В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первая победа `золотого мальчика` Назад
Первая победа `золотого мальчика`
Американец Майкл Фелпс начал свой поход за суперрекордом.

В Пекине он планирует завоевать восемь золотых медалей и побить уникальное достижение своего соотечественника Марка Спитца, который с Игр 1972 года в Мюнхене увёз семь наград высшего достоинства. Четыре год назад Фелпс уже предпринимал атаку на этот рекорд. На Олимпиаде в Афинах он получил 8 наград, повторив по общему количеству медалей другой рекорд советского гимнаста Александра Дитятина. Однако золотых из них оказалось только шесть, и по этому показателю Майклу не удалось обойти Спитца. Теперь он мечтает сделать это в Пекине.
В свои 23 года Фелпс уже вписал своё имя в историю спорта золотыми буквами. Но останавливаться на этом не намерен. Всю серьёзность своих планов он показал уже в квалификации 400-метровки комплексным плаванием, почти на полсекунды обновив свой же олимпийский рекорд. Ближайший преследователь венгр Ласло Чех отстал от него на 1,44 секунды. В финале Фелпс и вовсе был неудержим, установив очередной мировой рекорд и опередив Чеха более чем на 2 секунды.
Ещё одно высшее мировое достижение пало в аналогичном заплыве у женщин. Его автором стала австралийка Стефании Райс. Наша Яна Мартынова закончила дистанцию седьмой.
Россиянам не удалось доплыть до медалей и на четырёхсотке вольным стилем. Юрий Прилуков и Никита Лобинцев замкнули восьмёрку сильнейших. Сенсационную победу здесь одержал кореец Таехман Парк, завоевавший для своей страны первую золотую олимпийскую медаль в плавании.
В женской эстафете 4х100 м вольным стилем с новым олимпийским рекордом первенствовала сборная Голландии.
Утренняя программа соревнований пловцов включала в себя и два полуфинала. В обоих из них приняли участие россияне. Роман Слуднов пробился в финал 100-метровки брассом с шестым результатом, а Наталья Сутягина на 100 м баттерфляем показала только 14-е время и прекратила борьбу за медали.