В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ростелеком инвестировал $100 млн. в развитие системы связи `glоbаlstаr` Назад
Ростелеком инвестировал $100 млн. в развитие системы связи `glоbаlstаr`
Российский оператор дальней связи ОАО "Ростелеком" (РТС: RTKM, RTKMP) инвестировал $100 млн. в проект развития спутниковой связи Globalstar в России.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу Геннадий Гичкин генеральный директор ЗАО "ГлобалТел", выступающей эксклюзивным поставщиком услуг "Globalstar" на территории РФ, ввод в эксплуатацию российского сегмента системы будет осуществлен с мая по июнь 2000 года.

АО "Ростелеком" является одним из учредителей ЗАО "ГлобалТел". В настоящее время в РФ построено 3 станции сопряжения системы "Globalstar" в Подмосковье (Павловский Посад), в Новосибирске и Хабаровске. Эти станции обеспечат предоставление услуг связи практически на всей территории России южнее 70 градусов северной широты. Каждая из этих станций связана с сетью общего пользования.

Станция сопряжения в Павловском Посаде обеспечивает покрытие всей территории европейской части России, Новосибирская станция Западной и Центральной Сибири. Хабаровская станция Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщил Г.Гичкин, накануне был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс на подмосковной станции и начался переход к круглосуточной эксплуатации. Качество связи было проверено на пограничной зоне в Мурманске. Аппаратно-программный комплекс каждой станции сопряжения включает 4 антенны, приемно-передающую радиоаппаратуру многостанционного доступа, коммутационное оборудование и средства управления соответствующим программным обеспечением.

Предполагается, что к концу 2000 года число абонентов достигнет 5-7 тыс.

В настоящее время заключены роуминговые соглашения с московскими сотовыми компаниями ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и ОАО "Вымпелком".

ЗАО "ГлобалТел" учреждено при равном долевом участии АО "Ростелеком" и международного консорциумома "Globalstar L.P." ("Globalstar Limited Partnership").

В состав "Globalstar L.P" входят ведущие международные фирмы производители спутниковых систем и телекоммуникационного оборудования "Loral Space & Communications" (главный партнер-учредитель, 45% УК), "Qualcomm, Elsacom, Space SystemsLoral" (подразделение "Loral Space & Communications"), "Daimler-Benz Aerospace", "Alenia", "Alcatel", "Hyundai", "China Telecom", "DACOM", "France Telecom", "AirTouch Communications" и "Vodafone Group".

Космический сегмент системы состоит из 52 низкоорбитальных спутников (48 в эксплуатации, 4 в резерве).

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС

Док. 580295
Перв. публик.: 24.03.08
Последн. ред.: 10.08.09
Число обращений: 0

  • Гичкин Геннадий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``