В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Нам небезразлична судьба земли` - заявил губернатор области. Назад
`Нам небезразлична судьба земли` - заявил губернатор области.
Традиционное совещание работников агропромышленного комплекса в 2002 году былоперенесено на целый месяц, пока в области не завершилась выборная кампания. По словам губернатора Омской области Леонида Полежаева, важно было не только проанализировать итоги прошлого сельскохозяйственного года, но и определить вектор перспектив развития отрасли, учитывая все последние изменения.
Заместитель губернатора, начальник Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Белевкин сказал, что выработанная областными властями стратегия доказала свою состоятельность. Омская область занимает ведущие места по производству сельскохозяйственной продукции не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом по Российской Федерации. Прибыль по отрасли составила свыше 1 млрд. рублей. Рентабельность производства увеличилась на 25 %. Погашаются долги по заработной плате и растут ее объемы.
Выступающий остановился не только на достижениях передовых хозяйств, но и сосредоточился на упущениях, которые предстоит преодолеть, начиная с текущего года. Одной из важнейших проблем остается финансовое оздоровление хозяйств. Без кардинального изменения кадровой политики невозможно дальнейшее развитие отрасли. Необходимо воспитание чувства ответственности и дисциплины, как у руководителей, так и рабочих, стремиться к экономии материально-технических и энергетических ресурсов. В полеводстве изменения коснутся структуры зернового клина. По словам Виктора Белевкина, важна не только урожайность, но и качество зерна. Поэтому упор будет сделан на раннеспелые сорта, увеличение площадей под озимой пшеницей. Требуется увеличить внесение минеральных удобрений, ведь каждый затраченный на них рубль приносит 2-3 рубля отдачи.
Необходимо будет закрепить и развить успехи в животноводстве. Отмечены продуктивные отношения между сельскими товаропроизводителями и переработчиками их продукции.
Старение машинно-тракторного парка требует бережного отношения к технике,а новые машины будут проходить сервисное обслуживание специалистами компании "Енисей-сервис" и базы снабжения "Карбышевская".
В выступлениях участников, а делегатов этого форума было 700 человек, звучала тревога за продовольственную безопасность страны и собственное техническое обеспечение, необходимость выделения долгосрочных кредитов и особого подхода к сельскому хозяйству северных районов.
Депутат Государственной думы РФ Александр Подгурский рассказал, как аграрный депутатский корпус отстаивал права крестьян. В прошлом году принят Земельныйкодекс, но этот рамочный законопроект предстоит дополнить целым пакетом законодательных актов. Один из главных Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения - требует незамедлительных мер, ведь 30 % таких земель в стране поросло бурьяном и не используется.
Александр Подгурский назвал сумму средств, выделяемых для поддержки сельского хозяйства в Омской области из федерального бюджета, - 324 миллиона рублей.
Губернатор Леонид Полежаев констатировал, что агропромышленный комплекс области вернул позиции, растраченные за 10-летие переходного периода. Новая ситуация назревает в связи с принятием последних земельных законов. И хотя руководитель области особой тревоги не видит, надо быть готовыми к грядущим переменам.
Губернатор остановился на выборе, решенном на самом высшем уровне власти, - вступлении России во Всемирную торговую организацию. Если мы не успеем достойно подготовиться, освоив выпуск конкурентоспособной продукции, то страна превратится в крупнейший рынок сбыта импортного продовольствия. А это грозит разрушением целой отрасли - отечественного сельскохозяйственного производства. Эта мысльдолжна дойти до руководителей хозяйств и найти понимание в целом у населения области.
Грядущие перемены найдут отражение в реформировании системы управления АПК, начиная с областного и кончая районными. Основанием для этого станет нормативно-правовое обеспечение.
Среди решений по стабильному развитию АПК формирование регионального и муниципального заказов, привлечение инвестиций в отрасль. Будут создаваться многопрофильные интегрированные региональные компании. Причем предусматриваются различные формы кооперации: могут создаваться районные, межрайонные и межрегиональные ассоциации. Губернатор заверил, что их создание начнется уже в ближайшее время.
Переоснащение и обновление машинно-тракторного парка будет развиваться по нескольким направлениям: приобретение новой техники, модернизация старых машин, внедрение новых, в том числе компьютерных технологий, развитие сельскохозяйственного машиностроения новой отрасли в регионе. Из федерального бюджета в 2002 году на эти цели выделяется 181 млн. рублей и еще 86 млн. рублей из бюджета области.
Социально привлекательным должен стать труд в сельском хозяйстве, что позволит "влить" в отрасль молодые кадры. Поможет в этом программа сельского жилищного строительства, газификация и водоснабжение поселков. В ближайшее время областная межведомственная комиссия по регулированию зарплаты займется рассмотрением оплаты труда в сельских хозяйствах. Губернатор остановился также на повышении уровня и качества образования от компьютеризации школ и кончая переподготовкой специалистов на краткосрочных курсах.
В связи с принятием в стране Земельного кодекса и подготовкой сопутствующих ему законов начинается реальная рыночная экономика в сельском хозяйстве. Учитывая 10-летний опыт реформ, новый механизм оборота земель сельскохозяйственногоназначения в области будет вводиться эволюционным путем. Формируется нормативно-правовая база, подготовлен целый пакет документов. Уже на ближайшем заседанииЗаконодательного Собрания области будут рассматриваться вопросы регулирования земельных отношений и платы за землю. Будет формироваться инфраструктура областного рынка оборота земли. По словам Губернатора, юрист на селе станет такой же знаковой фигурой, как агроном и механик.
Как сообщает сервер администрации Омской области, Леонид Полежаев подчеркнул, что за последние годы жизнь не раз ставила перед нами преграды, но мы всегдадостойно преодолевали их. Сейчас курс аграрной политики государство перекладывает на регионы. И нам небезразлична судьба земли.

27.03.2002
www.regions.ru

Док. 580294
Перв. публик.: 27.03.02
Последн. ред.: 10.08.09
Число обращений: 0

  • Подгурский Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``