В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Компания `ГлобалТел` объявила о начале опытно-коммерческой эксплуатации системы глобальной персональной мобильной спутниковой связи Glоbаlstаr Назад
Компания `ГлобалТел` объявила о начале опытно-коммерческой эксплуатации системы глобальной персональной мобильной спутниковой связи Glоbаlstаr
Теперь все жители России, проживающие, работающие и путешествующие в районах, где отсутствует или недостаточно развита сотовая или проводная телефонная связь, смогут осуществлять звонки через спутник практически в любую точку мира.

Для предоставления услуг системы Globalstar на территории России было создано ЗАО "ГлобалТел", учредителями которого явились ОАО "Ростелеком" и Globalstar L.P. В мае 1997 года между Globalstar L.P. и ЗАО "ГлобалТел" было подписано cоглашение, по условиям которого "ГлобалТел" получил эксклюзивные права на предоставление услуг Globalstar на территории России. В задачи ЗАО "ГлобалТел" входит обслуживание наземного сегмента глобальной спутниковой системы Globalstar в России, выполнение функций национального оператора и эксклюзивного поставщика услуг на всей территории РФ.

"В настоящее время компания "ГлобалТел" является единственным на территории России оператором системы связи с низкоорбитальными спутниками, - говорит генеральный директор ЗАО "ГлобалТел" Геннадий Гичкин. - Обеспечивая надежное обслуживание и эксплуатацию наземных станций и техническую поддержку абонентских терминалов через сеть своих сервис-провайдеров, "ГлобалТел" делает спутниковую связь доступной широкому кругу пользователей".

Спутниковая система Globalstar дополняет и расширяет возможности наземных сотовых сетей подвижной связи. Пользователь Globalstar, находясь в зоне действия сотовой связи, может осуществлять телефонные звонки в сотовом режиме. За пределами зоны покрытия сотовых сетей пользовательские терминалы Globalstar автоматически переключаются в спутниковый режим. Система глобальной персональной подвижной спутниковой связи Globalstar построена на основе стандарта CDMA, который обеспечивает лучшее качество и более высокую степень защищенности от прослушивания. Система Globalstar предназначена для предоставления услуг беспроводной подвижной и стационарной телефонии. В будущем абоненты спутниковой системы смогут воспользоваться современными услугами по передаче данных и факсов.

Президент Globalstar Энтони Наварра (Anthony Navarra) сказал: "Мы надеемся, что преимущества и возможности системы, позволяющие в любое время и практически в любом месте иметь действенные и надежные средства связи, будут оценены по достоинству, и потребители в России, определив для себя потребность в услугах подвижной спутниковой системы связи, сделают свой выбор в пользу Globalstar".

Система включает три сегмента: космический (52 спутника, из которых 48 основных и четыре резервных), наземный и пользовательский. В феврале 2000 года космический сегмент системы Globalstar был полностью сформирован. Было осуществлено 13 запусков по четыре спутника каждый. При этом шесть запусков (24 спутника) - ракетоносителями "Союз" с космодрома Байконур в Казахстане. Зона действия системы находится между 70 градусами северной и южной широты, то есть практически охватывает всю поверхность Земного шара. Сигнал с пользовательского терминала поступает на спутник, затем ретранслируется на ближайшую станцию сопряжения, где происходит его обработка, и в конечном итоге по телефонным сетям общего пользования попадает к вызываемому абоненту.

В России построено три станции сопряжения. "ГлобалТел" объявил о вводе в эксплуатацию Московской станции сопряжения, которая обеспечивает покрытие европейской части России, и станции сопряжения в Новосибирске, которая охватывает центральную часть Сибири. В августе будет сдана в эксплуатацию еще одна станция сопряжения в Хабаровске, которая будет обслуживать восточный регион. Таким образом, услуги Globalstar станут доступны практически на всей территории России.

"ГлобалТел" предлагает портативные терминалы, автомобильные комплекты, стационарные устройства доступа таких производителей телекоммуникационного оборудования как TELIT (Италия), QUALCOMM (США) и ERICSSON (Швеция). Оборудование обеспечивает возможность работы как в глобальной спутниковой сети Globalstar, так и в сетях сотовой связи. Приобрести аппараты и заключить контракт на услуги Globalstar можно будет у сервис-провайдеров "ГлобалТел", сеть которых разворачивается на всей территории России, а также в офисе продаж компании "ГлобалТел" в Москве.

Двухмодовые терминалы Globalstar предоставляют абонентам "ГлобалТел" возможность использовать стандарт GSM в зоне обслуживания операторов сотовых сетей стандартов GSM, заключивших роуминговые соглашения с "ГлобалТел". В настоящее время подписаны роуминговые соглашения с ведущими российскими операторами сотовой связи в стандарте GSM, такими как МТС, "Би Лайн", "Кубань-GSM", "Сибирские Сотовые Системы-900", "Дон Телеком". Абоненты "ГлобалТел", покидающие пределы России, смогут воспользоваться автоматическим глобальным роумингом. В настоящее время в системе Globalstar устанавливается глобальный роуминг и проводится его тестирование для российских абонентов со странами Европы и Северной Америки.

Капитан яхты "Сибирь" Сергей Щербаков и ее экипаж уже сейчас пользуются системой спутниковой связи Globalstar. Яхта совершает кругосветное путешествие общей протяженностью 40 000 километров, посвященное окончанию второго тысячелетия и встрече третьего тысячелетия. Экспедиция, спонсором которой является компания "ГлобалТел", отправилась в путь 1 июля 2000 года из Омска и в течение 15 месяцев пройдет вдоль берегов Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Европы. В ней примет участие известный российский путешественник Юрий Сенкевич. На протяжении всего маршрута телефонная связь с Землей будет осуществляться с помощью оборудования, предоставленного компанией Globalstar.


Истoчник: InfoArt
10.08.2008

Док. 580298
Перв. публик.: 10.08.08
Последн. ред.: 10.08.09
Число обращений: 0

  • Гичкин Геннадий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``