В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Екатерина Волкова завоевала `серебро` ЧМ в беге Назад
Екатерина Волкова завоевала `серебро` ЧМ в беге
Россиянка Екатерина Волкова завоевала "серебро" чемпионата мира по легкой атлетике, проходящего в Хельсинки (Финляндия), в беге на 3 тысячи метров с препятствиями. В финале соревнований россиянка показала результат 9 минут 20,49 секунды.

"Рождение сына Даниила помогло мне выиграть медаль", - считает Екатерина Волкова.

Волкова живет в небольшом городке Железногорске Курской области. До рождения сына занималась средними дистанциями, бегала 800, 1500 метров, особых успехов не добивалась.

Ситуация изменилась после рождения сына. По словам спортсменки, через четыре месяца после рождения сына Даниила, которому сейчас 1 год и 1 месяц, она возобновила тренировки и добилась хороших результатов, была включена в сборную России.

Екатерина Волкова была очень довольна своим "серебром".

"Эта медаль мной завоевана", - сказала спортсменка в интервью РИА "Новости", на счету которой это первая победа такого уровня.

"Бег построила по своему графику, держалась в первой группе, даже немного отстала, но надеялась на свой сильный финиш", - рассказала о своей технике на дистанции Волкова.

Про финиш спортсменка говорит, что "это был взрыв эмоций".

"На меня тренеры почему-то ставили меньше, чем на мою подругу Елену Задорожную, может быть, это и помогло мне, - считает Екатерина Волкова, - ну и, конечно, помогли интенсивные тренировки".

"Я много времени провожу на сборах, поэтому сейчас очень хочется к сыну", - добавила она.

Примечательно, что муж Волковой тоже спортсмен, бегает на средние дистанции.

Будет ли профессионально заниматься спортом ее сын, Екатерина пока не знает, но возлагает большие надежды на строительство нового легкоатлетического стадиона в родном городе.

"Золото" в этой дисциплине завоевала Докус Инзикури (Уганда), которая пробежала дистанцию за 9.18,24 минуты, установив рекорд чемпионата мира. А третье место заняла кенийка Джируто Киптум (9.26,95).

Вторая россиянка - Елена Задорожная - заняла лишь шестое место с результатом 9.37,91.