В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Олимпийское` правосудие по-кубански Назад
`Олимпийское` правосудие по-кубански
Ю.В. Дзагания, первый секретарь Сочинского горкома КПРФ

Как жители Имеретинской низменности, защищающие интересы Российской Федерации от иностранной строительной компании, "получили" от властей Краснодарского края обещанную "компенсацию".

Олимпийский департамент Краснодарского края изъял в Имеретинской долине под строительство олимпийских объектов к зимним Олимпийским играм 2014 года 196 участков на 94% необходимой территории. При этом первый вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев, курирующий экономику и курортную сферу Кубани, признал факт ликвидации на территории Имеретинской долины двух сельхозпредприятий, которые успешно вели хозяйственную деятельность. "Мы фактически превратили эти предприятия в банкротов. Появляется социальная напряженность после потери людьми работы. Мы должны это компенсировать", - уточнил Е. Муравьев. По его словам, до внесения поправок в "олимпийский" федеральный закон N 310, неизвестно, кто именно будет компенсировать убытки (http://www.yuga.ru/news/134188/).

Пока первый вице- и просто губернатор вкупе с другими высокопоставленными единороссами, приговорившими Имеретинскую низменность к "олимпийскому" уничтожению и проливающими при этом крокодиловы слёзы, разбираются между собой, кому суждено компенсировать убытки ограбленному населению, турецкая строительная компания "КОЛИН ИНШАТ ТУРИЗМ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТИ" не теряет времени даром. Выиграв конкурс на строительство и эксплуатацию (!) наземной части порта Псоу (к конкурсу было допущено всего два участника), турецкие бизнесмены, не дожидаясь разрешительной документации на строительство и даже не имея утверждённого проекта, незамедлительно приступили к захвату земель. Но не для выставленного на конкурс порта в устье отдалённой пограничной реки Псоу, а для второго грузового порта в самом центре Имеретинской бухты, конкурс по которому не проводился.

Жители Имеретинки забили тревогу. Ещё бы, в самом центре курортного района, знаменитого лучшими в Сочи пляжами, в непосредственной близости от жилого массива, в котором проживают 3 тысячи сочинцев, иностранная компания, не имея разрешения на строительство и даже утверждённого проекта, нагло и безбоязненно огораживает землю и пляж железобетонным забором, ссылаясь на постановление губернатора Ткачёва! При этом жилые дома многих имеретинцев оказываются в километровой санитарно-защитной зоне постоянного грузового порта, что не допускается действующими санитарными нормами. Следовательно, в случае строительства порта именно в этом месте, жителей неизбежно отселят с прибрежной полосы.

Что при этом должны делать и делают законопослушные граждане в первую очередь? Верно, граждане в лице территориального общественного самоуправления обращаются в милицию и прокуратуру района, вызывают телевидение и прессу. Милиция признаёт отсутствие разрешительной документации у строителей, первая турецкая атака отбита. Но 25 сентября вновь на территории, подконтрольной ТОС, появляется трактор-погрузчик, вновь начинает ставить забор, вновь официальные лица турецкой фирмы не могут предъявить разрешение на строительство. Однако вызванная председателем ТОС Натальей Калиновской милиция теперь уже не появляется на месте происшествия, не останавливает иностранных захватчиков. Поэтому жители стают живым щитом на пути строительной техники и агрессоры вынуждены ретироваться.

Как теперь выясняется, предпринятая турками очередная атака была, скорее всего, заранее спланированной провокацией. Что-то произошло в высших сферах края, если интересы иностранной фирмы оказались поставлены ими выше интересов российских граждан, предотвращающих от уничтожения уникальную территорию Российской Федерации. Неспроста милиция, на четвёртый день (!) с момента инцидента, составляет протокол и заводит дело об административном правонарушении на организаторов протеста. На пятый день дело передаётся мировому судье, зачинщиков протеста обманом выманивают из дома, держат в милиции несколько часов и принудительно доставляют в суд. А мировой судья Керимов, видимо, "забыл" КоАП РФ, которым определено, что протокол об административном нарушении положено составлять не позднее двух суток с момента выявления административного правонарушения. Не внял судья Керимов и показаниям двенадцати (!) свидетелей, подтверждавших отсутствие в действиях Калиновской состава правонарушения. Отверг беспристрастный суд показания жителей, но принял во внимание свидетельства трёх работников турецкой компании и одного милиционера, так и написав в судебном постановлении. В результате председатель ТОС Н.Калиновская, с учётом её "имущественного положения и наличие у неё малолетнего ребёнка" получила от справедливого суда административное наказание в виде штрафа в 2500 руб. Завтра состоится суд над другой "нарушительницей" - Эммой Романюк, которая находится с гипертоническим кризом в больнице. В отношении неё высокий суд принял постановление о принудительном приводе. Уже известно и ожидаемое наказание - 15 суток административного ареста. Ещё бы! Ведь Э. Романюк - одна из организаторов митинга граждан Имеретинки, заявленного на 5 октября как раз по вопросу строительства порта. Как тут не обезглавить акцию протеста, не припугнуть других организаторов и будущих участников!

В Сочи сейчас находится комиссия МОК, инспектирующая строительство олимпийских объектов. Показывать ей, кроме макетов и обещаний, в общем-то, нечего. Однако, "олимпийские" деньги уже потрачены немалые. Пожалуй, нужно найти виновных в сроках строительства. Не себя же, высокооплачиваемых и столь любимых!

Беззаконие и произвол в деле строительства второго грузового порта в Имеретинской бухте настолько очевидны, что невольно возникает вопрос, чьим интересам следует правоохранительная система г. Сочи и Краснодарского края? Интересам граждан Российской Федерации, защищающих как свои гражданские права, так и интересы Российской Федерации от посягательств турецкой фирмы? Или интересы зарубежного "... АНОНИМ ШИРКЕТИ", подданных Турции, по старой восточной традиции умеющих давать хороший бакшиш?

Что касается заявленного и согласованного митинга протеста в Имеретинке, то жители его обязательно проведут. Так они решили. Этому их научила власть, выдав обещанную "олимпийскую компенсацию" по полной программе.

2008-10-03
kprf.ru

Док. 580012
Перв. публик.: 03.10.08
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Муравьев Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``