В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Низкая зарплата и иностранные рабочие - основные проблемырегиона. Назад
Низкая зарплата и иностранные рабочие - основные проблемырегиона.
Каждый четвертый рабочий промышленного сектора Владимирской области в минувшем году уволился с предприятия по собственному желанию. Добровольно безработными стали примерно 112 тысяч человек. На подобный шаг людей толкает низкая заработная плата при серьезных физических нагрузках, неблагоприятный психологический климати условия труда.
Такой информацией поделился руководитель департамента федеральной государственной службы занятости населения по Владимирской области Николай Егоров. Как передает Владимирская Служба Новостей, в области сейчас только официально зарегистрировано 16 с половиной тысяч безработных. Реальное положение дел несколько иное: не трудоустроены порядка 80 тысяч жителей региона. Биржа труда предлагает 11 с половиной тысяч вакансий,но большая часть из них предполагает зарплату гораздо ниже прожиточного минимума. Прокормить семью на 450-500 рублей в нынешних условиях нереально.
Существует и еще одна серьезная проблема. На любое свободное место готовы прийти иностранные рабочие. Граждане Узбекистана, Таджикистана,Украины и Белоруссии соглашаются практически на любую зарплату. Это неминуемо приведет к росту безработицы среди жителей региона. Как отметил сегодня Николай Егоров, сейчас некоторые ткацкие фабрики берут на работу узбеков, а наши ткачихи,которые отказываются от места из-за низкого уровня оплаты труда, остаются вообще без работы. А средний размер пособия по безработице сегодня также не очень высок - всего 800 с небольшим рублей.
Низкими зарплатами можно объяснить и отток квалифицированных рабочих в другие области. Например, на вязниковских ткацких фабриках рабочим предлагают 3000 тысячи рублей, а в соседней нижегородской области труд ткачей оценивается в 10000. Жители Петушинского района продолжают уезжать на заработки в Московскую область и Москву.

15.10.2003
www.regions.ru

Док. 580289
Перв. публик.: 15.10.03
Последн. ред.: 10.08.09
Число обращений: 0

  • Егоров Николай Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``