Екатерина Волкова - чемпионка мира! Она завоевала первое `золото` на чемпионате мира по легкой атлетике Назад
Бег с препятствиями принес России первое "золото" и "серебро" чемпионата мир.

Третий соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в японской Осаке, ознаменовался первым "золотом" сборной России, которое принесла Екатерина Волкова, неразберихой в результатах на женской стометровке и победой Нельсона Эворы из Португалии в тройном прыжке.

Россиянка Екатерина Волкова в полном смысле слова сумела показать товар, что называется, лицом. Она приехала в Японию далеко не в ранге главного претендента на победу. И, по собственному признанию, хоть и хотела выиграть столь почетное звание, до конца не верила в такую возможность. Однако именно благодаря ей вчера впервые на этом турнире под сводами стадиона "Нагаи" прозвучал российский гимн. Екатерина Волкова не оставила шансов соперницам в забеге на 3000 метров с барьерами. Она показала второй результат на этой дистанции в истории, установив, таким образом, рекорд чемпионатов мира - 9,06.57 минут.

"Российская газета" - Центральный выпуск N4451 от 28 августа 2007 г.