В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
О нанотехнологии Назад
О нанотехнологии
Нанотехнология (от греч. nanos - карлик) - это область прикладной науки и техники, имеющая дело с размерами менее 100 нанометров (один нанометр - миллионная часть миллиметра).

Современная наука позволила не только видеть атомы и молекулы вещества, но и управлять ими, то-есть путем манипуляций вести атомно-молекулярное строительство и конструирование материалов с заданными параметрами, решать вопросы миниатюризации изделий, в различных областях науки и техники. Уже сейчас проводимые исследования дают практические результаты.

Перспективы развития нанотехнологий имеют потенциал, чтобы изменить мировую энергетическую систему, осуществить переворот в экономике, политике и вооруженных силах всех государств. Инвестиции в сферу разработки нанотехнологий в последние годы заметно растут. Мировыми лидерами в этой области стали Япония и США.

В России федеральной программой на развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008 - 2010 годы предусмотрено выделение около 30 миллиардов рублей, что в три раза меньше, чем в Японии и США. Нанотехнологии сейчас находятся в начальной стадии развития, поскольку основные открытия, предсказываемые в этой области, пока не сделаны, должной промышленной и инструментальной базы нет, а на исследования могут потребоваться годы.

Одним из важнейших вопросов, стоящих перед нанотехнологией, это - как заставить молекулы самогруппироваться, чтобы в итоге получить новые материалы или устройства.

Современная тенденция к миниатюризации показала, что вещество может иметь совершенно новые свойства. Тщательно очищенные, наночастицы могут самовыстраиваться в определенные структуры. Такая структура содержит строго упорядочные наночастицы и зачастую проявляет необычные свойства.

От зарождающейся нанотехнологии можно ожидать:
эффективность сбора солнечной энергии, даже света в пасмурную погоду, вырастает настолько, что про нефть и уголь все забудут напрочь забыть;
в медицине микророботы, двигаясь внутри сосудов, смогут очищать их от бляшек, адресно доставлять лекарства, лечить и восстанавливать клетки, решить многие вопросы диагностики и лечения рака, туберкулеза, диабета и других болезней;
продукция всех производств достигнет супермикроскопических размеров. Миниатиризируются и средства их производства. Уродливые серые здания заводов уйдут в прошлое, уступив место малообъемному производству нанопродукции.
Нанотехнологии - это новое мировоззрение, с новым уровнем жизни человека. Мы не будем лучше или хуже, просто мы станем другими. Как это со временем было уже не раз.

Скачок в развитии науки и техники всегда отражался на жизни общества, но поскольку человек в известной степени консервативен, наш мир изменяется не так быстро. На освоение и внедрение новых технологий в авиации, электронике и других областях науки и техники уходят годы и десятилетия.
Путь человечества к совершенству во всех его начинаниях неизбежен и бесконечен.
Нанотехнологии - это ближайшая перспектива человечества.

г.Москва
10 августа 2009 г.
Ю.М. Ольхин
www.viperson.ru

Док. 580172
Опублик.: 10.08.09
Число обращений: 0

  • Ольхин Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``