца" изготовлено еще шесть спутников, но на их запуск пока нет денег. Кроме того, российские конструкторы создали проект спутника нового поколения, который позволит предоставлять клиентам "Гонца" услуги голосовой связи. Приступить к изготовлению таких спутников тоже мешает безденежье. Но сотрудники "Гонца" не опускают руки. Они планируют уже к нынешней осени преобразовать компанию в открытое акционерное общество и попытаются привлечь на реализацию российского суперпроекта внебюджетные средства.


www.kommersant.ru
29.07.1998

Док. 580304
Перв. публик.: 29.07.98
Последн. ред.: 10.08.09
Число обращений: 0

  • Гичкин Геннадий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``